Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Silver & Silver-plated items (103)
103 item(s)

  • 103 item(s)

Toilettengarnitur, dreiteilig, Handspiegel und zwei Bürsten, verziert, deutsch, 835er Silber

Lot 306

Vase

Vase, moderne Form, H 14 cm, B 32 cm, Gesamtgewicht 650 g, sign. und dat. 1991, 925er Silber

Lot 307

Kernstück

Fünf Vorlegeteile, verschiedene Ausführungen, 19. Jh.

Lot 309

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 5-lichtig, auf vier Füßen stehend, verzierter Sockel und Schaft, vier geschwungene Arme, 800er Silber, H 37 cm

Lot 310

Dose

Dose, quadratisch, mit asiatischer figürlicher Darstellung und Ranken verziert, H 4 cm, 8,5 X 8,5 cm, Sterlingsilber

Lot 311

Sauciere

Sauciere, oval, verziert, deutsch, 275 g, 835er Silber

Kleines Weihwasserbecken, mit Wandhalterung, mit Zapfen, Ranken und Mutter Gottes mit Kind, H 16 cm, B 9 cm, Frankreich, 18. Jh.

Lot 313

Zierlöffel

Zierlöffel, 925er Silber vergoldet, FM Robbe & Berking, 1978 ...[more]

Besteck für 6/12 Personen, 925er Silber, 70 Teile, mit Fischbesteck, Messer massiv, FM Rosenthal, Gesamtgewicht 3500 g

Lot 315

Butterdose

Butterdose, rund, mit Cloche, runder farbloser Glaseinsatz, Gewicht ohne Glaseinsatz 210 g, Dm 17 cm, 800er Silber

Lot 317

Salatbesteck

Salatbesteck, Griff Silber, gepunzt, mit Meistermarke, L 20 cm, 830er Silber, Georg Jensen, Dänemark

Lot 318

Vase

Vase, runder Fuß, trompetenförmiger Schaft, H 20 cm, Silber gepunzt, England, um 1900

Lot 319

Aufsatzschale

Aufsatzschale, Schale mit Perlrand verziert, 10 x 21 cm, Gesamtgewicht 525 g, 925er Sterlingsilber

Lot 320

Reisenecessaire

Lot 321

Puderdose

Puderdose, quadratisch, gewellt, 835er Silber

Lippenstift mit Spiegel, aufwendig graviert verziert, mit kleinem Stein, Frankreich, 30er Jahre

Kleines Weihwasserbecken, mit Wandhalterung, rechteckiges Hochformat, mit Barock Ornamenten verziert, gepunzt, H 23 cm, 18. Jh.

Lot 324

Vorlegebesteck

Vorlegebesteck, Silber vergoldet, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, in originaler Schatulle, um 1900

Lot 325

Deckelpokal

Deckelpokal, rund, mit zwei verzierten Griffen, verzierter Deckel, H 16 cm, gepunzt 800er Silber

Lot 326

Suppenkelle

Suppenkelle, mit Monogramm AK, im Löffel Silber gepunzt, 19. Jh.

Vier Mokkalöffel, Silber, 19. Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, quadratischer Fuß, Perlrand, runder Säulenschaft, H 10 cm, England

Lot 329

Streichholzetui

Streichholzetui, rechteckig, mit Monogramm M.C.S.S. und dat. 1919, H 4,5 cm, England

Lot 330

Gebäckschale

Gebäckschale, auf Kugelfüßen stehend, gewellter Rand, Dm 29 cm, deutsch, 800er Silber

Lot 331

Obstbesteck

Obstbesteck, für sechs Personen, graviert verzierte Gabeln und Messer, 800er Silber, um 1880

Drei Salzschälchen, oval, auf Füßen stehend, mit blauem Glaseinsatz, verschiedene Ausführungen, mit einem Löffel, England, um 1900

Vorlegegabel und -löffel, vergoldet, Stil graviert verziert, 800er Silber, um 1880

Lot 334

Gebäckschale

Gebäckschale, rund, durchbrochen verziert, ein Griff, in der Mitte gepunzt, 520 g, England, H 20 cm, Dm 23 cm

Lot 335

Kugelschreiber

Kugelschreiber, graviert Fiat, 925er Silber

Lot 336

Kuchenbesteck

Kuchenbesteck, Dekor Friesenrose, komplett für sechs Personen, kleine Löffel und Kuchengabeln, Tortenheber und Sahnelöffel, deutsch, 800er Silber

Konvolut Weinuntersetzer, acht große und sechs kleine, rund, durchbrochen verzierter Rand, Dm 9/10 cm, 705 g, 835er Silber

Konvolut Kuchenbesteck, 22 Teile, Dekor Friesenrose, zwei Vorlegeteile, Löffel und Gabeln, 800er bzw. 835er Silber

Lot 339

Pillendose

Pillendose, sechseckig, mit Blumenranken und kleinen Säulen verziert, im Boden sign. C. Uhrmacher Oberkassel, dat. 1853, 11-lötig, H 3 cm

Lot 340

Zierteller

Zierteller, rund, gewellter Rand, durchbrochen verziert, Spiegel mit drei spielenden Puttos, Dm 14 cm, 800er Silber

Teesieb mit Tropfenfänger, runde Schale mit Teesieb, H 4 cm, Dm 14 cm, 800er Silber

Dreiteilige Menage, rund, Gesamtgewicht 260 g, 925er Silber

Lot 343

Menage

Das persönliche Kreuz, von Papst Johannes XXIII., mit Zertifikat, auf Sockel mit Glassturz, mit Kette, 999er Silber

Lot 345

Körbchen

Körbchen, rund, durchbrochen verziert, farbl. geschliffenem Glaseinsatz, mit Bügel, H 13 cm, Dm 9 cm, deutsch, 800er Silber

Konvolut Besteck, Tortenheber Dekor Friesenrose, vier Fischmesser und -gabeln, ein Fischvorleger, verziert, mit Monogramm AF, deutsch, 800er Silber

Lot 347

Kernstück

  • 103 item(s)