Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Glassware (89)
89 item(s)

  • 89 item(s)

Lot 196

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rund, farbl. Glas, mit rot/brauner Farbeinschmelzung, H 8 cm, Dm 27 cm, FM WMF Ikora

Lot 197

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen, H mit Stopfen 35 cm

Lot 198

Glas

Glas, farbl. Glas, runder Fuß, geschliffen verziert, mit Monogr., H 13 cm, 19. Jh.

Lot 199

Kleiner Flakon

Kleiner Flakon, farbl. Glas, quadratisch, geschliffen verziert, mit Stopfen, H 18 cm, um 1900

Lot 200

Kalte Ente

Kalte Ente, mit 12 Gläsern, farbl. Glas, geschliffen verziert, Griff und Ausgießer versilbert, mit zylindrischem Glaseinsatz

Lot 201

Vase

Vase, farbl. Glas mit lila/grüner Farbeinschmelzung, gebaucht, unregelmäßig gezogener Rand, H 14 cm, FM Joska

Lot 202

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, geschliffen verziert, H 29 cm, 19. Jh.

Lot 203

Aufsatzschale

Aufsatzschale, buntes Kristallglas, gewellter Rand, Dm 40 cm

Neun Sektflöten, farbl. Glas, geschliffen verziert, H 23 cm

Lot 205

Ikoraschale

Ikoraschale, farbl. Glas, grüner Rand, Spiegel braun/weiß, H 6 cm, Dm 24 cm, 30er/40er Jahre

Karaffe Volkswagenmotiv, mit sechs Wasser- und sechs Schnapsgläsern, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit Volkswagenmotiven, 50er/60er Jahre

Lot 207

Vase

Vase, Trompetenform, geschliffen, verziert, H 30 cm, Dm 20 cm

Fünf Likörgläser, farbl. Glas, mit Goldrand, verziert mit Wappen von San Marion und Aufschrift "Italie-Liberta", H 14 cm

Lot 209

Karaffe

Karaffe, farbl. Bleikristall, geschliffen verziert, breiter silberner Ausgießer, H 37 cm, FM WMF

Lot 210

Drei Gläser

Drei Gläser, farbl. Kristallglas, geschliffen, breiter verzierter Goldrand, FM Saint Louis Frankreich

Lot 211

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen, gold verziert, mit einem Griff, H 30 cm, FM Saint Louis Frankreich

Lot 212

Glas-Ei

Glas-Ei, Milchglas mit bunten Blumenranken und Vögeln bemalt, Metallmontierung, H 8 cm ohne Montierung, 19. Jh.

Lot 213

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, geschliffen verziert, silberner Rand, H 41 cm

Lot 214

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Glas, geschliffen, mit einem Griff, H 30 cm, um 1900

Lot 215

Tintenfass

Tintenfass, rund, farbl. Glas, Deckel Bronze verziert, H 5 cm, Dm 9 cm, 19. Jh.

Lot 216

Soda Flasche

Soda Flasche, blaues Glas mit Metallmontierung, geätzt, H 33 cm, um 1900

Lot 217

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, runder Fuß, Ausgießer zu allen Seiten, gepunzt 925er Silber, H mit Stöpsel 29 cm

Lot 218

Vase

Vase, farbl. Kristallglas, Goldrand, Medaillon mit Medusa gold verziert, H 25 cm, Dm 17 cm, Design Versace, im Boden sign. Rosenthal

Lot 219

Bierkrug

Bierkrug, farbl. Glas, Deckel Weißmetall mit Aufschrift 'Ludwig Weber', H 15 cm, um 1900

Lot 220

Glasschiff

Glasschiff, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit gezacktem Rand, H 13 cm, B 26 cm

Lot 221

Vase

Vase, grün/blau schimmerndes Glas, unregelmäßig gezogener Rand, mit grünem Verlauf, H 21 cm, 70er Jahre

Vier Schnupftabakfläschen, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung

Lot 223

Vase/Becher

Vase/Becher, farbl. Glas, gold verziert, Wandung mit Landschaftsbemalung, H 17 cm

Lot 224

Paar Vasen

Paar Vasen, farbl. Glas, in Trompetenform, mit blauer Farbeinschmelzung und weißem Überfang, mit bunter Blumenbemalung, H 24 cm

Lot 225

Sektflöte

Sektflöte, farbl. Glas, mit Ranken und Ornamenten bunt verziert, Goldrand, leicht best., H 20 cm

