Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1839 item(s)

Zwei Jugendstil-Tänzerinnen, auf ovalem Sockel stehend, blau bzw. grün bemalt, H 9 cm

Kleine Karaffe, 8-eckig, mit bunter Blumenbemalung, Deckel besch., H 14 cm, 19.Jh.

Lot 3

Dose

Dose, oval, Deckel mit musizierendem Paar verziert, H 5 cm, B 11 cm, um 1900

Lot 4

Teller

Teller, rund, Perlrand, mit goldenen Ranken und Blumen bemalt, Spiegel mit Liebesszene bemalt, Dm 22 cm, Dekor Classic Rose, FM Rosenthal

Lot 5

Aschenbecher

Aschenbecher, rund, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 12 cm, FM blaue Schwertermarke Meissen

Lot 6

Soldat

Soldat, auf rechteckigem Sockel stehend, 'Officier de Cavalerie', bunt bemalt, H 12 cm

Das Entenmädchen, auf ovalem Sockel sitzendes Mädchen mit vier Enten und einem Schirm, H 13 cm, L 11 cm, um 1900

Konvolut zwei Schalen und ein Zierei, mit grünen Blüten und Blättern bemalt, Goldrand, leicht best., FM Herend

Kleines Tintenfaß, rechteckig, Wandung und Deckel mit bunten Blumenranken bemalt, H 6 cm, B 11 cm, FM Limoges

Biedermeier Kännchen, mit goldenen Blumenranken verziert, mit Aufschrift 'Zur Erinnerung', H 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 11

Obstschale

Obstschale, oval, breiter Goldrand mit zwei Griffen, Spiegel mit buntem Obst verziert, 33 x 22 cm, FM Thomas

Lot 12

Gebäckschale

Gebäckschale, mit sieben kleinen Schalen, durchbrochener Rand, mit Rosenranken gold verziert, Dm 10 cm, Dekor Moosröschen, FM Rosenthal

Lot 13

11 Teller

11 Teller, rund, Goldrand, mit Wildvögeln verziert, teilweise rückseitig beschriftet, Dm 23 cm

Lot 14

Barsoi Hund

Barsoi Hund, liegender Windhund, bunt bemalt, H 14 cm, L 37 cm, um 1900

Eleganter Herr mit Hund, am Tisch sitzend, ovaler Sockel, am Daumen beschädigt, bunt bemalt, H 17 cm, B 17 cm, FM, im Sockel sign., um 1900

Lot 16

Kleine Vase

Kleine Vase, Dekor grüne Blüte, mit Goldrand, trompetenförmig, H 12 cm, FM Herend

Liegendes Reh und Rehbock, Reh am Ohr leicht beschädigt, bunt bemalt, H 16 cm, L 23 cm, FM Hutschenreuther

Lot 18

Vase

Vase, mit Deckel, sechseckig, Wandung orange mit goldenen Drachen, H 30 cm, Dekor Rosenthal Rot, FM Rosenthal ...[more]

Lot 19

Vase

Vase, runder Fuß mit Goldrand, am Fuß besch., leicht gebaucht, gewellter Rand, gold verziert, H 18 cm, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 20

Vase

Vase, gebaucht, weiß, Lotusblumenvase, Entwurf Ludwig Zepner, H 20 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, 70er Jahre

Elefantenfamilie, auf Sockel stehende Elefantenfamilie, angedeuteter Steinsockel, Elefant am Stoßzahn beschädigt, H 37 cm, L 38 cm, FM Lladro

Lot 22

Hase

Hase, H 13 cm, L 13 cm, FM Rosenthal

Der Bücherwurm, Mädchen mit sechs Büchern, bunt bemalt, H 28 cm, FM Lladro

11 Blattschalen, in Form eines Eichenblattes, mit gezacktem Rand, weiß glasiert, 16 cm, FM KPM Berlin

Lot 25

Zwei Puttos

Zwei Puttos, auf Sockel stehend, ein flötenspielender und ein tanzender Putto, einer mit Brandriss und besch., H 11 cm, FM Nymphenburg

Lot 26

Tintenfass

Tintenfass, rund, mit Rosenbemalung, H 4 cm, Dm 8 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit

Lot 27

Vase

Vase, tropfenförmig, Goldrand, Wandung mit bunter Blumenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, H 14 cm

Warmhalteteller, Metallboden, mit zwei Griffen, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 23 cm, 19. Jh.

