Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Asian Art  (75)
75 item(s)

  • 75 item(s)

Lot 1415

Ente

Holz, geschnitzt, teilweise grün gefasst, auf Messingfüßen stehend, H 25 cm

Bronze, verziert, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise 19. Jh.

Bronze, verschiedene Ausführungen und Größen, größtes Tier H ca. 8 cm

Bronze, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.

Stein, braun gefasst, Mutter mit Kind, H 21 cm, 19. Jh.

Bronze, verziert, verschiedene Ausführungen und Größen, L ca. 20-25 cm

Bronze, auf rundem grünen Marmorsockel stehend, mit Schwein, Pfeife und Schwert, H mit Sockel 8 cm, 19. Jh.

Lot 1422

Blumenhocker

Hartholz, zehn Beine, in Bambusform geschnitzt, mit asiatischen Ranken und Ornamenten verziert, zwei Ablagen, H 92 cm, Dm 30 cm

Bronze, Zeremonie mit Königspaar, H ca. 8 cm, um 1900

Lot 1425

Teller

Porzellan, rund, Spiegel mit asiatischen Tiermotiven bunt bemalt, Dm 31 cm, 19. Jh.

Lot 1426

Vase

Porzellan, Wandung mit bunter Blumenbemalung und höfischer Szene, zwei Griffe mit Fabelwesen, am Rand leicht best., H 31 cm, 19. Jh.

Lot 1427

Deckelvase

Metall, zehneckig, breiter verzierter Rand, Spiegel mit Ranken und Ornamenten verziert, Dm 50 cm

grüne Jade, mit Vögeln und Blüten verziert, H 8 cm, B 18 cm

Lot 1430

Vase

Keramik, Wandung mit asiatischen Blumen und Vögeln verziert, goldfarben abgesetzt, am Rand besch. und rest., H 26 cm, um 1900

Lot 1431

Teeschale

Keramik, rund, beige/braun, H 6,5 cm, Dm 17 cm, 19. Jh.

Lot 1432

Fischbecken

Porzellan, Wandung mit blau/goldenen Ranken und Ornamenten verziert, innen mit Fischen, H 25 cm, Dm 31 cm

Lot 1433

Deckelvase

Lot 1434

Imari-Teller

Porzellan, rund, Rand und Spiegel mit asiatischer höfischer Szene und Blumen bunt bemalt, rückseitig sign., Dm 36 cm

Hartholz, auf Sockel sitzend, H 52 cm, B 12 cm, T 14 cm, Ifugao, Luzon, Philippinen

Lot 1437

Dogon-Skulptur

Hartholz, auf rundem Sockel stehend, Darstellung einer Frau mit goldenem Kopf, H 87 cm, Mali, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1438

Vase

Keramik, mit ägyptischen Motiven, besch., H 34 cm, Dm 22 cm, Galileo Chini (Umkreis ?), H 34 cm, Dm 22 cm, um 1910 (?)

roter Ton, sitzend, H 12 cm, Mexiko, Nayarit (?)

Lot 1440

Trinkgefäß

rotbrauner Ton, in Form eines Huhns, auf drei Füßen stehend, H 18 cm, L 17 cm, Peru, Vicus (?)

Keramik, auf Acrylsockel, verschiedene Ausführungen, H ca. 6 cm bzw. 4 cm, Mexiko, Colima (?)

roter Ton, Sonriente-Typ, aufwendig verziert, H 32 cm, B 19 cm, Mexiko, Veracruz (?)

Lot 1443

Tonfigur

rotbrauner Ton, mit Sonnensymbol, H 17 cm, Quimbaya (?), 600-900

Lot 1444

Rollbild

mit asiatischer Landschaft verziert, mit asiatischen Schriftzügen, 98 X 45 cm

Lot 1445

Tonfigur

rotbrauner Ton, H 23 cm, Mexiko, Tlatilco (?)

Lot 1447

Tonstatuette

stehend, H 13 cm, Costa Rica, Atlantische Abdachung (?)

teilweise gefasst, auf Sockel, H 72 cm, B 13 cm, T 23 cm, Yoruba, Nigeria o. Benin, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz geschnitzt, auf Holzsockel stehend, gold gefasst, mit bunten Steinen verziert, H 39 cm

Lot 1450

Relief

Hartholz, geschnitzt, Tänzerin auf Pferd, im Hintergrund drei Bäume, H 107 cm, B 48 cm, T 23 cm, um 1900

mit bunten Steinen und Kugeln verziert, ein Stein fehlt, H 26 cm

Lot 1452

Stehende Figur

brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 15 cm, Ecuador, Manteno (?)

Lot 1454

Zwei Tonschalen

rund, eine Schale mit figürlicher Darstellung verziert, Dm 16 cm bzw. 11 cm, besch., Mittelamerika

Lot 1455

Maske

Hartholz, geschnitzt, Wanddekoration, H 38 cm, B 20 cm

Lot 1456

Zwei Tonschalen

beigefarbener bzw. brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 5 cm, Dm 16 cm bzw. H 5,5 cm, Dm 11 cm, Mittelamerika (?)

Stein, Masse, ein Kopf besch., in zwei verschiedenen Grössen, H 12 cm bzw. 21 cm

Keramik, H 28 cm, Dm 15 cm, Ägypten, Naqada I, prädynastisch

Lot 1459

Buddha

Bronze, auf ovalem Sockel sitzend, mit Lotusblüte, H 27 cm, B 18 cm, 19. Jh.

Lot 1460

Kris

wellenförmige Klinge, mit Fabelwesen verziert, Holzscheide, L 56 cm

Lot 1461

Paar Vasen

Messing/Kupfer, mit halbplastischem Blattwerk und Tieren verzierte Wandung, H 24 cm, 19. Jh.

Lot 1462

Schreibtischset

Metall, teilweise vergoldet, Innen mit Tintenfässern, ein Einsatz fehlt, Deckelhalterung besch., H 5 cm, B 12 cm, um 1900

Lot 1463

Lebensbaum

Hartholz, geschnitzt, mit figürlichen Darstellungen, H 83 cm

Lot 1464

Vase

Porzellan, Wandung mit asiatischer höfischer Szenen verziert, mit goldenen Eidechsen und Tieren bunt bemalt, H 47 cm

Lot 1465

Topf

Kupfer, rund, Wandung mit orientalischen Ornamenten und Ranken verziert, zwei Griffe, H 23 cm, Dm 17 cm, um 1900

Lot 1466

Reliefbild

Lot 1467

Zeichnung

grün und gold, mit asiatischen Schriftzügen, im Rahmen, 22 X 33 cm

Lot 1468

Ganesha

Bronze, auf Sockel stehend, H 15 cm, um 1900

Hartholz, geschnitzt, Fuß durchbrochen verziert, Wandung mit drei Masken geschnitzt, verzierter Deckel, H 32 cm, 19. Jh., mit Beschreibung

Lot 1470

Stickerei

mit orientalischer Märchenszene, 32 X 34 cm

Hartholz, Reste alter Fassung und Bemalung, H 70 cm, Ägypten, Neues Reich (o.später)

brauner Ton, Deckel mit spielenden Affen verziert, H 9 cm, L 15 cm, im Boden sign.

Messing, beschriftet und verziert, 19. Jh.

Lot 1474

Latmul-Maske

Holz, mit Muscheln und Gewaff, H 56 cm, B 12 cm, Papua Neu-Guinea, mittl. Sepik, um 1960

  • 75 item(s)