Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (208)
There are 208 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60

Lot 684

Spieluhr

Spieluhr, Nussbaum, mit Wappen, mit zwei Liedern, 7 x 14 cm

Lot 686

Teedose

Lot 687

Schatulle

Lot 688

Schatulle

Lot 689

Schatulle

Schatulle, rechteckig, mit Schildpatt, Namenszug, 4 x 8,5 cm

Lot 691

Schatulle

Lot 692

Dose

Dose, oval, Bein, mit Deckel, H 3 cm, B 9 cm

Lapislazuli-Dose, Lapislazuli, 4 x 7,5 cm

Lot 696

Schuhputzkasten

Spekulatiusbrett, Hartholz, geschnitzt, Darstellung einer Frau mit Hut, 30 X 100 cm

Zwei Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 25 cm bzw. 22 cm, um 1900

Lot 828

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Zinnfuß, mit Ranken und Ornamenten verziert, farbl. Glasfass, mit Brenner, farbl. Glaszylinder, H 52 cm, 19. Jh.

Lot 829

Mikroskop

Mikroskop, in originaler Schatulle, H 32 cm, 40er/50er Jahre

Lot 830

Chapeau Claque

Chapeau Claque, aufklappbarer Zylinder, in originaler Schatulle, um 1900

Lot 832

Paar Wandplaka

Paar Wandplaka, Hartholz/Eiche, geschnitzt, mit Ritter, zwei Messing Kerzenhalter, aufwendig verziert, mit Fabelwesen, je 40 x 61 cm, um 1880

Lot 833

Ziertasche

Ziertasche, Metall, mit Schmetterlingen, Ranken und Ornamenten verziert, mit lila Steinen, H 22 cm, B 9 cm

Lot 834

Klingelknopf

Klingelknopf, Messing, Klingel mit zwei spielenden Dackeln verziert, H 5 cm, um 1900

Lot 835

Bügeleisen

Bügeleisen, Messing, mit Eiseneinsatz, Holzgriff

Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, mit rundem Fuß und Tropfenfänger, H 20 cm, 19. Jh.

Lot 837

Wandplaker

Wandplaker, Messing, 2-lichtig, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 68 cm, B 36 cm, 19. Jh.

Lot 838

Mörser

Mörser, Bronze, verzierter Rand, mit Stößel, H 10 cm, Dm 11 cm, 19. Jh.

Lot 839

Geige

Geige, im Kasten, mit geschnitztem Löwenkopf, ein Bogen, um 1900

Konvolut Abzeichen, Winterhilfswerk, Keramik, in verschiedenen Ausführungen

Lot 841

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Hartholz mit Draht, H 35 cm, B 21 cm, 19. Jh.

Paar Scheibenleuchter, Bronze, runder Fuß und Schaft, H 19 cm, 18. Jh.

Biedermeier Kaffeemühle, Nussbaum mit Messing, H 30 cm, Mitte 19. Jh.

Gründerzeit Aufstellrahmen, durchbrochen, mit Ranken und Ornamenten verziert, goldfarben, H 18 cm, 19. Jh.

Lot 845

Backmodel

Backmodel, aufklappbar, Hartholz, mit Blütenmuster, 28 x 13 cm, 19. Jh.

Lot 846

Leica Kamera

Leica Kamera, Leica M 5, mit div. Zubehör, Funktion nicht geprüft, Gehäuse leicht besch., mit drei Objektiven, Objektive teilweise Leitz Wetzlar

Barock Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, achteckiger Fuß und Schaft, H 25 cm, 18. Jh.

Lot 848

Jagdhorn

Jagdhorn, Messing, Fürst-Pless-Horn

Lot 849

Signalhorn

Signalhorn, Messing, mit rotem Band und Quasten, L 34 cm

Holzkohlebügeleisen, Eisen, Griff Hartholz, H 20cm, 19. Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 43 cm, 19. Jh.

Lot 853

Amphore

Lot 854

Totenkopf

Totenkopf, menschlich, ohne Unterkiefer

Lot 855

Brieföffner

Brieföffner, Horn, Griff in Form einer Eidechse, mit bunten Glasaugen, ein Auge fehlt, L 32 cm, um 1900

Lot 856

Tragbares Radio

Tragbares Radio, mit CD-Spieler und Kopfhörer, funktionsfähig, H 23 cm, B 50 cm, FM Bang & Olufsen

Bose Wave Radio/CD, mit div. Anschlüssen, FM Bose

Lot 859

Fernseher

Lot 860

Modellschiff

Modellschiff, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, 'Die Bremen', H 20 cm, L 69 cm

Lot 861

Mundharmonika

Mundharmonika, Akkord Mundharmonika, im original Etui, FM Vermona, L 60 cm, um 1900

Lot 862

Kriegsschiff

Kriegsschiff, I. bzw. II. Weltkrieg, mit Geschützen, im vorderen Bereich besch., H 24 cm, L 110 cm

Jugendstil Tischkehrset, Messing, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900

Lot 864

Ofenplatte

Lot 865

Zwei Zierteller

Zwei Zierteller, Gusseisen, rund, durchbrochen verziert, Dm 22 bzw. 27 cm, um 1900

Lot 866

Ofenplatte

Thermometer/Barometer, Hartholz, geschnitzt, mit Auerhahn, H 61 cm

Lot 868

Ofenplatte

Jugendstil Thermometer/Barometer, Hartholz, oval, geschnitzt verziert, H 48 cm, B 18 cm

Lot 870

Rebmesser

Rebmesser, zum beschneiden der Weinreben, mit Holzgriff, L 23 cm, 18. Jh.

  • Lots per page
  • 60