Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (151)
151 item(s)

  • 151 item(s)

Ansicht vom Mainzer Tor in Koblenz bzw. Ehrenstein, coloriert, im Rahmen, 18 X 13 cm, 19. Jh.

Ansichten von Freiburg im Breisgau, teilweise coloriert, im Goldrahmen, 15 X 21 cm, 19. Jh.

coloriert, teilweise mit asiatischen Schriftzeichen, im Rahmen, 15 X 24 cm

Lot 931

Stahlstich

Der Volksaufstand, Kupferplatte eines Stahlstiches, im Rahmen, 23 X 32 cm, Frankreich

Lot 932

Aquarell

Teilansicht eines Dorfes am Waldrand, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 36, 39 X 48 cm, ohne Rahmen

Ansichten von Koblenz, coloriert, im Rahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Die Marksburg bei Braubach, mit Rheinlauf und Dampfschiffen, rückseitig sign. Th. Stein, im Rahmen, 36 X 45 cm

Lot 935

Gouache

Elegante Schönheit vor Birke am Ufer, u.l.sign. Clemens Prüssen (1888-1966 Köln), im Rahmen mit Passepartout, 28 X 15,5 cm

Lot 937

Stahlstich

Ansicht vom Schloss Stolzenfels, coloriert, im Goldrahmen, 18 X 24 cm

Lot 938

Aquarell

Lot 939

Lithografie

ohne Titel, im Glasrahmen, 21 X 26 cm

Lot 940

Lithografie

Das einsame Haus, im Rahmen, 46 X 73 cm

Lot 941

Zwei Aquarelle

Harlekin, Halbportrait bzw. Portrait, u.r.sign. und dat. 1989, im Metallrahmen, 29 X 35 cm

Lot 942

Stahlstich

Ansicht von Hönningen mit Rheinlauf, im Goldrahmen, 18 X 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 943

Stahlstich

Ansicht der Burg Hammerstein mit Rheinlauf, coloriert, im Goldrahmen, 20 X 23 cm, 19. Jh.

Lot 944

Kupferstich

Ansicht von Linz am Rhein, im Goldrahmen, 8 X 13 cm, um 1700

Lot 945

Stahlstich

Ansicht von Hammerstein, im Goldrahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.

Lot 946

Stahlstich

Ansicht der Burg Rheineck, coloriert, im Goldrahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 947

Radierung

61 von 120, ohne Titel, u.r.sign., Blattgrösse 24 X 45 cm, Rahmen

Rheinansichten, teilweise coloriert, im Passepartout, ohne Rahmen

Lot 949

Landkarte

Teilansicht von Polen, teilweise coloriert, Blattgrösse 30 X 40 cm, Rahmen, um 1800

Lot 950

Lithografie

Echse auf Ast, 4 von 15, u.r.sign. Harrs und dat. 76, im Rahmen, 25 X 40 cm

Lot 951

Radierung

Herbsttag, u.r.sign. und dat., im Rahmen, 23 X 29 cm

Lot 952

Aquarell

Verschneite Promenade am Rheinufer, u.r.sign. bzw. monogr. MvL und dat. 2.53, im Rahmen, 39 X 58 cm

Lot 954

Farbradierung

Portrait einer nachdenklichen jungen Dame im eleganten Kleid, u.r.sign. Sydney E. Wilson 1869 ?, im Goldrahmen, 28 X 35 cm

Lot 955

Aquarell

Green, weiße Blüten in Keramikvase, in der Mitte sign. J. Schröder (Jörg Schröder, 1962 Königshoven), im Rahmen, 30 X 10 cm

Lot 956

Farbradierung

Portrait einer jungen Dame mit Halskette im eleganten Kleid, u.r.sign. Sydney E. Wilson 1869 ?, im Goldrahmen, 28 X 35 cm

Lot 957

Aquarell

Blue, weiße Blüten in Keramikvase, in der Mitte sign. J. Schröder (Jörg Schröder, 1962 Königshoven), im Rahmen, 30 X 10 cm

Der Jesuitenplatz bzw. die Vier Türme in Koblenz, im Rahmen, 15 X 19 cm

Lot 960

Panoramastich

Ansicht von Koblenz, im Goldrahmen, 12 X 56 cm, 19. Jh.

