Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)
  • 1721 item(s)

Lot 61

Samowar

gebaucht, gold/blau, mit Metallmontierung, H 29 cm, FM, 19. Jh.

für sechs Personen, 45 Teile, mit orangefarbener Landschaftsbemalung, FM Höchst

Lot 63

Gebäckschale

Drei Schalen, mit bunter Blumenbemalung, breiter Goldrand, mit Griff, Dm 33 cm, um 1900

verschiedene Manufakturen, Meissen, Herend und Dresden, bunt bemalt, H 12cm bzw. 11 cm

Lot 65

Kleine Dose

oval, Wandung mit bunter Blumenbemalung, Deckel mit 2-köpfigem Adler und Schriftzug, dat. 1820, H 4 cm, B 7 cm

Wandung mit bunter Blumenverzierung, Metalldeckel, H 9 cm, FM

Lot 67

Reliefbild

mit Untertasse, breiter verzierter Goldrand, gold verzierte Wandung, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl

für 10 Personen, 75 Teile, FM Hutschenreuther

bunt bemalt, Gitarre best., H 24 cm, FM Bing & Gröhndahl, Dänemark ...[more]

Lot 71

Figurenpaar

auf Sockel stehend, bunt bemalt, H 10 cm, FM Hoechst, 19. Jh.

bunt bemalt, sign. M.J. Hummel, Kuchenform H 20 cm, Dm 15 cm, FM Goebel

Lot 73

Vier Platten

Lot 74

Vase

rund, weiß glasiert, zwei Griffe, H 24 cm, FM KPM Berlin

Lot 75

Mokkatasse

Wandung mit Ranken und bunter Blumenverzierung, Schwanenhalsgriff, H 11 cm, blaue Schwertermarke Meissen, IV. Wahl

Goldrand, Wandung mit gold/blauer Blumenbemalung, H 13 cm, Dm 16 cm, FM Hutschenreuther

kleine Terrine, Dekor Rothschild und zwei Dosen, rund bzw. herzförmig, Dekor Apponyi grün, FM Herend

auf Holzscheiten sitzend, bunt bemalt, Modell von JJ. Kaendler, H 40 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl ...[more]

gewellter Rand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, 19. Jh.

Lot 81

Paar Vasen

weiß glasiert, Wandung mit den vier Jahreszeiten in Form von weiblichen Darstellungen, H 21 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 70er Jahre

1-lichtig, weißer Teller, Schaft und Griff Messing, Schaft höhenverstellbar, H 10 cm, Dm 12 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, um 1935

auf Sockel stehend, bunt bemalt, H 25 cm, FM

Lot 86

Zwei Meckis

bunt bemalt, H 8 cm, FM

71 Teile, für 12 Personen, blaues Blumendekor in Bogenform, Dekor Maria, Goldrand, FM Rosenthal

Lot 88

Tasse

mit Untertasse, Goldrand, mit bunter Feldblumen- und Insektenbemalung, FM KPM Berlin, mit rotem Reichsapfel

Lot 89

Tasse

Lot 90

Wandteller

kobaltblauer Rand, mit goldenen Ranken und Ornamenten verziert, Spiegel mit Portrait einer jungen Frau, u.r.sign. Jessen, Dm 27 cm, FM

gewellter Goldrand, mit asiatischen Blumenranken bemalt, Dm 23 cm, um 1900

Lot 92

Teller

Goldrand, Spiegel mit weihnachtlichen Szenen blau/gold verziert, mit Jahreszahl, Dm 20 cm, FM KPM Berlin

Lot 94

Andenkentasse

Lot 95

Tanzpaar

auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, besch., H 27 cm, FM Hutschenreuther

Lot 96

Vase

leicht gebaucht, Wandung mit bunter Blumenverzierung, Rand 835er Silber, H 14 cm, FM Royal

21 Teile, buntes Feldblumendekor, FM Stadt Meissen

für acht Personen, 205 Teile, Dekor Summerday, FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]

Knabe mit Leuchter, auf goldener Kugel sitzend, sign. K. Tutter, FM Hutschenreuther, Putto auf goldener Kugel stehend, H 15 cm

Lot 100

Teller

gewellter Goldrand, Rand und Spiegel mit blau/goldenen Blüten und Insekten bemalt, Dm 22 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl

Lot 102

Aufsatzschale

32 Teile, für acht Personen, Goldrand, mit Barock-Ornamenten verziert, Dekor Sanssouci, FM Rosenthal

Lot 104

Deckeldose

22 Teile, für sechs Personen, Goldrand, Dekor bunte Feldblume, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Lot 106

Dose

in Form einer Tänzerin, im Barock-Stil, H 13 cm, um 1900

breiter Goldrand, Spiegel mit buntem Obst verziert, Dm 20 cm, FM Fraureuth, um 1900

Lot 108

Porzellanbild

Der Einsiedler, Öl/Porzellan, 20 X 25 cm, FM Rosenthal, im dek. Rahmen

Lot 109

Medaille

weiß, Motiv: Europa auf dem Stier, 1993, Meissen

Dekor blaues Zwiebelmuster, FM Stadt Meissen, um 1900 bzw. FM Wellco

Lot 111

Drei Figuren

musizierendes Geschwisterpaar und Schornsteinfeger, bunt bemalt, sign. M.J. Hummel, H 11 cm, FM Goebel

Lot 112

Vase

rund, auf vier Füßen stehend, Goldrand, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 9 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Lot 113

Liegendes Schaf

weiß glasiert, am Ohr best., Entwurf T. Kärner, Nr. 196, H 10 cm, L 13 cm, FM Rosenthal

Lot 114

Vase

Lot 115

Zwei Dackel

auf ovalem Sockel, bunt bemalt, ein Dackel am Schwanz besch., L 16 cm, FM Rosenthal

Lot 117

Zwei Ascher

teilweise verziert und vergoldet, FM Wedgewood bzw. FM Hutschenreuther

Colombine, auf rundem Sockel, im Tüllkleid, bunt bemalt, am Fuß best., H 20 cm, um 1900

Lot 119

Das Schachspiel

elegantes Paar beim Schachspiel, im Barock-Stil, bunt bemalt, besch., H 19 cm, B 21 cm, 19. Jh.

Lot 120

Das Schachspiel

elegantes Paar beim Schachspiel, auf Rokoko-Sockel, bunt bemalt, teilweise leicht best., H 21 cm, B 24 cm, FM wohl Dresden

  • 1721 item(s)