15 item(s)/page
Zwei Biedermeier Schatullen
Zwei Biedermeier Schatullen, Hartholz, Nussbaum, rechteckig, kleinere Schatulle mit Intarsien, 13 X 28 cm bzw. 7 X 17 cm, 19 Jh.
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, schwarzer Lack, mit Kirschen und Schriftzug verziert, im Boden mit silberfarbener Münze, H 7 cm, B 18 cm, 19. Jh.
Teedose
Teedose, schwarzer Lack, innen versilbert, Deckel mit russischer Winterszene bemalt, H 7 cm, B 10 cm, T 8 cm, 19. Jh.
Schatulle
Schatulle, Hartholz, rechteckig, Deckel mit Engel intarsiert, H 5 cm, B 25 cm, T 16 cm, um 1900
Schatulle
Schatulle, Bein, achteckig, Goldrand, Spiegel mit Watteauszene, mit Amors Pfeil, 2,5 x 7 cm, 19. Jh.
Geldkassette/Spardose
Geldkassette/Spardose, Eisen, Schloss fehlt, Deckel mit Griff, H 14 cm, B 23 cm, T 15 cm, Mitte 19. Jh.
Schatulle
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Hartholz, rechteckig, Deckel mit Ranken und Ornamenten intarsiert, intarsierter Rand, H 10 cm, B 28 cm, T 18 cm, 19. Jh.
Schuhputzkasten
Schuhputzkasten, Hartholz/Obstholz, intarsiert, H 18 cm, B 26 cm
Konvolut ca. 40 Blechdosen
15 item(s)/page