Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1658 item(s)
  • 1658 item(s)

Drei Stahlstiche, Ansicht von Koblenz, Godesberg und der Drachenfels, Blattgröße 18 x 27 cm, Rahmen, 19. Jh.

Lot 962

Aquarell

Aquarell, Motiv am Mittelmeer, am Strand, u.l.sign. Westphal Hollweg, 20. Jh., Blattgröße 9 x 13 cm, Rahmen

Lot 963

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Koblenz Ehrenbreitstein, mit alten Dampfschiffen, Blattgröße 25 x 38 cm, coloriert, 19. Jh.

Lot 964

Holzschnitt

Holzschnitt, Gedenkblatt an das Turnfest zu Oberstein am 21./22./23.Juni 1861, coloriert, Blattgröße 34 x 40 cm, Rahmen

Lot 965

Zwei Stiche

Zwei Kupferstiche und ein Stahlstich, Stadtansichten bzw. Landschaften, eins coloriert, 18. und 19. Jh., Blattgröße ca. 16 x 20 cm, Rahmen

Lot 967

Holzschnitt

Holzschnitt, Teilansicht von Reifferscheid, 76/100, u.r.sign. Hanns Altmeier (1906 Saarbrücken-1979 Koblenz), coloriert, 29 x 48 cm

Konvolut neun Aquarelle, verschiedene Dorf- und Stadtansichten, ein Aquarell verblasst, teilweise sign. und dat. 1972/76, im Rahmen, 74 x 91 cm

Lot 969

Lithografie

Lithografie, zwei weibliche Akte, 'das Duo', 7/140, u.l.sign. Lutz Brockhaus und dat. 78, Blattgröße 53 x 71 cm, Glasrahmen

Lot 970

Lithografie

Lithografie, Akt einer Frau, u.r.sign. Görg und dat. 1990, (Jürgen Görg 1951 Dernbach/Westerwald), Blattgröße 51 x 69 cm, Rahmen

Lot 971

Lithografie

Lithografie, Titel 'nicht angeklopft', halbnackte Frau im Badezimmer, u.l. EA, u.r.sign. und dat. 93, Blattgröße 49 x 68 cm, Rahmen

Lot 972

Lithografie

Lithografie, sitzende Frau, u.r.sign. Görg und dat. 1986, (Jürgen Görg 1951 Dernbach/Westerwald), Blattgröße 86 x 64 cm, Rahmen

Lot 973

Kupferstich

Kupferstich, göttlicher Palast auf Wolken, u.r.dat. 1748, Blattgröße 40 x 46 cm, Goldrahmen

Lot 974

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Nieder- und Oberlahnstein, coloriert, gestochen von Jan Ziegler, Blattgröße 35 x 45 cm, Rahmen, 19. Jh.

Lot 975

Radierung

Lot 976

Guckkastenbild

Guckkastenbild, Teilansicht von Augsburg, coloriert, Blattgröße 32 x 41 cm, Rahmen, 18. Jh.

Lot 977

Gouach

Gouach, der Golf von Sorrent, im Hintergrund Vesuv, oval, 28 x 36 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 978

Aquarell

Aquarell, Ansicht der Engelsburg in Rom, u.r.sign. und dat. 1992, Blattgröße 41 x 58 cm, im silberfarbenem Rahme

Lot 979

Druck

Lot 980

Radierung

Farbtechnische Reproduktion, Alte Frau mit Gans, am Stock gehend, Worpsweder Künstler, Blattgröße 13 x 17 cm, ohne Rahmen ...[more]

Lot 982

Radierung

Drei Kupferstiche, seltene Ansichten von Koblenz und Trier, 17./18. Jh., Blattgröße 21 x 30 bzw. 24 x 37 cm, Goldrahmen

Drei Pflanzenstiche, Kupferstiche, verschiedene Pflanzen, coloriert, Blattgröße 40 x 48 cm, im Rahmen, 17./ 18. Jh.

Lot 985

Radierung

Konvolut drei Stiche, verschiedene Ansichten 'Notre Dame' und 'Köln', teilweise coloriert, Blattgröße 11 x 16 cm, in verschiedenen Rahmen, 19. Jh.

Lot 988

Notenblatt

Notenblatt, in Latein, Blattgröße 48 x 73 cm, beidseitig verglast, ein Glas besch., im Rahmen, 17./18. Jh.