Lot 226

Vase

Vase, oval, farbl. Glas, mit weißer und bunter Farbeinschmelzung, gemustert, H 37 cm, B 29 cm, 70er Jahre

Lot 227

Badeglas

Karaffe mit vier Gläsern, blaues Glas, Karaffe mit Aufschrift "Zwetschge 97", H 30 bzw. 14 cm

Lot 229

Jugendstil-Vase

Jugendstil-Vase, farbl. Glas, mit roten Blumenranken und Ornamenten verziert, m.sign., im Boden nummeriert, H 22 cm, Dm 10 cm, um 1900

Lot 230

Vase

Vase, farbl. Glas, von vier Seiten eingezogener geschliffener Fuß, am oberen Rand leicht bestoßen, H 45 cm, 19. Jh.

Sechs Weingläser, farbl. Glas, achteckiger geschliffener Kelch und Schafft, gold verziert mit verschiedenfarbigem, facettiertem Überfang, H 19,5 cm

Lot 232

Aufsatzschale

Aufsatzschale, farbl. Bleikristall, geschliffen verziert, mit grüner Farbeinschmelzung, H 9 cm, Dm 28 cm

Lot 233

Paar Vasen

Paar Vasen, farbl. Glas, rund, trompetenförmig, Rand blau abgesetzt, H 24 cm bzw. 21 cm, FM Nachtmann

Lot 234

Vase

Vase, farbl. Glas, runder Fuß, trompetenförmig, weiß/grün changierend, H 26 cm, 30er/40er Jahre

Lot 235

Vase

Vase, gelbes Glas, mit aufgelegtem Blattwerk und Blumen, H 11 cm, Aufschrift Tipo Galle

Konvolut fünf Glasteile, zwei Leuchter, zwei Vasen, eine große Kugel, farbl. Glas, teilweise verziert

Lot 237

Becher

Becher, rubinfarbenes Glas, Goldrand, facettiert geschliffen, H 12 cm, 19. Jh.

Lot 238

Platte

Platte, farbl. Glas, mit plastischen Fischmotiven verziert, oval, 20 x 30 cm, 20er Jahre

Konvolut sieben Römer, grün schimmerndes Glas, runder Fuß, ein Glas best., Kelch mit goldenen Weinranken geschliffen verziert, H 19 cm, 19. Jh.

Lot 240

Zwei Becher

Zwei Becher, grün schimmerndes Glas, Wandung mit Winterlandschaft bunt bemalt, H 15 cm, 19. Jh.

Drei Saftgläser, braun schimmerndes Glas, Wandung mit Obst und Blattwerk bunt bemalt, H 16 cm, um 1900

Drei Muranovasen, farbl. Glas, unregelmäßig gezogener Rand, grün/rot/blau, H 19 cm, FM Murano, 70er Jahre

Großes Weinglas, runder Fuß, farbl. Kelch mit Adler und Schriftzug, geschliffen verziert, H 24 cm, Dm 14 cm

Lot 244

Vase

Vase, blau schimmernd, mit gold durchzogen, im Boden sign., Entwurf Samuel Herman für Rosenthal, H 14 cm, 1982

Lot 245

Glasskulptur

Glasskulptur, farbl. Glas, runder Sockel, mit goldenen Fäden verziert, H 19 cm

Lot 246

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen, leicht gebaucht, Silberrand mit Ornamenten verziert, 800er Silber, H 26 cm

Lot 247

Karaffe

Lot 248

Vase

Vase, Milchglas, runder Fuß, zwei Griffe, Wandung mit bunter Blumenverzierung, H 23 cm, 19. Jh.

Lot 249

Kaviardose

Lot 250

Clown

Clown, farbl. Glas mit bunter Farbeinschmelzung, stehender Clown, mit Gitarre (bestoßen), H 23 cm, 70er Jahre

Lot 251

Schale

Schale, farbl. Kristallglas, mit Tiermotiven geschliffen verziert, mit rotem Überfang, H 8 cm, Dm 28 cm

Lot 252

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Griff, Rand und Ausgießer mit Deckel 925er Silber, sign. J. Fredberg, H 27 cm

Lot 253

Sechs Becher

Sechs Becher, farbl. Glas mit buntem verschiedenfarbigem Überfang, geschliffen verziert, H 12 cm

Konvolut 13 Glastiere, verschiedene Tierarten und Größen, teilweise mit buntem Glas

Lot 255

Gallé Vase

  • 89 item(s)