- Category,
268 item(s)/page
Ofenplatte
Gusseisen, mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, ovaler Spiegel, mit Königin, Gelehrter und Putto, 60 X 70 cm
Ofenplatte
Gusseisen, Trinkgelage in der alten Schenke, fünf Herren am Tisch sitzend, 46 X 60 cm
Paar Tischkerzenleuchter
Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, graviert verziert, H 25 cm, 19. Jh.
Amphore
Gusseisen, kantiger Fuß, Wandung mit Ranken und Ornamenten, zwei Griffe, mit Masken verziert, H 79 cm, Dm 48 cm
Modellschiff
Dreimastsegler, Hartholz, weiß und grün, 48 X 79 cm, im verglasten Kasten
Wandwaschbecken
Zinn, Wasserbehälter mit Kranen und Auffangbecken, auf Holzplatte montiert, H 108 cm, B 41 cm, um 1900
Füllfederhalterspitze 18 kt. Gelbgold, im originalen Etui, FM Parker ...[more]
Petroleumlampe
Messing, runder Fuß, verzierter Schaft, in Form einer orientalischen Öllampe, mit Ranken und Ornamenten verziert, Milchglasschirm, H 55 cm, im 1880
Konvolut sechs Sonnenschirme
dekorative und ausgefallene Stöcke, in verschiedensten Ausführungen, um 1900
Jugendstil Teller
Wandung und Spiegel mit Ranken und Ornamenten verziert, sign. Auréa, Dm 35 cm, um 1900
Feuersäge mit Topf
Gusseisen, höhenverstellbar, L 150 cm, 1. Hälfte 19. Jh., Topf Messing
Textilfragment
Wolle/Leinen, mit figürlichen Darstellungen und koptischen Schriftzeichen gewebt, 4.- 6. Jh., 30 X 40 cm, im Glasrahmen
Gründerzeit Aufstellspiegel
rechteckiges Hochformat, mit Ranken und Fabelwesen verziert, H 31 cm, B 19 cm, um 1880
Thermometer/Barometer
Hartholz, geschnitzt, mit Hirschkopf verziert, H 63 cm, B 33 cm, um 1900
Historismus Wandteller
Messing, breiter, mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit Trinkszene, Dm 44 cm, um 1900
Gründerzeit Aufstellspiegel
Messing, mit Ranken, Puttos und Ornamenten verziert, Spiegel Facetteglas geschliffen, H 28 cm, B 18 cm, um 1880
Ofenplatte
Gusseisen, springendes Pferd, mit Barock-Ornamenten verziert, 57 X 70 cm, 18. Jh.
Kaffeewärmer
Messing, auf drei Füßen stehend, Wandung Stoff, mit bayrischem Tanzpaar, um 1900
Tischgrammophon
Jugendstil-Ziervase
Stickerei (Auriphrygium)
Seide und Leinen, mit Goldfäden, H 93 cm, B 18 cm, Italien oder Spanien, 17. Jh.
Spazierstock
Hartholzschaft, Griff in Form eines Hundekopfes, geschnitzt, mit Glasaugen, L 87 cm, um 1900
Kaminverkleidung
auf Tatzenfüßen stehend, Messing, durchbrochen verziert, H 41 cm, B 74 cm, T 28 cm, 19. Jh.
Geweihstange
Siebenender, beschriftet Horbruch 16.12.61, auf Holzplatte, H 84 cm, b 52 cm
Geweihstange
Neunender, eine Stange gebrochen, beschriftet Hinzerath 27.9.56, auf Holzplatte, H 89 cm, B 67 cm
Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Petroleumlampe
Standkerzenleuchter
1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, auf Tatzenfüßen stehend, runder geschnitzter Schaft, grün und gold gefasst, H 56 cm, 1. Hälfte 19. Jh.,
Messing, 1-lichtig, mit Jugendstilornamenten verziert, 24 X 18 cm, um 1900
Ofenplatte
Gusseisen, französische Fürstenkrone, mit Lilien und Ranken, H 65 cm, B 64 cm, 18. Jh.
Spazierstock
Hartholzschaft, Knauf plated, mit Ranken und Ornamenten verziert, L 95 cm, um 1900
Spazierstock
Hartholzschaft, Schildpattintarsien mit Tieren und Ranken, Kugelknauf Silber, L 89 cm
Spazierstock
Obstholzschaft, Griff Bein, mit Studentenwappen, Porzellan, bunt bemalt, L 84 cm, um 1900
Konsole
Hartholz, aufwendig mit Barockornamenten, Blumenranken und Muscheln geschnitzt, vergoldet, H 22 cm, B 20 cm, T 12 cm
268 item(s)/page