Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (268)
268 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 268 item(s)

Lot 868

Ofenplatte

Gusseisen, Gelehrter mit Schiff und Vogel, 66 X 70 cm, um 1900

Lot 869

Ofenplatte

Gusseisen, mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, ovaler Spiegel, mit Königin, Gelehrter und Putto, 60 X 70 cm

Lot 870

Ofenplatte

Gusseisen, Trinkgelage in der alten Schenke, fünf Herren am Tisch sitzend, 46 X 60 cm

1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, graviert verziert, H 25 cm, 19. Jh.

Lot 873

Amphore

Gusseisen, kantiger Fuß, Wandung mit Ranken und Ornamenten, zwei Griffe, mit Masken verziert, H 79 cm, Dm 48 cm

Lot 874

Dochtschere

Eisen, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 875

Modellschiff

Dreimastsegler, Hartholz, weiß und grün, 48 X 79 cm, im verglasten Kasten

Lot 876

Platte

Gusseisen, mit Darstellung von Karl dem Großen, mit Buch, 20 X 45 cm

Lot 877

Wandwaschbecken

Zinn, Wasserbehälter mit Kranen und Auffangbecken, auf Holzplatte montiert, H 108 cm, B 41 cm, um 1900

Füllfederhalterspitze 18 kt. Gelbgold, im originalen Etui, FM Parker ...[more]

Rich Oloroso Cream Sherry, Solera 1905

Lot 880

Handfernrohr

Messing, mit Leder, L 8 cm, 19. Jh.

Lot 881

Petroleumlampe

Messing, runder Fuß, verzierter Schaft, in Form einer orientalischen Öllampe, mit Ranken und Ornamenten verziert, Milchglasschirm, H 55 cm, im 1880

dekorative und ausgefallene Stöcke, in verschiedensten Ausführungen, um 1900

Wandung und Spiegel mit Ranken und Ornamenten verziert, sign. Auréa, Dm 35 cm, um 1900

Lot 884

Bodenvase

Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, gewellter Rand, H 61 cm

Gusseisen, höhenverstellbar, L 150 cm, 1. Hälfte 19. Jh., Topf Messing

Lot 886

Textilfragment

Wolle/Leinen, mit figürlichen Darstellungen und koptischen Schriftzeichen gewebt, 4.- 6. Jh., 30 X 40 cm, im Glasrahmen

rechteckiges Hochformat, mit Ranken und Fabelwesen verziert, H 31 cm, B 19 cm, um 1880

Hartholz, geschnitzt, mit Hirschkopf verziert, H 63 cm, B 33 cm, um 1900

Messing, breiter, mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit Trinkszene, Dm 44 cm, um 1900

Messing, mit Ranken, Puttos und Ornamenten verziert, Spiegel Facetteglas geschliffen, H 28 cm, B 18 cm, um 1880

Lot 891

Ofenplatte

Gusseisen, springendes Pferd, mit Barock-Ornamenten verziert, 57 X 70 cm, 18. Jh.

Lot 892

Blumensäule

beigefarbener Stein, achteckiger Fuß, runde Säule, H 108 cm

Lot 893

Kaminbesteck

Messing, 3-teilig, um 1900

Lot 894

Vogel

auf Ast sitzend, präpariert, H 40 cm, L 40 cm

Lot 895

Querflöte

silberfarben, L 67 cm, FM Jupiter

Lot 896

Kaffeewärmer

Messing, auf drei Füßen stehend, Wandung Stoff, mit bayrischem Tanzpaar, um 1900

Lot 897

Fünf Löffel

Perlmutt, graviert verziert, um 1900

Bronze, verziert, H 12 cm, L 28 cm

Lot 899

Kanne

rund, ein Griff, mit Deckel, H 45 cm, Dm 29 cm, um 1900

Lot 900

Tischgrammophon

Lot 902

Schale

Bronze, runder Fuß, Schale mit plastischen Weinranken verziert, zwei Griffe, H 17 cm, B 26 cm, um 1880

Der Heilige Florian, im Rahmen, 27 X 34 cm, 19. Jh.

Seide und Leinen, mit Goldfäden, H 93 cm, B 18 cm, Italien oder Spanien, 17. Jh.

Lot 905

Banjo

Hartholz, L 59 cm

Delva Rommel Schnaps, um 1940

Eiche, mit Eisen, rund, H 20 cm, Dm 40 cm, 19. Jh.

Lot 908

Spazierstock

Hartholzschaft, Griff in Form eines Hundekopfes, geschnitzt, mit Glasaugen, L 87 cm, um 1900

Lot 909

Spazierstock

Hartholzschaft, Griff 800er Silber, L 89 cm, um 1900

auf Tatzenfüßen stehend, Messing, durchbrochen verziert, H 41 cm, B 74 cm, T 28 cm, 19. Jh.

Gusseisen/Messing, H 25 cm, L 40 cm, 19. Jh.

Lot 912

Geweih

Zwölfender, beschriftet Elzerath 1.10.55, auf Holzplatte, H 96 cm, B 60 cm

Lot 913

Geweihstange

Siebenender, beschriftet Horbruch 16.12.61, auf Holzplatte, H 84 cm, b 52 cm

Lot 914

Geweihstange

Neunender, eine Stange gebrochen, beschriftet Hinzerath 27.9.56, auf Holzplatte, H 89 cm, B 67 cm

Chateau Lagrezette 1990, im originalen Karton

1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 917

Petroleumlampe

in Form eines Schmetterlings, 36 X 61 cm, 20er Jahre

Lot 919

Spazierstock

Hartholzschaft, Kugelknauf Bein, L 87 cm, 19. Jh.

1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, auf Tatzenfüßen stehend, runder geschnitzter Schaft, grün und gold gefasst, H 56 cm, 1. Hälfte 19. Jh.,

Lot 921

Rechenmaschine

Metall, FM Brunsviga, 50er Jahre

Messing, 1-lichtig, mit Jugendstilornamenten verziert, 24 X 18 cm, um 1900

Lot 923

Ofenplatte

Gusseisen, französische Fürstenkrone, mit Lilien und Ranken, H 65 cm, B 64 cm, 18. Jh.

Lot 924

Spazierstock

Hartholzschaft, Knauf plated, mit Ranken und Ornamenten verziert, L 95 cm, um 1900

Lot 925

Spazierstock

Hartholzschaft, Schildpattintarsien mit Tieren und Ranken, Kugelknauf Silber, L 89 cm

Lot 926

Spazierstock

Obstholzschaft, Griff Bein, mit Studentenwappen, Porzellan, bunt bemalt, L 84 cm, um 1900

Lot 927

Konsole

Hartholz, aufwendig mit Barockornamenten, Blumenranken und Muscheln geschnitzt, vergoldet, H 22 cm, B 20 cm, T 12 cm

  • 268 item(s)