Lot 961

Stahlstich

Ansicht von Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 22 X 28 cm, 19. Jh.

Lot 962

Stahlstich

Ansicht der Pfalz Grafenstein bei Kaub, im Vordergrund Boote und Figurenstaffage, coloriert, im Rahmen, 40 X 50 cm, 19. Jh.

Lot 963

Lithografie

Die Portra Nigra in Trier, u.l. E.A., u.r.sign. W. Jammers (Waltraud Jammers, Trier) und dat. 79, im Rahmen, 49 X 68 cm

Lot 964

Stahlstich

14 Ansichten von Bad Ems und Umgebung, coloriert, im Goldrahmen, 36 X 48 cm, 19. Jh.

Lot 965

Holzschnitt

Das Hauskonzert, 19 von 100, u.r.sign. Otto Ditscher, im Rahmen, 27 X 45 cm

Lot 966

Stahlstich

Ansichten von Koblenz, coloriert, im dek. schwarz/goldenen Rahmen, 49 X 69 cm, um 1880

Lot 967

Aquarell

Lot 968

Kupferstich

Ansicht von Worms, mit alter Fähre und Figurenstaffage, im Rahmen, 22 X 68 cm, Merian, um 1650

Lot 969

Kupferstich

Portrait eines Adligen, gestochen von Heinz Jnuen, im Rahmen, 26 X 34, 18. Jh.

Lot 970

Aquarell

Teilansicht einer Stadt, in der Mitte sign. A. Ogel, im Glasrahmen, 27 X 37 cm

Lot 971

Kupferstich

Portrait des Louis Dauphin de France, im Rahmen, 37 X 51 cm, 18. Jh.

Lot 972

Radierung

Mutter Gottes auf Mondsichel, im Rahmen, 32 X 59 cm

Portrait eines bärtigen Herrn im schwarzen Anzug, u.l.sign., 72 X 60 cm, ohne Rahmen

Wildkatze bzw. Rehbock, von Ridinger, im Empire-Rahmen, 33 X 41 cm, um 1800

Lot 975

Stahlstich

Ansichten von Andernach, Remagen, Hammerstein und Umgebung, coloriert, im Rahmen, 52 X 44 cm, 19. Jh.

Lot 976

Radierung

Ansicht von Schloss Argenfels, im Goldrahmen, 25 X 33 cm

Lot 977

Stahlstich

Ansicht der Burg Rheineck mit Rheinlauf, im Vordergrund Segelschiffe und Angler, coloriert, im Goldrahmen, 41 X 49 cm, um 1800

Lot 978

Radierung

Ansicht der Burg Rheineck, im Goldrahmen, 26 X 33 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 979

Kupferstich

Ansicht von Braubach, im Goldrahmen, 25 X 36 cm, um 1800

Lot 980

Neun Aquatintas

Ansichten von Köln bis Mainz, coloriert, im Rahmen, 9 X 13 cm, 19. Jh.

Ansicht von Hammerstein in Richtung Andernach, dat. 85, im Goldrahmen, 11 X 21 cm

Lot 982

Stahlstich

Andernach mit Rheinlauf, im Vordergrund Bauern, coloriert, im Goldrahmen, 41 X 51 cm, 19. Jh.

Lot 983

Landkarte

Der Rheinlauf, im Goldrahmen, 19 X 28 cm, um 1800

Lot 984

Stahlstich

Ansicht von Remagen mit Figurenstaffage, coloriert, im Goldrahmen, 11 X 13 cm, 19. Jh.

Lot 985

Stahlstich

Ansicht von Remagen mit Rheinlauf, coloriert, im Goldrahmen, 37 X 46 cm, 19. Jh.

Lot 986

Radierung

Hirsch mit Rehen auf einer Waldlichtung, coloriert, Blattgrösse 26 X 35 cm, im Rahmen

Lot 987

Radierung

Der alte Marktplatz, u.r.sign., Blattgrösse 18 X 23 cm

  • 151 item(s)