Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-835)

  • (Lots: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (160)
160 item(s)

  • 160 item(s)

um 1900, Teilansicht einer Stadt mit Fachwerkhäusern und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 70 cm, Rahmen

Lot 1090

Masriera

Anfang 20. Jh., Mutter mit Kind, Öl/Malpappe, u.l.sign., 44 X 55 cm, Rahmen

20. Jh., heimkehrende holländische Fischer vor Küste, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen

1937 Schlesien, Reisigsammlerin am Flussufer, im Hintergrund Bauernhaus, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, Rahmen

Lot 1093

Theodor Blanche

1902 Rotwasser/Belgien-1978 Koblenz, Ansicht von Koblenz Ehrenbreitstein mit Rheinufer, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. (19)77, 62 X 75 cm, ohne Rahmen

1902 Rotwasser/Belgien-1978 Koblenz, Schiffsfriedhof mit altem Fachwerkhaus, Öl/Malpappe, u.l.sign. und dat. 1946, 54 X 73 cm, Rahmen

Lot 1099

C. Jos. Reusch

Anfang 20. Jh., alter Holzsteg mit Bauer und Hund, im Hintergrund Bauernhäuser, Öl/Lwd., besch., 52 X 69 cm, Rahmen

Lot 1100

Hans Weitzner

dat. 1943, bunter Feldblumenstrauß in Keramikvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen

Lot 1101

C. Morlath

Ansicht der Burg Lahneck mit Rheinlauf, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 25 X 30 cm, Rahmen

Lot 1102

Freitag

19. Jh., Hirsch mit Alttieren im verschneiten Gebirge, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen ...[more]

Lot 1103

M. Grabner

20. Jh., Dorfansicht im Winter mit zugefrorenem Gewässer, kleine Kirche und Mühle, mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 16 X 24 cm, dek. Goldrahmen

Anfang 20. Jh., Reiter zu Pferd auf Feldweg, Öl/Lwd., 7 X 7 cm, Rahmen

Mitte 19. Jh., Bachlauf im Herbst, Öl/Lwd., u.l.sign., 30 X 46 cm, Rahmen

1851-1919 Koblenz, sommerliche Wiesenlandschaft mit altem Fachwerkhaus und blühenden Bäumen, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 70 cm, ohne Rahmen

Lot 1109

P. Doetsch

dat. 1968, Teilansicht von Kobern Gondorf mit Mosellauf, Öl/Lwd., u.l.sign. 47 X 72 cm, Rahmen

19. Jh., Sonnenuntergang am Meer, Öl/Lwd., u.r.sign., 20 X 35 cm, Rahmen

dat. 1912, Früchtestilleben mit Weintrauben, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, u.r.sign. und dat., 19 X 24 cm, ohne Rahmen

1. Hälfte 20. Jh., Bachlauf mit Wiese und weidenden Kühen, Öl/Holz, 46 X 61 cm, Rahmen

Lot 1114

Koester

dat. 1973, Landschaft mit aufziehendem Gewitter, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. und dat., 11 X 16 cm, Rahmen

um 1800, paar Portraits, adlige Dame im blauen Kleid und adliger Herr im Frack, Öl/Lwd., rückseitiges altes Klebeschild, 63 X 79 cm, Goldrahmen

Lot 1116

Hein Hoppmann

18. Jh., Christus am Kreuz, mit Totenschädel und Schlange, Öl/Lwd., 54 X 76 cm, Rahmen

20. Jh., drei Frauen mit Hirtin und Vieh in weiter Sommerlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen

Lot 1119

Bardòcz

Lot 1120

M. Schneider

Anfang 20. Jh., Wegkreuz im Gebirge, Öl/Malpappe, u.l.sign., 14 X 17 cm, Rahmen

1. Hälfte 19. Jh., Halbportrait eines Mädchens, Öl/Lwd., 18 X 26 cm, dek. Goldrahmen

1. Hälfte 19. Jh., Portrait eines Mädchens, Öl/Lwd., 30 X 37 cm, ohne Rahmen

Lot 1123

Monogrammist AvA

dat. (18)84, blühende Landschaft im Westerwald mit Ginster, Öl/Malpappe, u.l.sign., 23 X 47 cm, Rahmen

Lot 1124

A. Broch

Lot 1125

D. Weitzmann

dat. 1967, der Königssee mit Blick auf St. Bartholomae, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 70 X 100 cm, Rahmen ...[more]

Lot 1126

M. F. Richter

Lot 1127

Markus Ginsig

1909 Zürich-1997 Schwanden, Bauernhof in Schweizer Voralpenlandschaft mit Blick auf Häuser, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 73 cm, ohne Rahmen

Lot 1128

Willi Holtmann

1908 Duisburg-1984 Wiesbaden, Teilansicht von Westerburg, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 50 X 60 cm, Rahmen

dat. 1859, Portrait eines eleganten Herrn mit Schnauzbart, Öl/Holz, u.r.dat., 27 X 33 cm, Rahmen

19. Jh., feiernde Gesellschaft in der Stube, mit Musikant, Öl/Holz, 38 X 51 cm, dek. Goldrahmen

um 1900, zwei Gemälde, Küstenlandschaft bzw. Segelboote, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, 46 X 56 cm, ovaler Goldrahmen

dat. 1968, Portrait eines Herrn, Öl/Lwd., u.r. monogr. und dat., rückseitig bez., 50 X 60 cm, Rahmen

2. Hälfte 17. Jh., Portrait einer eleganten Dame mit Haarschmuck, Öl/Lwd., 36 X 44 cm, Rahmen

1. Hälfte 19. Jh., Die Heilige Familie, mit Gott Vater und dem Heiligen Geist, Öl/Holz, 32 X 56 cm, Rahmen

Lot 1136

H. Köhnen

Lot 1138

M. Grabner

20. Jh., Pferde vor der Hufschmiede, im Hintergrund verschneite Dorfstraße, Öl/Holz, u.l.sign., 18 X 25 cm, Goldrahmen

Lot 1139

Lotte Meurer

1938-2004 Koblenz, Teilansicht der Liebfrauenkirche in Koblenz, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 37 X 51 cm, dek. neugotischer Hartholzrahmen

20. Jh., Stilleben mit Kerze, Büchern und Weltkugel auf Tisch, Öl/Lwd., 50 X 60 cm, Rahmen

Lot 1141

Sender

Teilansicht von Rhens, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 49 X 59 cm, Rahmen

20. Jh., altes Bauerngehöft vor Küste, mit spielenden Kindern vor Wassertrog, Öl/Holz, 30 X 40 cm, Rahmen

Lot 1144

Lotte Meurer

1938-2004 Koblenz, großer bunter Blumenstrauß in Vase, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, dek. Rahmen

19. Jh., Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See, Öl/Lwd., 21 X 30 cm, Rahmen

  • 160 item(s)