Lot 30

Figurengruppe

Lot 31

Collie

Collie, bunt bemalt, H 11 cm, L 16 cm, FM Hutschenreuther

Lot 32

Fischerpaar

Lot 34

Zwei Pferde

Zwei Pferde, auf ovalem Sockel, bunt bemalt, 23 x 23 cm, FM

Lot 35

Möve

Möve, auf Welle, bunt bemalt, H 6 cm, B 10 cm, FM Ens

Lot 36

Teller

Teller, rund, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Lot 37

Vase

Vase, rund, trompetenförmig, mit zwei Griffen, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 26 cm, Dm 18 cm, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 38

Terrine

Terrine, bunt, gewellter Rand, mit Deckel, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 14 cm, Dm 26 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 4. Wahl

Lot 39

Gebäckteller

Lot 40

Vier Puttos

Vier Puttos, auf Rokaliensockel musizierende Puttos, weiß glasiert, H ca. 18 cm, im Boden sign. und nummeriert, FM Nymphenburg/Frankenthal

Lot 41

Kanarienvogel

Kanarienvogel, auf Ast sitzend, am Schnabel leicht best., bunt bemalt, H 14 cm, FM

Lot 42

Flakon

Flakon, quadratisch, mit Stöpsel, gold und mit bunter Blumenbemalung, H 14 cm, 19.Jh.

Biedermeier Tasse, verzierter Griff, Wandung mit Watteau Szene bemalt, H 7,5 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1800

Lot 44

Gärtnerin

Gärtnerin, auf Sockel stehend, mit Schere, bunt bemalt, H 11 cm, FM Schierholz, um 1900

Lot 45

Aufsatzschale

Lot 47

Vase

Vase, quadratisch, weiß mit goldenen Blumenranken, H 15 cm, FM Hutschenreuther, 70er Jahre

Spielendes Bärenpaar, weiß glasiert, H 18 cm, B 13 cm, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 49

Tete a Tete

Petroleumlampe, gebaucht, Fass und Schirm Milchglas, mit bunter Blumenverzierung, farbl. Zylinder, H 41 cm, um 1900

Lot 51

Reh mit Knabe

Reh mit Knabe, weiß mit Goldrand, kniender Knabe vor kleinem Reh, im Boden sign. K. Tutter, H 14 cm, B 16 cm, FM Hutschenreuther

Zwei Zierkörbchen, rund, durchbrochen verziert, H 9 cm, Dm 19 cm und H 5 cm, Dm 14 cm, gold bzw. bunt bemalt, FM

Mutter mit Kind, am Tisch sitzend mit Gebäck und Kakao, Tüllkleid leicht bestoßen, bunt bemalt, H 19 cm, B 21 cm, FM ...[more]

Figurengruppe Junge Liebe, Biskuitporzellan, ovaler Sockel, bunt bemalt, H 14 cm, B 11 cm, FM Unterweissbach

Der Geburtstagsbrief, ovaler Sockel, Mädchen mit Blüte und Brief, bunt bemalt, H 13 cm, FM

Sechs Serviettenringe, mit halbplastischen Blüten verziert

Salzschälchen, liegendes Mädchen mit Schale, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 12 cm, B 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900 ...[more]

Elegante Dame mit Fächer, im blau-goldenen Kleid, im Boden sign. K. Himmelstoß, H 19 cm, FM Rosenthal

Lot 60

Teeservice

Teeservice, für sechs Personen, 23 Teile, weiß, Entwurf Luigi Colani 1928-2019, Design "Drop", 70er Jahre, FM Rosenthal

  • 1839 item(s)