Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Asian Art  (64)
64 item(s)

  • Sale Section,
  • 64 item(s)

Asiatisches Figurenpaar, Porzellan, musizierend und tanzend, an der Hand besch., bunt bemalt, H 20 cm, B 16 cm ...[more]

Liegender Buddha, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Goldfassung, mit bunten Steinen verziert, H 24 cm, L 60 cm

Lot 693

Zwei Fu Hunde

Zwei Fu Hunde, Hartholz geschnitzt, auf Sockel stehend, gold gefasst, H 12 cm, B 10 cm

Lot 695

Blumenschale

Blumenschale, in Form eines Elefanten, weiß und bunt verziert, H 22 cm, L 34 cm

Lot 697

Zwei Hörner

Zwei Hörner, auf ovalem Holzsockel stehend, mit Vogel- und Drachenmotiven geschnitzt verziert, H ca. 47 cm

Lot 698

Paar Vasen

Paar Vasen, quadratischer Fuß, leicht gebaucht, mit Vogelmotiven verziert, gold und rot gefasst, H 37 cm

Drei asiatische Figuren, Hartholz, geschnitzt, gold bemalt, Darstellung von drei Priestern, H 9 cm

Lot 700

Vase

Vase, Porzellan, gebaucht, mit asiatischen Ornamenten und Ranken verziert, H 36 cm, 19. Jh. ...[more]

Asiatischer Mönch, stehend, im roten Gewand, mit Schuh in der Hand, rot/braun glasiert, am Fuß besch., H 26 cm

Lot 702

Buddhakopf

Buddhakopf, Bronze, vergoldet, mit Holzsockel, H mit Sockel 18 cm, 19. Jh.

Lot 703

Reiterstandbild

Reiterstandbild, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, bunt gefasst, Indien, H 61 cm, 19. Jh.

Asiatischer Zierbaum, zwei Blütenzweige in einer Alabasterschale, Blüten mit Edelsteinen verziert, H 35 cm, B 35 cm

Lot 706

Buddhakopf

Buddhakopf, Bronze, verziert, Reste alter Vergoldung, H 16 cm, 19. Jh.

Lot 707

Tablett

Tablett, schwarz gelackt, Rand und Spiegel mit rot/goldenen Vogelmotiven, 25 x 35 cm, um 1900

Lot 708

Flakon

Flakon, Bein geschnitzt, mit Schildkröten verziert, H 8 cm

Lot 709

Riechfläschen

Riechfläschen, Wandung Metall mit Bein, mit asiatischen Ornamenten verziert, H 13 cm

Lot 710

Ujamaa Skulptur

Ujamaa Skulptur, Hartholz geschnitzt, Familienbaum, H 40 cm, ca. 10 kg

Lot 711

Buddha

Buddha, auf Lotusblüte sitzend, rund, weiß glasiert, H 25 cm

Asiatische Holzfigur, Asiate auf Drachen sitzend, Hartholz geschnitzt, teilweise gold gefasst, bunt bemalt, H 23 cm, L 20 cm, 19. Jh.

Lot 713

Pi Scheibe

Pi Scheibe, runde Marmorscheibe in der Mitte durchlöchert (Symbol für das Universum), Dm 9 cm ...[more]

Samurai Kämpfer, auf Sockel stehend, mit Schwert und Fächer, Bronze patiniert, H 53 cm

Asiatisches Münzschwert, mit japanischen Messingmünzen verziertes Schwert, L 52 cm, 19. Jh.

Lot 716

Kniender Buddha

Kniender Buddha, Holz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, H 44 cm

Acht japanische Sake-Schälchen, rund, mit japanischen Blüten und figürlicher Darstellung, Goldrand, H 3 cm, Dm 5 cm, in original Schatulle

Streichholzgefäß, auf drei Füßen stehend, rund, leicht gebaucht, mit zylindrischer Abdeckung, H 11 cm, 19. Jh.

Lot 719

Zwei Masken

Zwei Masken, afrikanische Gesichtsmasken, Holz, geschnitzt, in verschiedenen Ausführungen, H 35 bzw. 33 cm

Lot 720

Vase

Vase, Porzellan, rund, gebaucht, grün schimmernd, mit bunter Blumenverzierung, H 50 cm

Lot 721

Elefant

Elefant, Ebenholz, geschnitzt, Stoßzähne aus Bein, H 11 cm, L 20 cm

Zwei Chinateller, Porzellan, rund, Wandung und Spiegel mit japanischen Blüten bemalt, Dm 26 cm, FM, 19. Jh.

