268 item(s)/page
Spazierstock
Hartholzschaft, schwarzer Horngriff, Tierklaue, L 90 cm, um 1900
Konvolut zehn Reliefs
Bronze, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Stieltopf
Kupfer, rund, Eisengriff, mit Aufschrift "Hotel Kaiserhof", H 17 cm, Dm 29 cm, um 1900
Biedermeier-Schiebeleuchter
1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Petroleumlampe
runder Metallfuß, mit Ranken und Ornamenten verziert, farbl. Glasfass, weißer Milchglasschirm, H 57 cm, 19. Jh.
Andenkenbecher
zum 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I. (1797-1897), emailliert, H 11 cm
Zwei Ascher
Eisen, schwarz gefasst, mit erotischer figürlicher Darstellung verziert, Dm 13 cm
Zwei Fensterbilder
Metallrand und Bögen, mit farbl. Glas, geschliffen verziert, 20 X 25 cm, um 1900
Bowlentopf
Messing, Reste alter Versilberung, farbl. Glaseinsatz, zwei verzierte Griffe, H 31 cm, Dm 41 cm, um 1900
Korkbild
Ansicht von Schloss Stolzenfels mit Rheinlauf und Schiffen, mit Teilansicht von Oberwerth, 19 X 23 cm, im Eicherahmen, 19. Jh.
Paar Wandlampen
Konvolut Postkarten
50 Postkarten, verschiedenster Motive und Ausführungen
Straußen-Ei
grosses Straußen-Ei, mit Löwenkopf bemalt, sign. und dat.1993, H 15 cm
Paar Kerzenleuchter
Steinplatte
Prunkaufsatzschale
Biedermeier-Tablett
Blech, oval, Spiegel mit Blumenbemalung, zwei verzierte Messinggriffe, 53 X 74 cm, 19. Jh.
Antiker Vogelkäfig
Messing, auf Kugelfüßen stehend, verglast, Glasscheiben verziert, originale Wassertränke, H 53 cm, 24 X 24 cm, um 1900
Petroleumlampe
runder Metallfuß, mit Ranken und Ornamenten durchbrochen verziert, braunes Fass, Milchglasschirm, H 55 cm, um 1900
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
1-lichtig, Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, H 28 cm, 19. Jh.
Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Messing, mit Tropfenschale, verzierter Holzgriff, H 19 cm, 19. Jh.
Spiegel
aufwendig mit Blumenranken geschliffen, geschwungener Kopf, H 58 cm, B 32 cm
Art Deco Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, Bauhaus
Petschaft
Messing, mit Wappen Bourbonenlilie, Griff Hartholz, Frankreich, um 1900
Zwei Petroleumwandlampen
farbl. Glas, Halterung mit Messingspiegel, ein Glaszylinder fehlt, H ca. 30 cm, 19. Jh.
Fingerabdruckset
mit diversem Zubehör, einige Teile fehlen, im schwarzen Lederetui, Anfang 20. Jh.
Petroleumtischlampe
Reliefteller
Messing und Kupfer, rund, breiter, mit Puttos und Medaillons verzierter Rand, Spiegel mit Portrait eines Edelmannes, Dm 33 cm, um 1900
Daguerreotypie
Portrait einer alten Dame, im Lederetui, Goldrand, 8 X 9,5 cm, 19. Jh.
Spazierstock
Hartholzschaft, mit herausziehbarem Maßband und Winkelmesser, mit Wasserwaage, L 99 cm, um 1920
Spazierstock
Hartholzschaft, Messinggriff, mit Ranken und Ornamenten verziert, aufschraubbar, mit Glaseinsatz, L 87 cm
Spazierstock
Hartholzschaft, mit Metallkranz, Knauf Bein, in Form eines Hundekopfes, mit Glasaugen, L 90 cm, um 1900
Barock-Kerzenleuchter
Kerzenleuchter
1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, großer Dorn, H 52 cm, 19. Jh.
Spazierstock
Hartholzschaft, schwarz gefasst, Griff 925er Silber, in Form eines Pferdekopfes, L 90 cm, um 1900
Geweihstange
Elfender, beschriftet Bischofsdhron 21.9.59, auf Holzplatte, H 90 cm, B 70 cm
Klappnähmaschine "Freia"
Aluminiumguss/Bakelit, Entwurf Ernst Fischer, SBZ/DDR, ca. 1948/50, im originalen Koffer
Paar Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, bemalt, Diener mit Kerzenhalter, H 24 cm
Kutscherlampe
Messing, drei Seiten verglast, farbl. bzw. rotes Glas, H 45 cm, um 1900
Hartholz, um 1900
Stofffragment
Rest einer alten Stickerei, Vogel- und Tiermotive, rückseitig aufwendig beschriftet, 23 X 23 cm, 9./10. Jh., im Glasrahmen
268 item(s)/page