Lot 989

Radierung

Lot 991

Holzschnitt

Holzschnitt, Der alte Baum, u.r.sign., Blattgröße 24 x 21 cm, Rahmen, um 1900

Lot 992

Landkarte

Landkarte, Kupferstich, von Danzig und Umgebung, Glas fehlt, teilweise coloriert, Blattgröße 53 x 61 cm, 17./18. Jh.

Lot 993

Lithografie

Lithografie, Tanzende Frau und Geigenspieler, u.r.sign. Görg (Jürgen Görg, 1951 Dernbach/Westerwald), 69 x 99 cm, Rahmen

Lot 995

Lithografie

Lithografie, Ansicht der Universität in Bonn, coloriert, 27 x 37 cm, Goldrahmen

Konvolut zehn Stahlstiche, Rheinansichten, Blattgröße 18 x 25 cm, grünes Passepartout, Goldrahmen, 19. Jh.

Lot 997

Holzschnitt

Holzschnitt, nach Achenbach, Abend an der Loreley, Blattgröße 20 x 25 cm, um 1900

Lot 998

Farblithografie

Lot 999

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Montabaur, Blattgröße 11 x 14 cm, im Rahmen,19. Jh.

Lot 1000

Notenblatt

Lot 1001

Aquarell

Aquarell, Ansicht von Oberwesel mit der Schönburg, u.r.sign. H. Gödert, Blattgröße 21 x 27 cm, Rahmen

Lot 1002

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Koblenz Ehrenbreitstein, mit alter Schiffsbrücke, Blattgröße 32 x 42 cm, im Passepartout

Lot 1003

Linolschnitt

Lot 1004

Aquarell

Aquarell, Blüten auf einem Zweig, u.l.sign. Ulrike Mangold, Blattgröße 42 x 56 cm, Rahmen

Lot 1005

Kupferstich

Kupferstich, Ansicht vom Kloster Sponheim, im Rahmen, 13 X 31 cm, 18. Jh.

Lot 1006

Aquarell

Aquarell, Früchtestillleben auf Tisch, rückseitig mit Nachlassstempel Ina Stein-Wiese, Nachlassprospekt von 1992, im Rahmen, 40 X 50 cm

Konvolut zwei Stiche und eine Radierung, verschiedene Motive, Ausführungen und Größen, teilweise coloriert, im Rahmen

Konvolut zehn Stiche, verschiedene Stadtansichten, z. B. Remagen, Rüdesheim etc., im Passepartout, Blattgröße 12 X 17 cm, im Rahmen

Drei Kupferstiche, Zimmer- und Schreinerarbeiten, Bilder 18. Jh., im verzierten Eichenrahmen, um 1900, 28 x 55 cm

Lot 1010

Lithografie

Lithografie, Don Quichotte und Sancho Panza, Pablo Picasso (1881 Málaga-1973 Mougins), 64 x 44 cm, Rahmen

Lot 1011

Lithografie

Lithografie, alter Feldweg im Spätsommer, u.r.sign. und datiert W. Kalthoff (14), 10 x 12 cm, Goldrahmen

Lot 1012

Aquarell

Aquarell, holländische Blattschiffe vor Mole, u.r.sign. W. Albertsen, 24 x 30 cm, Goldrahmen

Lot 1013

Radierung

Radierung, Villa in Zypressenwald, 29/99, u.l.dat. 1994, 52 x 62 cm, im geschnitzten Rahmen, Blattgold, mit Zertifikat

Lot 1014

Radierung

Radierung, Ansicht von der Burg in Cochem, mit Mosellauf, u.r.sign. Josef Steib (1898-1957), Blattgröße 20 x 24 cm, Rahmen

Lot 1015

Lithografie

Lithografie, Stiftung Weimarer Klassiker, Horst Janssen (1929 Hamburg-1995), 33 x 47 cm, Rahmen

Lot 1016

Radierung

Bleistiftzeichnung, Spielendes Kinderpaar mit Blumenranken, im dek. Goldrahmen, 28 X 34 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 1018

Aquarell

Lot 1019

Aquarell

Lot 1020

Holzschnitt

Holzschnitt, Portrait eines Jünglings, u.r.monogr., 17 x 23 cm, im Rahmen

  • 1658 item(s)