49 item(s)/page
Jugendstil-Büste
Kupfer, Mädchenbüste mit Blüte, H 10 cm, B 10 cm, um 1900
Die Umarmung
rotbrauner Ton, zwei Frauen, auf Sockel stehend, leicht best., im Sockel sign. Elz (Johannes Elz, 1920-1982), H 37 cm
Mephisto
Bronze, bunt gefasst, auf achteckigem Marmorsockel stehend, Gesicht Bein, geschnitzt, H mit Sockel 16 cm, Wiener Bronze, um 1900
Christus am Kreuz
Hartholz, geschnitzt, gefasst, H 64 cm, B 34 cm, 20. Jh.
Sitzendes Mädchen mit Taube
Bronze, patiniert, H 20 cm, 19. Jh.
Sitzende Mutter Gottes mit Kind
auf Thron sitzend, Gips, bunt bemalt, H 52 cm, um 1900
Sitzendes Mädchen
Alabaster, auf Steinsockel sitzend, sich die Haare flechtend, am Fuß leicht besch., rückseitig sign. Jaray Sandor (1870-1916 Ungarn), H 38 cm
Elegantes Mädchen mit Haube
Der Sportsmann
Alabaster, auf Sockel stehend, mit Reitgerte, rückseitig sign., H 21 cm, um 1900
Reliefbild
erlegter Fuchs, geschnitzt, ovale Platte, H 58 cm, B 38 cm, um 1900
Knabe mit Hut
Metall, auf rundem Sockel stehend, H 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Paar Barock-Altarfiguren
Nussbaum, geschnitzt, faltenreiches Gewand, mit Ergänzungen, H 103 cm bzw. 92 cm, 18. Jh.
Kleine Skulptur
Mädchen mit Axt und Speer, Metall patiniert, auf weißem Marmorsockel, H 11 cm mit Sockel
Teppichhändler
arabischer Teppichhändler beim anpreisen eines Teppichs, Bronze, bunt bemalt, H 17 cm, L 21 cm, wohl Wiener Bronze
Sitzende Frau
Hartholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H 40 cm, B 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Büste von Goethe
Gips, rückseitig sign., bronzefarben gefasst, H 32 cm, um 1900
Reliefbild
Portrait einer ägyptischen Königin, rund, Bronze, patiniert, Dm 19 cm, um 1900 ...[more]
Büste von Bacchus
Hartholz, geschnitzt, im Sockel sign. Leonard Höldrich, H 23 cm
Mädchen mit Puppe
Bein, geschnitzt, Puppe besch., H 4 cm, L 10 cm, um 1900
Reliefbild
Kupfer, Portrait eines jungen Mannes, mit Aufschrift: Germanicus, 15 X 18 cm
Kniendes Mädchen
Gips, bronzefarben, auf rundem Sockel kniend, mit gefalteten Händen, sign. Chopn, H 46 cm, um 1900
Reliefbild
Bildnis einer betenden Frau, Bronze, patiniert, 14 X 22 cm, um 1900
Stehender Harlekin
auf ovaler Marmorplatte stehend, Metall, gefasst, teilweise vergoldet, H 39 cm, Frankreich, 30er/40er Jahre
Madonnenskulptur
Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, im unteren Sockelbereich besch., H 47 cm, 18. Jh.
Geschwisterpaar
Bronze, patiniert, auf rundem grünen Marmorsockel stehend, Mädchen mit Korb und Knabe mit Tuch, H 37 cm, um 1900
Jugendstil-Büste "Moissonneur"
Kniende alte Frau
Bronze, patiniert, mit Mantel, im Boden sign. Werner Heinrich Nehring (1942-2013), H 16 cm
Büste eines Mädchens
Heiliger mit Buch
Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, im faltenreichen Gewand, gold/silber gefasst, H 30 cm, 18. Jh.
Wachsfigur
kniender Christus vor Baumstumpf, Wachs, bunt bemalt, im originalen Schrein, 24 X 30 cm, 19. Jh.
Paar Puttoköpfe
Gips, im Barock-Stil, gold bzw. polychrom bemalt, H 21 cm, B 26 cm, 19. Jh.
Madonna mit Kind
Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, im Barock-Stil, H 70 cm, 20. Jh.
Der Kopf in Ketten
Bronze, patiniert, im Sockel nummeriert, im Boden sign. Werner Heinrich Nehring (1942-2013), H 17 cm
Bruderpaar
Bronze, patiniert, auf Holzsockel stehend, H 35 cm, 50er/60er Jahre
Kniender Mann
Bronze, patiniert, im Boden sign. Werner Heinrich Nehring (1942-2013), H 20 cm
Skulptur eines Mädchens
Alabaster, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm, um 1900
49 item(s)/page