Zwei Schnupftabakgefäße, figürliche Darstellung eines Fischers, bunt verziert, H 6 cm

Lot 724

Buddhakopf

Buddhakopf, Bronze, Reste alter Vergoldung, mit Holzsockel H 18 cm, 19. Jh.

Damenhochzeitshaube, mit schwarzem Schleier und goldenen Fäden verziert

Lot 726

Büste

Büste, afrikanische weibliche Büste, Ebenholz, geschnitzt, H 36 cm

Springendes Pferd, Hartholz, geschnitzt und bunt gefasst, H 75 cm, L 62 cm, um 1900

Lot 728

Drei Korkbilder

Fünf asiatische Flakons, rot/blau/braunes Glas, teilweise mit verzierter Ummantelung, H ca. 22 cm, um 1900

Asiatische Figur, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, rückseitig mit Wandhalterung, H 119 cm

Lot 731

Vase

Vase, Messing, Wandung gebaucht, mit bunten Blumenranken und Ornamenten emailliert, H 13 cm

Lot 732

Vase

Vase, Keramik, rund, am Fuß besch., Wandung mit japanischer höfischer Szene, bunt verziert, teilweise bemalt, H 36 cm, 19. Jh.

Lot 733

Schild

Schild, oval, Leder und Tierhaut?, bunt bemalt, mit zwei Griffen und Aufhängung, H 46 cm, B 32 cm

Lot 734

Vase

Vase, Porzellan, leicht gebaucht, blau glasiert, am Rand mit Haarriss, H 18 cm, 19. Jh. ...[more]

Thailändischer Anhänger mit Kette, oval, Darstellung einer Buddhafigur, geschnitzt, 7 cm

Lot 736

Drei Vasen

Drei Vasen, gebrannter Ton, dunkel patiniert, mit Ritzdekor, Afrika Mitte 20. Jh., H 23, 22 bzw. 20 cm

Lot 737

Wasserträger

Wasserträger, Bein geschnitzt, auf Sockel stehend, Frau mit einem Wasserkrug, H 22 cm

Lot 738

Zwei Flakons

Zwei Flakons, Bein, geschnitzt, mit Messing, mit höfischen Szenen, H 8 bzw. 7 cm

Lot 739

Paar Vasen

Paar Vasen, Porzellan, runder Fuß, gebaucht, Wandung mit Medaillons, mit bunten Vögeln und Blumen verziert, gewellter Rand, H 61 cm

Stehender Buddha, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Goldfassung, mit bunten Steinen verziert, besch., H 56 cm

Lot 741

Vase

Vase, Porzellan, rund, gebaucht, Wandung mit bunten Drachen, Blüten und Ornamenten verziert, H 47 cm,

Große asiatische Bodenvase, Porzellan, Medaillon mit Badeszene und Blumenranken aufwendig verziert, H 91 cm

Lot 743

Fu Hund

Fu Hund, auf rechteckigem Sockel sitzendes Fabelwesen, Bronze patiniert, H 10 cm, L 8 cm, 19. Jh. ...[more]

Zwei Riechfläschchen, Schildpatt, mit halbplastischen Tier- und Blumenmotiven verziert, H je 8 cm

Kniende buddistische Tänzerin, Hartholz geschnitzt, gold und mit glitzernden Steinen verziert, am Kopf beschädigt, H 75 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 746

Reliefbild

Reliefbild, Hartholz, oval, figürliche Darstellung einer Frau, aus Edelsteinen, 20 x 30 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 748

China Vase

China Vase, Porzellan, Wandung mit höfischer Szene und Blumenverzierung, H 62 cm

Lot 749

Buddha Büste

Buddha Büste, Bronze patiniert, H 13 cm, B 12 cm, um 1900

Asiatisches Reliefbild, Hartholz geschnitzt, mit Palastszene, vergoldet, 26 x 6 x 53 cm, um 1900 ...[more]

  • 64 item(s)