Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-818)

  • (Lots: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

Lots with images only Remove filter

  • Collectables (262)
262 item(s)

  • Lots with images only,
  • 262 item(s)

Lot 879

Topf

Topf, Messing, auf drei Eisenfüßen stehend, zwei Griffe, mit Deckel, H 20 cm, Dm 30 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Rolleiflexkamera, mit zwei Objektiven, mit Beschreibung, im originalen Lederetui, FM Franke & Heidecke, Braunschweig, 30er/40er Jahre ...[more]

Rolleiflexkamera, FM Franke & Heidecke, Braunschweig, 30er/40er Jahre ...[more]

Zwei Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 25 cm bzw. 22 cm, um 1900

Lot 883

Amphore

Amphore, Gusseisen, quadratischer Fuß, runder verzierter Schaft, breiter verzierter Rand, H 70 cm, Dm 58 cm

Sechs Eierlöffel, Perlmutt, um 1900

Konvolut 13 Flaschen Wein, Brauneberger Mandelgraben 1988, Güsterrather Bruderschaft von 1971, etc.

Lot 886

Tischvitrine

Tischvitrine, Eiche/Nussbaum, allseitig verglast, eine Tür, geschnitzte Seiten, geschwungenes Kopfteil, H 71 cm, B 42 cm, T 31 cm, um 1900

Lot 887

Reliefteller

Lot 888

Waage

Waage, Gusseisen, blau gefasst, mit zwei Messingschalen, H 16 cm, B 40 cm, um 1900

Lot 889

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Hartholz, mit Messing und Eisen, H 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 890

Samowar

Samowar, Messing, rund, auf rechteckigem Sockel stehend, zwei mit Holz verzierte Griffe, H 53 cm, um 1900

Lot 891

Zwei Mörser

Zwei Mörser, Messing, rund, runder bzw. kantige Griffe, mit einem Stößel, H 12 cm, Dm 14 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 13 cm, 19. Jh.

Zwei Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß mit Tropfenfänger, runder Schaft, H 20 cm bzw. 16 cm, 19. Jh.

Acht Schmetterlinge, präpariert, verschiedene Ausführungen und Größen, unter Glas, Neupreis 1200 bis 2000 DM

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder durchbrochener verzierter Fuß, verzierter Schaft, H 19 cm, 19. Jh.

Zwei Gründerzeit-Zierkannen, runder Marmorfuß, Kupfer, mit Ranken und Masken verziert, aufwendig verzierter Griff, H 44 cm, um 1900

Jugendstil-Briefhalter, Metall, rechteckig, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 11 cm, um 1900

Lot 898

Postadler

Postadler, Eisen, auf rundem Sockel, Adler mit Kreis, H mit Sockel, 78 cm, Dm 48 cm, um 1940

Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, quadratischer Fuß, runder Schaft, H 20 cm, 19. Jh.

Schweizer Bahnmützen, rot bzw. schwarz

Marokkanische Tasche, Metall und Messing, versilbert, mit Edelsteinen besetzt, 12 X 14 cm, um 1900

Lot 903

Großer Topf

Großer Topf, Kupfer, leicht gebaucht, rund, mit Griffe, H 39 cm, Dm 45 cm, um 1900

Drei Geländerverstrebungen, Gusseisen, geschmiedet, mit Ornamenten und Ranken verziert, L 92 cm, um 1900

Drei Wand-Kandelaber, Messing, vergoldet, je zweiarmig, durchbrochen verziert, mit figürlichen Darstellungen, 34 X 26 cm

Lot 906

Kartenetui

Kartenetui, Schildpatt, mit Perlmutteinlage, 7 X 10 cm, um 1900

Lot 907

Flipperscheibe

Flipperscheibe, Silberbowl, Glas, 73 X 66 cm, 60er/70er Jahre

Lot 908

Akkordeon

Akkordeon, schwarz, mit goldenen Ranken und Ornamenten verziert, mit bunten Steinen, im originalen Kasten, FM Otto

Lot 909

Amethyst-Wald

Amethyst-Wald, Kunstobjekt, Amethyste auf ovalem Drusensegment mit goldenem Draht geformte Bäume, H 23 cm, B 21 cm, Idar Oberstein

Lot 910

Mokkamühle

Mokkamühle, Messing, graviert verziert, H 29 cm, 19. Jh.

Zehn Flaschen Wein, Wiltinger Kupp, feine Auslese, 1964

Lot 912

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Die Fusswaschung, Öl/Glas, besch., 29 X 39 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 913

Kamera Leitz

Kamera Leitz, mit Blitzlichtaufsatz, in originalem Lederetui, FM Ernst Leitz, Wetzlar

Lot 914

Spinnrad

Spinnrad, Obstholz, 19. Jh.

Lot 915

Paar Amphoren

Paar Amphoren, Gusseisen, quadratischer Fuß, Schaft mit zwei aufwendig verzierten Griffen, Rand mit Ornamenten verziert, H 77 cm, Dm 55 cm

Lot 916

Ofenschirm

Lot 917

Tintenfass

Tintenfass, Weißmetall, zwei Tintenfässer, Glaseinsatz fehlt, mit Ranken, Ornamenten und Masken verziert, B 25 cm, T 22 cm, um 1880

Lot 918

Mörser

Mörser, Messing, rund, Wandung mit Eisernem Kreuz und der Jahreszahl 1914, mit Stößel, H 22 cm

Feuersäge mit Topf, Gusseisen, runder Topf, auf drei Füßen stehend, H 26 cm, Dm 29 cm, 19. Jh.

Lot 920

Säule

Lot 921

Eisenbahnlampe

Eisenbahnlampe, Metall, mit farbl. Glaszylinder, nachträglich elektrifiziert, H 59 cm

Lot 922

Reichsadler

Reichsadler, Gusseisen, 22 X 28 cm, um 1900

Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, graviert verziert, H 33 cm, 18. Jh.

Lot 925

Balkenwaage

Balkenwaage, Gusseisen, mit großer Ablage und einem Gewicht, L 110 cm, um 1900

Lot 926

Schifferklavier

Schifferklavier, mit kleiner Echse verziert

Schlüsselanhänger, Der Roboter 47, L 25 cm, FM Prada

Türgriff mit vier Beschlägen, Metall, silberfarben, um 1880

Lot 1234

Lithografie

Lithografie, ohne Titel, u.l. beschriftet und sign. A. Wellmann, 62 von 185, im Glasrahmen, 41 X 58 cm

Lot 1235

Hinterglasbild

Lot 1237

Lithografie

Lithografie, Acrobats, drei rot gekleidete Artisten, von Keith Haring (1958 Kutztown-1990 New York), im Rahmen, 49,5 X 37,5 cm

Lot 1238

Vase

Vase, silberfarben, dreieckig, mit drei Halbedelsteinen verziert, H 30 cm

Lot 1239

Mischtechnik

Mischtechnik, ohne Titel, 56 X 76 cm, Rahmen

Lot 1240

Lithografie

Lithografie, ohne Titel, u.r.sign. und dat. 93, im Rahmen, 23 X 23 cm

Lot 1241

Mischtechnik

Lot 1242

Aquarell

  • 262 item(s)