Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Sculpture (73)
73 item(s)

  • 73 item(s)

Lot 586

Putto

Putto, Gips, bunt bemalt, H 15 cm, um 1900

Lot 587

Reliefbild

Reliefbild, Bein, Vogel (Taube), geschnitzt, H 10 cm, auf ovalem schwarzen Rahmen

Stehender weiblicher Akt, Hartholz geschnitzt, auf Sockel stehend, H 38 cm

Lot 589

Stier

Stier, Bronze, patiniert, H 5 cm, L 9,5 cm

Lot 590

Engel

Engel, Kupfer, auf rundem verziertem Sockel stehend, H 22 cm, B 17 cm, um 1900

Lot 591

Engel

Engel, Pappmasche, Engel mit gold verziertem Gewand, am Fuß besch., H ca. 34 cm, 19. Jh.

Lot 592

Heiliger Josef

Heiliger Josef, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, auf Sockel stehend, Jesusknabe fehlt, besch., H 72 cm

Lot 593

Schmied

Schmied, Schmied bearbeitet Hufeisen mit Hammer am Amboss, auf Marmorsockel, im Sockel sign. H. Rieder, H 45 cm mit Sockel, 19./20. Jh.

Lot 594

Drei Skulpturen

Drei Skulpturen, Hartholz geschnitzt, Mutter Gottes, Josef und Mutter Gottes mit Christuskind, bunt gefasst, H 27 bzw. 21 cm

Mutter Gottes mit Kind, auf Kugel stehend, Hartholz geschnitzt, H 48 cm

Lot 596

Fischerjunge

Lot 597

Büste

Büste, Kopf eines römischen Kaisers, Gips, auf rechteckigem Sockel, H 56 cm

Orientalischer Wasserträger, Metall, auf ovalem weißen Marmorsockel, H 18 cm

Heiliger Christophorus, Eichenholz, auf Sockel stehend, mit Stab und Christuskind, H 51 cm, 19. Jh.

Lot 600

Engel

Engel, Gips, bunt bemalt, mit Spruchband, H 38 cm, 19. Jh.

Lot 601

Vogel

Vogel, Bronze patiniert, H 12 cm, B 15 cm, 70er Jahre

Madonna mit Kind, Eichenholz/Hartholz, geschnitzt, sitzende Madonna mit Christuskind, bunt gefasst, H 27 cm, 19. Jh.

Lot 603

Puttokopf

Puttokopf, Eiche, Hartholz geschnitzt, 23 x 26 cm, 18./19. Jh.

Lot 604

Reliefbild

Reliefbild, gelb/beiger Marmor, Kopf einer jungen Frau, mit Blütenranken und Ornamenten verziert, H 46 cm, B 40 cm

Lot 605

Kopf einer Frau

Kopf einer Frau, Eiche, aufwendig geschnitzt, H 30 cm, B 33 cm, 19. Jh.

Lot 606

Zwei Puttos

Lot 608

Eremit

Eremit, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehender Mönch, mit Rolle und Schwert, H 38 cm

Heiliger Antonius von Padua, Holz geschnitzt, auf ovalem Sockel stehend, mit Kind und Buch, Reste alter Fassung, H 30 cm, um 1800

Seitenportrait von Albert Schweitzer, Relief, Bronze patiniert, bez. und dat. Albert Schweitzer 22.2.49 sowie sign. Louis Mayer 1949, 29 x 34 cm

Büste eines Herren, Gips, H 41 cm

Lot 613

Dicke Tänzerin

Dicke Tänzerin, auf Bronzesockel stehend, Bronze patiniert, beleibte Tänzerin die ihren Körper elegant in Szene setzt, H 19 cm, B 17 cm

Lot 614

Spendenengel

Spendenengel, kniender Engel mit goldener Muschel, mit Einwurf für Geld, bunt bemalt, H 32 cm, um 1900

Lot 615

Pieta

Pieta, Hartholz, geschnitzt, sitzende Mutter Gottes mit sterbendem Christus, H 46 cm, 19. Jh.

Konvolut sechs Büsten, Büsten von bekannten Persönlichkeiten, Gips und Porzellan

Heilige Elisabeth, Hartholz geschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend, gold und bunt gefasst, H 59 cm, Oberammergau, Holzschnitzerei Eich

Knabe mit Ziegenbock, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehender Knabe mit Ziegenbock, H 41 cm,

Lot 620

Christus

Lot 622

Heiliger

Lot 623

Reliefbild

Reliefbild, Gips, Reiter mit Stahlhelm und Pferd, o.r.monogr. und nummeriert 15 und Krone, rückseitig beschriftet, 32 x 32 cm

Lot 624

Pieta

Pieta, roter Sandstein, Mutter Gottes mit dem Leichnam von Jesus Christus, besch., H 27 cm

Mönch mit Totenschädel, Hartholz, geschnitzt, H 44 cm

Lot 626

Heiliger

Büste eines Griechen, Gips, auf rundem Sockel, H 50 cm

Schlafendes Mädchen, Marmor, auf rechteckigem Sockel, am Fuß besch., 17 x 30 cm, um 1900

Lot 630

Heiliger Josef

Heiliger Josef, Hartholz geschnitzt, mit Christuskind und Axt, im Barock-Stil, bunt gefasst, Sockel braun/gold gefasst, H mit Sockel 46 cm

Liegender weiblicher Akt, Keramik, auf ovalem Sockel liegend, beigenfarbener Ton, H 24 cm, L 46 cm, 30er Jahre

Lot 632

Heiliger

Heiliger, Hartholz geschnitzt, faltenreiches Gewand, H 75 cm, um 1800

Lot 633

Wanderer

Wanderer, Hartholz geschnitzt, in Tracht, im Boden mit Jahreszahl 29.12.1939, H 12 cm

Heiliger mit Buch, Eichenholz geschnitzt, mit Buch, Stab und Hut, H 49 cm, 19. Jh.

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, auf Sockel stehend, geschnitzt, bunt bemalt, H mit Sockel 37 cm, Russland, 19. Jh.

Lot 638

Beethoven

Beethoven, am Pult mit Notenblatt, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel sign. Milo, H mit Sockel 21 cm

Heiliger Christopherus, Hartholz geschnitzt, H 54 cm

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Weltkugel mit Schlange stehend, besch., H 41 cm, um 1900

Büste von Dante, Gips, bronzefarben gefasst, H 30 cm, B 39 cm, um 1900

Lot 643

Die Quelle

Die Quelle, Bronze patiniert, auf rundem Sockel sitzendes Mädchen mit Muschelschale, im Rand sign. Mathurin Moreau (1822-1912), H 51 cm

Lot 644

Mutter Gottes

  • 73 item(s)