Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Lot 901

Spazierstock

Spazierstock, Hartholz, Griff aufwendig geschnitzt, mit Fabelwesen und Köpfen verziert, am unteren Ende mit Messingüberzug, L 88 cm, um 1900

Lot 902

Opernglas

Opernglas, Perlmutt mit Messing, 19. Jh.

Lot 903

Blumenrelief

Blumenrelief, Hartholz geschnitzt, mit plastischen Blumenranken, beige und gold bemalt, L 56 cm, B 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Tischkerzenleuchter, Hartholz, runder Fuß und Schaft, mit Bein und Zinn, 1-lichtig, H 20 cm, 19. Jh.

Zwei Klavierleuchter, Messing, verziert, 1-lichtig, 15 x 15 cm, um 1900

Lot 906

Türschloss

Türschloss, mit Schlüssel und Griff, L 15 cm, B 9 cm, T 3 cm

Konvolut 60 Postkarten, Koblenzer Ansichten, um 1900/20

Schreibtischaufsatz, rechteckig, Bronze, seitlich sign., H 21 cm, um 1910/1920

Lot 909

Faltfächer

Faltfächer, Griff Perlmutt, gold verziert, mit eleganter höfischer Bemalung, B 44 cm, um 1900

Paar Kaminböcke, Gusseisen und Messing, H 26 cm, L 36 cm

Lot 911

Apothekenwaage

Apothekenwaage, Nussbaumgehäuse mit zwei Schubfächern, allseitig verglast, Messingwaage, H 66 cm, B 61 cm, um 1900

Drei kleine Konsolen, Hartholz, geschnitzt, im Rokoko Stil, gold gefasst, H 13 cm, B 15 cm, T 10 cm, um 1880

Kassetten und CD Deck, mit Fernbedienung und Beschreibung, Beosound Ouverture, FM Bang & Olufsen ...[more]

Zwei Frontlautsprecher, Beolab 8000, Chrom, FM Bang & Olufsen, H 132 cm ...[more]

Paar Petroleumlampen, Alabasterfuß und -fass, aufwendig mit Messingranken und Widderköpfen verziert, Brenner mit Glaszylinder, H 63 cm, 19. Jh.

Konvolut 50 Postkarten, Koblenzer Ansichten um 1950

Lot 917

Zitter

Zitter, im original Karton, FM Huthmeinel-Echt, um 1900

Lot 918

Balkenwaage

Balkenwaage, rechteckiger Alabasterfuß mit -säule, Waage Messing verziert, H 60 cm, B 49 cm

Silberton-Metallblockflöte, in originaler Schatulle

Marmorsäule mit Übertopf, weiß/grauer Marmor, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, mit zylindrischer Marmorschale, H mit Schale 120 cm, Dm 23 cm

Lot 924

Lithophanie

Lithophanie, runder Holzfuß, höhenverstellbar, im verzierten Rahmen, Milchglas mit Bauernmädchen, H 50 cm, B 49 cm, 19. Jh.

Boden-Türklingel, Bronze, patiniert, mit Federaufzug, selten, H 6 cm, L 12 cm, 19. Jh.

Lot 926

Mundharmonika

Mundharmonika, Akkord Mundharmonika, im original Etui, Etui besch., FM Vermona, L 60 cm, um 1900

Pfeifenschränkchen, Hartholz, mit einer verglasten Tür, Innen mit drei Ablagen für Pfeifen, H 60 cm, B 38 cm, um 1900

Zwei Meerschaumpfeifen, Jagdhund in originaler Schatulle, Mundstück fehlt, um 1900, Indianerkopf mit Mundstück

Lot 929

Bleiverglasung

Bleiverglasung, mit bunten Blumenranken, Ornamenten und einem Wappen verziert, H 57 cm, B 60 cm, um 1900

Drei Hinterglasbilder, Bleiverglasungen, königliches Mahl und sakrale Darstellung, in verschieden Größen und Ausführungen, teilweise besch.

200 Uhrenarmbänder, verschiedene neuwertige Uhrenarmbänder, in verschiedenen Formen und Ausführungen, im original Drehkasten, FM Eichmüller

Lot 932

Petroleumlampe

Lot 933

Stickbild

Stickbild, mit weißen und goldenen Perlen besticktes Bild, Portrait einer höfischen Dame, 52 x 62 cm, im ovalen geschnitzten Rahmen, 19. Jh.

Lot 934

Nadelkissen

Nadelkissen, Bein, geschnitzt, mit monogr. KB, mit Blumenranken und Aufschrift, H 5 cm, L 9 cm, auf ovaler Holzplatte

Lot 935

Harmonetta

Harmonetta, seltene Mundharmonika, Made in Germany, FM M. Hohner

Thermometer/Barometer, Hartholz, geschnitzt, mit Auerhahn, H 61 cm

Lot 937

Kanonenschiff

Kanonenschiff, Viermast-Segler, mit 37 Kanonen pro Seite, H 67 cm, L 89 cm

Lot 938

Ofenplatte

Standkerzenleuchter, Hartholz geschnitzt, von drei Seiten eingezogener Fuß, gold und rot gefasst, H 71 cm, 18. Jh.

Lot 940

Ofenschirm

Ofenschirm, auf vier geschwungenen Eisenfüßen stehend, Ofenschirm mit bunter Blumen und Vogelbemalung, H 133 cm, B 57 cm, 19. Jh.

Lot 941

Bügeleisen

Bügeleisen, Messing, mit Eiseneinsatz, Holzgriff

Lot 943

Marmorsäule

Marmorsäule, runder Fuß, Schaft und Abdeckplatte, hell- und dunkelgrauer Marmor, 3-teilige, H 100 cm, Dm 28 cm

Lot 944

Ofenplatte

Paar Schiebeleuchter, Messing, runder Fuß und Schaft, höhenverstellbar, H 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 946

Akkordeon

Akkordeon, rot, Club X, im originalen Kasten, FM Hohner

Lot 947

Feldtelefon

Feldtelefon, Bakelit mit Wählscheibe, Deutsche Fernsprechergesellschaft, FFO BZB

Lot 948

Ofen

Ofen, Gusseisen, vier mit Masken verzierte Füße, vier Türen, Front, Seite und Abdeckplatte verziert, H 120 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 949

Kanone

Kanone, Eichenholz, Lafette mit Eisenkanone, originalgetreuer Nachbau, H 36 cm, L 84 cm, B 40 cm

Lot 950

Spielautomat

Spielautomat, Nussbaumgehäuse, auf Kugelfüßen stehend, Spielwerk mit zuschaltbarem Glockenspiel, H 18 cm, B 26 cm, T 23 cm

Lot 951

Kochofen

Lot 952

Faltfächer

Lot 953

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 5-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit buntem Blattwerk und Weintraube verziert, H 39 cm, B 45 cm, um 1880

Lot 954

Petroleumlampe

Lot 955

Stickbild

Stickbild, König und Königin im Park, mit bunter Perlenstickerei, im dekorativen roten Rahmen, 68 x 83 cm, um 1900

Lot 956

Petroleumlampe

Konvolut 10 Flaschen Rotwein, Chateau Laffitte Carcasset, 1982

Lot 958

Polyphone

Lot 959

Klingelzug

Lot 960

Paar Amphoren

Paar Amphoren, Gusseisen, rechteckiger Sockel, zwei Griffe mit Masken, mit Blumenranken und Ornamenten verzierter Rand, H 76 cm, Dm 53 cm

  • 1839 item(s)