Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (268)
268 item(s)

  • 268 item(s)

Lot 808

Spazierstock

Hartholzschaft, geschnitzt, Kugelknauf, L 101 cm, um 1900

Lot 809

Spazierstock

Hartholzschaft, schwarzer Horngriff, Tierklaue, L 90 cm, um 1900

Bronze, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.

Lot 811

Stieltopf

Kupfer, rund, Eisengriff, mit Aufschrift "Hotel Kaiserhof", H 17 cm, Dm 29 cm, um 1900

Lot 812

Mörser

Messing, rund, mit Stößel, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 814

Petroleumlampe

runder Metallfuß, mit Ranken und Ornamenten verziert, farbl. Glasfass, weißer Milchglasschirm, H 57 cm, 19. Jh.

Lot 815

Andenkenbecher

zum 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I. (1797-1897), emailliert, H 11 cm

Lot 816

Zwei Ascher

Eisen, schwarz gefasst, mit erotischer figürlicher Darstellung verziert, Dm 13 cm

Metallrand und Bögen, mit farbl. Glas, geschliffen verziert, 20 X 25 cm, um 1900

Lot 818

Bowlentopf

Messing, Reste alter Versilberung, farbl. Glaseinsatz, zwei verzierte Griffe, H 31 cm, Dm 41 cm, um 1900

Lot 819

Korkbild

Ansicht von Schloss Stolzenfels mit Rheinlauf und Schiffen, mit Teilansicht von Oberwerth, 19 X 23 cm, im Eicherahmen, 19. Jh.

in verschiedenen Grössen, FM Hohner

Lot 821

Geldspender

Messing, graviert verziert, um 1900

Lot 822

Paar Wandlampen

50 Postkarten, verschiedenster Motive und Ausführungen

Lot 824

Straußen-Ei

grosses Straußen-Ei, mit Löwenkopf bemalt, sign. und dat.1993, H 15 cm

Lot 826

Steinplatte

Blech, oval, Spiegel mit Blumenbemalung, zwei verzierte Messinggriffe, 53 X 74 cm, 19. Jh.

Lot 830

Akkordeon

Tango II M, FM Hohner, im originalen Kasten

Messing, auf Kugelfüßen stehend, verglast, Glasscheiben verziert, originale Wassertränke, H 53 cm, 24 X 24 cm, um 1900

Lot 833

Petroleumlampe

runder Metallfuß, mit Ranken und Ornamenten durchbrochen verziert, braunes Fass, Milchglasschirm, H 55 cm, um 1900

Lot 834

Opernglas

Metall, vergoldet, mit Schildpatt, im originalen Kasten, um 1900

Lot 835

Trompete

Messing, versilbert, sign. Julius Keilwerth, in originaler Schatulle

1-lichtig, Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, H 28 cm, 19. Jh.

1-lichtig, Messing, mit Tropfenschale, verzierter Holzgriff, H 19 cm, 19. Jh.

Lot 838

Opernglas

Metall, versilbert, mit buntem Emaille verziert, um 1900

Lot 839

Spiegel

aufwendig mit Blumenranken geschliffen, geschwungener Kopf, H 58 cm, B 32 cm

Messing, mit vier Ablagen, H 92 cm, B 36 cm

1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, Bauhaus

Lot 842

Petschaft

Messing, mit Wappen Bourbonenlilie, Griff Hartholz, Frankreich, um 1900

farbl. Glas, Halterung mit Messingspiegel, ein Glaszylinder fehlt, H ca. 30 cm, 19. Jh.

mit diversem Zubehör, einige Teile fehlen, im schwarzen Lederetui, Anfang 20. Jh.

Lot 845

Pralinenmodel

Hartholz, geschnitzt, mit acht diversen Formen, 8 X 28 cm

Lot 847

Reliefteller

Messing und Kupfer, rund, breiter, mit Puttos und Medaillons verzierter Rand, Spiegel mit Portrait eines Edelmannes, Dm 33 cm, um 1900

Lot 848

Daguerreotypie

Portrait einer alten Dame, im Lederetui, Goldrand, 8 X 9,5 cm, 19. Jh.

Lot 849

Spazierstock

Hartholzschaft, mit herausziehbarem Maßband und Winkelmesser, mit Wasserwaage, L 99 cm, um 1920

Lot 850

Spazierstock

Hartholzschaft, Messinggriff, mit Ranken und Ornamenten verziert, aufschraubbar, mit Glaseinsatz, L 87 cm

Lot 851

Spazierstock

Hartholzschaft, mit Metallkranz, Knauf Bein, in Form eines Hundekopfes, mit Glasaugen, L 90 cm, um 1900

Lot 853

Spazierstock

Hartholzschaft, Griff Bein, L 89 cm, um 1900

Lot 854

Kerzenleuchter

1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, großer Dorn, H 52 cm, 19. Jh.

Lot 855

Spazierstock

Hartholzschaft, schwarz gefasst, Griff 925er Silber, in Form eines Pferdekopfes, L 90 cm, um 1900

Lot 856

Kiepe

Hartholz mit Eisen, H 95 cm, B 56 cm, T 33 cm, um 1900

Lot 857

Geweih

Neunender, auf Holzplatte, beschriftet Hinzerath 28.9.60, H 86 cm, B 72 cm

Lot 858

Geweihstange

Elfender, beschriftet Bischofsdhron 21.9.59, auf Holzplatte, H 90 cm, B 70 cm

Lot 859

Zigarettendose

Messing, mit Schildpatt, rechteckig, 12 X 8 cm, 50er Jahre

Aluminiumguss/Bakelit, Entwurf Ernst Fischer, SBZ/DDR, ca. 1948/50, im originalen Koffer

Lot 861

Buttermodel

Lindenholz, geschnitzt, mit Edelweiß, 9 X 17 cm

1-lichtig, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, bemalt, Diener mit Kerzenhalter, H 24 cm

Lot 863

Kutscherlampe

Messing, drei Seiten verglast, farbl. bzw. rotes Glas, H 45 cm, um 1900

Lot 864

Arztkoffer

Leder, mit Metallschiene, mit Monogramm CM, B 60 cm, 19. Jh.

Lot 866

Stofffragment

Rest einer alten Stickerei, Vogel- und Tiermotive, rückseitig aufwendig beschriftet, 23 X 23 cm, 9./10. Jh., im Glasrahmen

Lot 867

Mörser

Messing, mit Stößel, H 25 cm, Dm 16 cm, 19. Jh.

  • 268 item(s)