Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-835)

  • (Lots: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Silver & Silver-plated items (193)
193 item(s)

  • 193 item(s)

Lot 322

Teesieb

mit rundem Tropfenfänger, durchbrochen verziert, 835er Silber

Lot 323

Notizbuch

mit Alphabet, Deckel profiliert, mittig ovale Verzierung, mit der Aufschrift "Nearest to the pin"

gepunzt, L 7,5 cm, 920er Silber

Lot 325

Aufsatzschale

runder Fuß und Schale, Schaft Bein, H 11 cm, Dm 14 cm, deutsch, 830er Silber

Lot 326

Teesieb

mit Tropfenfänger, durchbrochen verziert, 800er Silber

Lot 327

Vier Eierbecher

im Barock-Stil, mit Blütenranken verziert, deutsch, 800er Silber

graviert verziert, teilweise nummeriert, gepunzt

Lot 329

Aufsatzschale

rechteckig, durchbrochen, mit Siegerkranz verzierte Wandung, verzierte Griffe, 397 g, H 9 cm, B 31 cm, 800er Silber, FM W & B ...[more]

rund, zwei verzierte Griffe, sign., 430 g, FM Royal Kopenhagen

Lot 331

Deckeldose

rund, verzierter Deckel, gepunzt Floreat, 188 g, H 10 cm, 20er Jahre

Lot 332

Tintenfass

rund, verziert, farbl. Glaseinsatz fehlt, gepunzt, Dm 7 cm, England, um 1900

mit Stadtansichten und Wappen bunt emailliert, 800er Silber

Lot 334

Zigarettenetui

rechteckig, innen vergoldet, mit Monogramm GM, vergoldeter Verschluss mit blauem Stein, 132 g, 935er Silber

Löffel durchbrochen verziert, Gabeln Dekor Friesenrose, 800er Silber

im Rokoko-Stil, Wandung und Deckel mit figürlichen Darstellungen verziert, innen vergoldet, 116 g, gepunzt AO, 800er Silber

Lot 337

Speiselöffel

mit Fürstenkröne, gepunzt, deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 338

Suppenkelle

mit Monogramm N, 215 g, 12-lötig, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 339

Aufsatzschale

rund, durchbrochen verziert, mit Bügel, H 14 cm, Dm 15 cm, Sterlingsilber

Lot 340

Aufsatzschale

oval, durchbrochen verziert, mit halbplastischem Obst, Spiegel mit Bauern bei der Ernte, 430 g, B 30 cm, 925er Silber

Lot 341

Menage

rechteckiges Tablett mit Halterung und Griff, 800er Silber, mit zwei Karaffen, farbl. Glas, geschliffen verziert

1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 25 cm, 925er Silber

drei Messer, eine Gabel und ein Pastetenheber, Griff 800er Silber

Lot 344

Pillendose

oval, mit Monogramm GR, deutsch, 800er Silber

Lot 345

Brautgarnitur

Schale, Serviettenring, Messer, Gabel und Löffel, mit Blumenranken verziert, 925er Silber, in originaler Schatulle, England um 1900

Lot 346

Fleischgabel

L 25 cm, 800er Silber, 19. Jh.

Lot 347

Tablett

Lot 348

Becher

rund, verzierter Rand, mit Aufschrift, dat. 28.9.29, deutsch, 800er Silber

Lot 349

Sechs Gabeln

mit Monogramm EF, deutsch, 800er Silber

Lot 350

Gebäckschale

rund, Perlrand, im Boden beschriftet Gabriele und dat. 28.9.1929, zwei Griffe, Dm 15 cm, deutsch, 800er Silber

rund bzw. rechteckig, 800er bzw. 925er Silber

Lot 354

Teller

rund, mit Blumenranken verzierter Rand, Spiegel mit Monogramm MPL, Dm 22 cm, Sterlingsilber

Lot 355

Schale

oval, runder Fuß, H 6 cm, B 25 cm, deutsch, 925er Silber

Lot 356

Soßenkelle

mit Monogramm GZS, 204 g, deutsch, 800er Silber, 20er Jahre

2-lichtig, runder Fuß, ein geschwungener Arm, H 12 cm, B 24 cm, 835er Sterlingsilber ...[more]

Lot 358

Kernstück

3-teilig, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, gewellte Wandung, innen vergoldet, Deckelgriff Bein, H 18 cm, deutsch, 835er Silber

Lot 359

Salatbesteck

Horn, Griff 800er Silber

Lot 360

Pillendose

durchbrochener Rand, Deckel und Boden, mit blauen Ranken und rot/weißem Kreuz, emailliert, Dm 5 cm, 833er Silber, vergoldet, 19. Jh.

2-lichtig, runder Fuß, zwei geschwungene verzierte Arme, H 10 cm, B 18 cm, 800er Silber

breiter, mit Blumenornamenten verzierter Rand, verzierter Spiegel, zwei Griffe, mit Puttos verziert, 336 g, deutsch, 800er Silber, um 1880

Lot 363

Ziervase

runder Fuß, schlanker Schaft, H 16 cm, 925er Silber

Lot 364

Suppenkelle

gepunzt, mit Monogramm B, 19. Jh.

212 g, gepunzt, deutsch, 800er Silber, um 1900

ovaler Fuß mit gewelltem Rand, Schaft mit plastischem Fisch, Schale in Muschelform, verzierter Griff, 12-lötig, sign. Schack, um 1880 ...[more]

Lot 367

Suppenkelle

mit der Aufschrift "Zur Erinnerung 24. März 1788", gepunzt, mit Tremolierstrich, 250 g, um 1800

Lot 368

Aufsatzschale

von sechs Seiten eingezogener Fuß, blaue Glasschale, gewellter Rand, H 14 cm, Dm 18 cm, Mitte 19. Jh.

Griff verschieden geformt, Sterlingsilber

rechteckig, gepunzt, 11 X 9 cm, England, um 1900

Eiswürfelbehälter, Löffel, Kinderrassel etc., verschiedene Ausführungen, 800er bzw. 835er Silber

Lot 372

Aufstellrahmen

Perlrand, Innenmaß 10 X 14 cm, 835er Silber

Griff 800er Silber, mit Schildpatt

Lot 374

Krug

leicht gebaucht, ein Griff, H 10 cm, 925er Sterlingsilber

Lot 375

Soßenkelle

Griff Hartholz, Kelle innen vergoldet, 13-lötig, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 376

Zwei Schalen

oval, mit halbplastischen Früchten verziert, verzierte Griffe, 9 X 11 cm, 13-lötig, 19. Jh.

Lot 377

Pastetenheber

graviert verziert, mit Monogramm RR, gepunzt, dat. 1896, L 32 cm

Lot 378

Teebesteck

zwölf Löffel, Zuckerzange, kleiner Löffel und Teesiebhalter, gepunzt und vergoldet, in originaler Mahagonischatulle, mit Messingintarsien, 19. Jh.

Lot 379

Becher

runder verzierter Fuß, gepunzt, H 9 cm, Frankreich, um 1800

Lot 380

Eierbecher

runder gewellter Fuß, H 3,5 cm, 835er Silber

1-lichtig, runder Fuß, gerillter Schaft, H 20 cm, Sterlingsilber

  • 193 item(s)