Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1658 item(s)
  • 1658 item(s)

Lot 841

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Hartholz mit Draht, H 35 cm, B 21 cm, 19. Jh.

Paar Scheibenleuchter, Bronze, runder Fuß und Schaft, H 19 cm, 18. Jh.

Biedermeier Kaffeemühle, Nussbaum mit Messing, H 30 cm, Mitte 19. Jh.

Gründerzeit Aufstellrahmen, durchbrochen, mit Ranken und Ornamenten verziert, goldfarben, H 18 cm, 19. Jh.

Lot 845

Backmodel

Backmodel, aufklappbar, Hartholz, mit Blütenmuster, 28 x 13 cm, 19. Jh.

Lot 846

Leica Kamera

Leica Kamera, Leica M 5, mit div. Zubehör, Funktion nicht geprüft, Gehäuse leicht besch., mit drei Objektiven, Objektive teilweise Leitz Wetzlar

Barock Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, achteckiger Fuß und Schaft, H 25 cm, 18. Jh.

Lot 848

Jagdhorn

Jagdhorn, Messing, Fürst-Pless-Horn

Lot 849

Signalhorn

Signalhorn, Messing, mit rotem Band und Quasten, L 34 cm

Lot 850

Standglobus

Standglobus, Gabelfuß Nussbaum, im Fuß besch., Globus beleuchtet, H 115 cm, Dm 70 cm, 50er Jahre ...[more]

Holzkohlebügeleisen, Eisen, Griff Hartholz, H 20cm, 19. Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 43 cm, 19. Jh.

Lot 853

Amphore

Lot 854

Totenkopf

Totenkopf, menschlich, ohne Unterkiefer

Lot 855

Brieföffner

Brieföffner, Horn, Griff in Form einer Eidechse, mit bunten Glasaugen, ein Auge fehlt, L 32 cm, um 1900

Lot 856

Tragbares Radio

Tragbares Radio, mit CD-Spieler und Kopfhörer, funktionsfähig, H 23 cm, B 50 cm, FM Bang & Olufsen ...[more]

Bose Wave Radio/CD, mit div. Anschlüssen, FM Bose

Lot 859

Fernseher

Lot 860

Modellschiff

Modellschiff, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, 'Die Bremen', H 20 cm, L 69 cm

Lot 861

Mundharmonika

Mundharmonika, Akkord Mundharmonika, im original Etui, FM Vermona, L 60 cm, um 1900

Lot 862

Kriegsschiff

Kriegsschiff, I. bzw. II. Weltkrieg, mit Geschützen, im vorderen Bereich besch., H 24 cm, L 110 cm

Jugendstil Tischkehrset, Messing, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900

Lot 864

Ofenplatte

Lot 865

Zwei Zierteller

Zwei Zierteller, Gusseisen, rund, durchbrochen verziert, Dm 22 bzw. 27 cm, um 1900

Lot 866

Ofenplatte

Thermometer/Barometer, Hartholz, geschnitzt, mit Auerhahn, H 61 cm

Lot 868

Ofenplatte

Jugendstil Thermometer/Barometer, Hartholz, oval, geschnitzt verziert, H 48 cm, B 18 cm

Lot 870

Rebmesser

Rebmesser, zum beschneiden der Weinreben, mit Holzgriff, L 23 cm, 18. Jh.

Lot 871

Mikroskop

Mikroskop, Eisen, schwarz, mit Messing abgesetzt, H 30 cm, im originalen Kasten, mit div. Zubehör und Beschriftung, FM Hilger Bonn

Konvolut sieben Petschaften, Holz, Bein und Messing, verschiedene Ausführungen und Formen, teilweise 19. Jh.

Lot 873

Schachspiel

Schachspiel, Hartholz/Nussbaum, Schachspiel mit Figuren und Buch

Lot 874

Akkordeon

Akkordeon, Hartholz, mit Perlmutttasten, geschnitzt, H 32 cm, B 30 cm

Lot 875

Zylinder

Zylinder, im originalen Kaste, um 1900

Lot 876

Ofenplatte

Lot 877

Necessaire

Necessaire, mit Krokoleder, Lippenstift und Puderfach mit Spiegel und Nagelset, 20er/30er Jahre

Lot 878

Reliefbild

Reliefbild, Bronze, "Die Bronzegießer", u.r.sign. Reinhard Schnauder, 1856-1923 Dresden, 26 x 35 cm, Rahmen

Lot 879

Pulverflasche

Pulverflasche, Horn, mit Messing, L 21 cm, um 1900

Lot 880

Feuerzeug

Feuerzeug, Silberfarben, im original Etui, FM Dupont

Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, Gusseisen, ovaler Fuß, monogr. CH, mit geschwungenen Armen, H 25 cm, B 50 cm

Art Deco Tablett, rechteckig, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Rand und Griffe Holz mit Metall, 25 X 44 cm

Eiswürfelbehälter, rund, Eichenholz, Griff, Deckel und Wappen Weißmetall, innen mit weißem Porzellan, H 20 cm, England, 19. Jh.

Paar Kaminböcke, Bronze vergoldet, rechteckig, mit Ranken und Puttos verziert, H 29 cm, L 39 cm, 19. Jh.

Lot 885

Feuerzeug

Feuerzeug, goldfarben, mit Perlmutt , 4 x 5 cm

Zwei Flaschen Veuve Clicquot, in originaler Verpackung

Füllfederhalter, Spitze 14 kt. Gelbgold, FM Montblanc

Lot 888

Obelisk

Obelisk, schwarz/roter Marmor, rechteckig, H 24 cm

Jugendstil Zierteller, Rand mit Jugendstil-Ornamenten, Spiegel mit Portrait einer jungen Frau, Dm 18 cm, um 1900

Zwei Bleiverglasungen, rechteckiges Hochformat, in Form eines Blumenstrauß, ein Glas beschädigt, 32 x 72 cm, 19. Jh.

Spanischer Haarschmuck, Schildpatt/Horn?, H 26 cm, B 20 cm

Paar Schieberleuchter, Messing, 1-lichtig, höhenverstellbar, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 893

Grubenlampe

Grubenlampe, Messing, mit Glaszylinder, Dortmunder Grube, H 30 cm, 19. Jh. ...[more]

Lot 894

Modellschiff

Modellschiff, mit Motor, Hartholz, weiß gefasst, L 74 cm

Lot 895

Mörser

Mörser, mit Stößel, Bronze, Wandung und Griffe geritzt verziert, H mit Stößel 21 cm, 19. Jh.

Lot 896

Harmonetta

Harmonetta, seltene Mundharmonika, Made in Germany, FM M. Hohner

Lot 897

Mörser

Mörser, rund, Bronze, mit Stößel, H mit Stößel 12 cm, Dm 10 cm, 19. Jh.

Tranchierbesteck, fünfteilig, Hirschhorngriff, mit goldenen Tiermotiven verziert, Anton Wingen Jr. Solingen, im originalen Kasten

Studentenkappe mit sechs Bändern, orange, mit weiß/blauem Band, FM Matthias Bayer, Aachen, in originaler Schatulle

Lot 900

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, fliehender Reiter zu Pferd, gejagt von Hunden, 20 x 66 cm

  • 1658 item(s)