Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Silber (75)

75 item(s)

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • 75 item(s)

Lot 274

Saucenlöffel

Saucenlöffel, mit Monogramm LJ, deutsch, 800er Silber, L 16 cm

Lot 275

Vase

Vase, leicht gebaucht, H 11 cm, 800er Silber

Jugendstil-Becher, mit Jugendstil-Ranken und -Ornamenten verzierter Rand, Silber gepunzt, H 8 cm, um 1900

Lot 277

Cocktailshaker

Cocktailshaker, Wandung mit Blumenranken und Tiermotiven aufwendig geritzt verziert, 84% Silber, Gesamtgewicht 565 g, im Boden sign., Made in Iran

Milch- und Zuckerschale mit Talbett, oval, gewellter Rand, Schalen auf Kugelfüßen stehend, Gesamtgewicht 470 g, 800er Silber

Lot 279

Pokal

Pokal, runder Fuß und Schaft, innen vergoldet, mit Aufschrift, Schützenverein 1965, deutsch, 800er Silber, H 21 cm

Sechs Kaffeelöffel, gepunzt, graviert verziert, mit Jahreszahl 1876, Russland

Sechs Dessertlöffel, Spatenmuster, mit Monogramm, England, Gesamtgewicht 260 g

Lot 283

Gebäckteller

Gebäckteller, rund, gewellter Rand, Spiegel mit Hirsch und Kreuz verziert, Dm 21 cm, 835er Silber

Lot 284

Teller

Teller, Spiegel mit Hirsch und Kreuz, gewellter Rand, Dm 13 cm, 800er Silber

Lot 285

Mokkalöffel

Mokkalöffel, Silber gepunzt, verziert, 19. Jh.

Lot 286

Necessaire

Necessaire, 5-teilig, im originalen Etui, 925er Silber

Konvolut 10 Löffel, Löffel in verschiedenen Größen, gepunzt, Spatenmuster, mit Monogramm LMC, Gesamtgewicht 665 g, 19. Jh.

Lot 288

Kleines Tablett

Kleines Tablett, rund, monogammiert C 1870-1970, Dm 21 cm, 250 g, deutsch, 835er Silber

Sechs Kaffeelöffel, mit Monogramm, im originalen Kasten, England, um 1900

Konvolut Besteck, Silber, 36 Teile, Messer, Gabeln und Löffel für 6 Personen, Vorlegebesteck und vier Kaffeelöffel

Lot 291

Tablett

Tablett, rechteckig, zwei Griffe mit Ornamenten verziert, 22 x 38 cm, Gesamtgewicht 620 g, 925er Sterlingsilber

Konvolut Besteck, 13 Teile, Kuchengabeln und Löffel, Sahnelöffel, Zange und Tortenheber, teilweise Dekor Friesenrose, 800er Silber

Konvolut Besteck, für sechs Personen, 33 Teile, Fadenmuster, Silber

Lot 294

Besteckset

Kanne und Milchkännchen, leicht gebaucht, mit Perlrand, Gesamtgewicht 440 g, deutsch, 800er Silber, sign. C. Frey & Söhne ...[more]

Tischkerzenleuchter, runder Fuß, gedrückter Schaft, H 9 cm, Dm 14 cm, sign. A.F. Pasmussen, 830er Silber, um 1930

Vier Besteckteile, vier Vorlegeteile, 800er Silber

Tischkerzenleuchter, runder Fuß und Schaft, mit drei geschwungenen Armen, 4-lichtig, H 34 cm, sign. J. Zellner, 800er Silber

Lot 300

Soßenlöffel

Soßenlöffel, mit Holzgriff und plastischem Blattwerk verziert, gepunzt, Perlrand, L 29 cm, 19. Jh.

