14 item(s)/page
Biedermeier Schmuckschatulle
Biedermeier Schmuckschatulle, Nussbaum bzw. Wurzelholz, Deckel im Sternintarsien, H 10 cm, B 15cm, T 21 cm, um, 1900
Schatulle
Schatulle, Hartholz, breiter Goldrand, Deckel und Seiten blau und rot mit goldenen Ranken verziert, H 6 cm, B 22 cm, T 7 cm, um 1900
Schatulle
Schuhputzkasten
Schuhputzkasten, Hartholz/Obstholz, intarsiert, H 18 cm, B 26 cm
Spandose
Spandose, oval, Deckel mit buntem Hasen bemalt, H 6 cm, L 18 cm, um 1900
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, mit Geheimfach, Nussbaum, rechteckig, Deckel mit Namenszug und tanzenden Bauern, H 11 cm, B 23 cm, T 13 cm, 19. Jh.
Spandose
Spandose, oval, mit bunter Blumenbemalung, H 7 cm, B 28 cm, süddeutsch, 19. Jh.
Zwei Lackdosen
Zwei Lackdosen, Hartholz, schwarz, innen rot gelackt, Deckel mit russischen Szenen bemalt, B ca. 6 cm
Pillendosen
Pillendosen, bunt emailliert, Deckel mit Jade verziert, H 2 cm, B 4,5 cm
Kleine Schatulle
Kleine Schatulle, in Form einer Truhe, Weichholz, bunt bemalt, auf kantigen Füßen stehend, H 20 cm, B 31 cm, T 19 cm, 19. Jh.
Metalldose
14 item(s)/page