Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-835)

  • (Lots: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Asian Art  (90)
90 item(s)

  • 90 item(s)

Metall, bunt emailliert, 15 X 25 cm

Bronze, patiniert, H 4 cm, bzw. 6 cm, 19. Jh.

verschiedene Ausführungen, mit Blüten und Ornamenten verziert, H ca. 11 cm, B ca. 22 cm, um 1900

Lot 623

Cloisonne Vase

Messing, schwarz, leicht gebaucht, Wandung mit Blumen bunt emailliert, H 30 cm

Messing, leicht gebaucht, Wandung mit Gräsern, Blüten und Ornamenten bunt emailliert, verschiedene Ausführungen, H 26 cm

rechteckig, mit halbplastischen tanzenden Geishas verziert, Perlmutt, teilweise bunt bemalt, verzierter Rahmen, 30 X 92 cm

Bronze, auf Lotusblüte sitzend, Reste alter Vergoldung, H 18 cm, 19. Jh.

zwei halbplastische asiatische Herrscher, mit Halbedelsteinen bunt verziert, verzierter Rahmen, H 91 cm, B 60 cm

Lot 628

Cloisonne Vase

Messing, Wandung leicht gebaucht, mit Blüten und Vögeln bunt emailliert, H 31 cm

Hartholz geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Instrument, H mit Sockel 36 cm

Lot 632

Blumenübertopf

Porzellan, Wandung mit asiatischen Gräsern bunt verziert, H 16 cm, Dm 20 cm

Lot 633

Zwei Fächer

Bein, durchbrochen verziert, teilweise mit Geisha und Blumen bemalt, 15 X 25 cm

Lot 634

Imari-Teller

Porzellan, rund, Rand und Spiegel mit asiatischer höfischer Szene und Blumen bunt bemalt, rückseitig sign., Dm 36 cm

Lot 635

Kris

wellenförmige Klinge, mit Fabelwesen verziert, Holzscheide, L 56 cm, 19. Jh.

Lot 636

Tonfigur

sitzend, Valdivia (?), H 10 cm, Ecuador

Lot 637

Lipiko-Maske

Holz, auf Acrylsockel, H 17 cm, Sockel H 9 cm, Mekonde, Tansania, 1. Hälfte 20. Jh.

schwarz, in Form eines Fisches, Peru, Chimu (?)

Lot 639

Trinkgefäß

rotbrauner Ton, in Form eines Huhns, auf drei Füßen stehend, H 18 cm, L 17 cm, Peru, Vicus (?)

teilweise gefasst, auf Sockel, H 72 cm, B 13 cm, T 23 cm, Yoruba, Nigeria o. Benin, 1. Hälfte 20. Jh.

Lot 641

Schale

Porzellan, rund, Rand und Spiegel mit asiatischen höfischen Szenen, Blumen und Ranken bemalt, im Boden sign., H 11 cm, Dm 26 cm,

Hartholz, mit Leder ummantelt, mit sechs Speerspitzen, Anfang 20. Jh.

Lot 643

Vase

Keramik, mit ägyptischen Motiven, besch., H 34 cm, Dm 22 cm, Galileo Chini (Umkreis ?), H 34 cm, Dm 22 cm, um 1910 (?)

Kalkstein, Reste alter Fassung, H 25 cm, Spätzeit

Lot 645

Skulptur

in Form einer Kanope, Sandstein, H 24 cm, Spätzeit

Lot 646

Stehende Figur

brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 15 cm, Ecuador, Manteno (?)

in Form von zwei Hockern, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel, H 38 cm, Dm 23 cm

mit kleinem Messer, Klinge mit asiatischen Schriftzeichen, schwarze Scheide, L 47 cm ...[more]

Lot 649

Thanka

Darstellungen indischer Buddhas und Elefanten, Öl/Stoff, 54 X 75 cm, Rahmen

Porzellan, leicht gebaucht, mit bunter Blumenverzierung, H 20 cm

Lot 651

Trinkgefäß

schwarzer Ton, in Form eines kauernden Mannes, H 12 cm, L 15 cm, Peru, Lambayeque (?)

Lot 652

Latmul-Maske

Holz, mit Muscheln und Gewaff, H 56 cm, B 12 cm, Papua Neu-Guinea, mittl. Sepik, um 1960

Hartholz, Reste alter Fassung und Bemalung, H 70 cm, Ägypten, Neues Reich (o.später)

roter Ton, Sonriente-Typ, aufwendig verziert, H 32 cm, B 19 cm, Mexiko, Veracruz (?)

Bronze, patiniert, gold verziert, H 31 cm

Lot 657

Tonfigur

rotbrauner Ton, H 23 cm, Mexiko, Tlatilco (?)

Keramik, auf Acrylsockel, verschiedene Ausführungen, H ca. 6 cm bzw. 4 cm, Mexiko, Colima (?)

Hartholz, auf Sockel sitzend, H 52 cm, B 12 cm, T 14 cm, Ifugao, Luzon, Philippinen

Lot 660

Pferd

Jadelit, auf rechteckigem Sockel stehend, H 15 cm, L 11 cm

Lot 661

Reliefbild

Keramik, rund, blau bemalt, Deckel durchbrochen, H 25 cm

Lot 663

Großer Teller

Porzellan, rund gewellter Rand, Spiegel mit asiatischen Ornamenten und Tiermotiven bemalt, rückseitig sign., Dm 46 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 664

Decke

mit Blumen, Ornamenten und asiatischen Szenen verziert, breiter, verzierter schwarzer Rand mit Fransen, ca. 220 X 220 cm, um 1900

Lot 665

Tonstatuette

stehend, H 13 cm, Costa Rica, Atlantische Abdachung (?)

Lot 666

Ibis

Darstellung des ägyptischen Gottes Toth, Holz, Kopf und Beine Bronze, H 15 cm, L 21 cm, 3.-1. Jh.v.C. (?) ...[more]

Hartholz, vier mit Elefantenkopf geschnitzte Beine, runde Abdeckplatte, aufwendig intarsiert, H 46 cm, Dm 44 cm

Hartholz, geschnitzt, mit Tierhaaren, L 45 cm, 19. Jh.

Messing, leicht gebaucht, mit asiatischen Blüten und Vogelmotiven bunt emailliert, verschiedene Ausführungen, H 23 cm bzw. 21 cm

Lot 671

Maske

Hartholz, geschnitzt, mit Kupferverzierungen, H 39 cm, um 1920

Lot 672

Reliquie

Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung, H 52 cm, 50er Jahre

Lot 674

Maske

Bronze, verziert, H 17 cm, B 10 cm, Benin, Nigeria

Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, H 23 cm, Bamana, Mali, 50er Jahre

Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung einer Frau, H 30 cm, Dogon, Mali, Anfang 20. Jh.

Lot 677

Maske

Hartholz, geschnitzt, H 47 cm, Elfenbeinküste

Messing, Krieger mit Speer und Kopfbedeckung, H 49 cm, Djenne, Mali, 50er Jahre

  • 90 item(s)