Halterung für Notizblock, Deckel mit kleinem Putto und Jugendstilmädchen, verziert, mit Füllhorn, um 1900

Lot 302

Sechs Spieße

Sechs Spieße, mit Ständer, runder Fuß, mit Rosenranken verziert, 835er Silber, H 10 cm

Lot 303

Paar Leuchter

Paar Leuchter, Silber, 1-lichtig, runder verzierter Fuß und Schaft, H 18 cm, 380 g, 19. Jh. ...[more]

Puderzuckerstreuer, runder Fuß, leicht gebaucht, Deckel durchbrochen verziert, H 12 cm, 950er Silber, Fankreich, um 1900

Toilettengarnitur, dreiteilig, Handspiegel und zwei Bürsten, verziert, deutsch, 835er Silber

Lot 306

Vase

Vase, moderne Form, H 14 cm, B 32 cm, Gesamtgewicht 650 g, sign. und dat. 1991, 925er Silber

Lot 307

Kernstück

Fünf Vorlegeteile, verschiedene Ausführungen, 19. Jh.

Lot 309

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 5-lichtig, auf vier Füßen stehend, verzierter Sockel und Schaft, vier geschwungene Arme, 800er Silber, H 37 cm

Lot 310

Dose

Dose, quadratisch, mit asiatischer figürlicher Darstellung und Ranken verziert, H 4 cm, 8,5 X 8,5 cm, Sterlingsilber

Lot 311

Sauciere

Sauciere, oval, verziert, deutsch, 275 g, 835er Silber

Kleines Weihwasserbecken, mit Wandhalterung, mit Zapfen, Ranken und Mutter Gottes mit Kind, H 16 cm, B 9 cm, Frankreich, 18. Jh.

Lot 313

Zierlöffel

Zierlöffel, 925er Silber vergoldet, FM Robbe & Berking, 1978 ...[more]

Besteck für 6/12 Personen, 925er Silber, 70 Teile, mit Fischbesteck, Messer massiv, FM Rosenthal, Gesamtgewicht 3500 g

Lot 315

Butterdose

Butterdose, rund, mit Cloche, runder farbloser Glaseinsatz, Gewicht ohne Glaseinsatz 210 g, Dm 17 cm, 800er Silber

Lot 317

Salatbesteck

Salatbesteck, Griff Silber, gepunzt, mit Meistermarke, L 20 cm, 830er Silber, Georg Jensen, Dänemark

Lot 318

Vase

Vase, runder Fuß, trompetenförmiger Schaft, H 20 cm, Silber gepunzt, England, um 1900

Lot 319

Aufsatzschale

Aufsatzschale, Schale mit Perlrand verziert, 10 x 21 cm, Gesamtgewicht 525 g, 925er Sterlingsilber

Lot 320

Reisenecessaire

Lot 321

Puderdose

Puderdose, quadratisch, gewellt, 835er Silber

Lippenstift mit Spiegel, aufwendig graviert verziert, mit kleinem Stein, Frankreich, 30er Jahre

Kleines Weihwasserbecken, mit Wandhalterung, rechteckiges Hochformat, mit Barock Ornamenten verziert, gepunzt, H 23 cm, 18. Jh.

Lot 324

Vorlegebesteck

Vorlegebesteck, Silber vergoldet, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, in originaler Schatulle, um 1900

Lot 325

Deckelpokal

Deckelpokal, rund, mit zwei verzierten Griffen, verzierter Deckel, H 16 cm, gepunzt 800er Silber

Lot 326

Suppenkelle

Suppenkelle, mit Monogramm AK, im Löffel Silber gepunzt, 19. Jh.

Vier Mokkalöffel, Silber, 19. Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, quadratischer Fuß, Perlrand, runder Säulenschaft, H 10 cm, England

Lot 329

Streichholzetui

Streichholzetui, rechteckig, mit Monogramm M.C.S.S. und dat. 1919, H 4,5 cm, England

Lot 330

Gebäckschale

Gebäckschale, auf Kugelfüßen stehend, gewellter Rand, Dm 29 cm, deutsch, 800er Silber

Lot 331

Obstbesteck

Obstbesteck, für sechs Personen, graviert verzierte Gabeln und Messer, 800er Silber, um 1880

Drei Salzschälchen, oval, auf Füßen stehend, mit blauem Glaseinsatz, verschiedene Ausführungen, mit einem Löffel, England, um 1900

  • 75 item(s)