Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Lot 961

Krug

Krug, Kupfer, leicht gebaucht, mit einem Griff, H 39 cm

Lot 962

Großer Globus

Großer Globus, auf rechteckigem Nussbaumsockel, mit Schubfach, H 45 cm, B 47 cm, T 35 cm, elektrisch, 50er Jahre, mit Atlas

Lot 963

Modellschiff

Süddeutsche Kuhglocke, Bronze, Wandung mit figürlichen Darstellungen verziert, breiter Ledergürtel, L 12 cm, um 1900

Füllfederhalter, FM Montblanc

Eine Flasche Rotwein, Vin de Pichon Longueville 1920, 1 l ...[more]

Lot 967

Kohlezeichnung

Lot 968

Lithografie

Lithografie, Teich mit altem Baum, u.l.sign., im Rahmen, 24 X 32 cm

Lot 969

Aquarell

Aquarell, Familie an der holländischen Küste, in holländischer Tracht, u.l. sign., A.Frings, 18 x 29 cm, Goldrahmen

Lot 970

Lithografie

Lithografie, Der Mensch, im Rahmen, 36 X 46 cm

Lot 971

Lithografie

Lithografie, Vier Frauen im 20er Jahre Stil gekleidet, Blattgröße 30 x 42 cm, Glasrahmen

Lot 972

Aquarell

Aquarell, Blumenstillleben, u.r.monogr. E.K. 87, 53 x 73 cm, im Passepartout und Rahmen, 20. Jh.

Lot 973

Aquarell

Lot 974

Stahlstich

Stahlstich, spielende Kinder, mit Blumenranken und Ornamenten, Blattgröße 30 x 43 cm, Rahmen

Lot 975

Aquarell

Aquarell , Der Obersee, Bergsee im Hintergrund schneebedeckte Berge, u.r. sign. F. D. Blaschke, 27 x 38 cm, Rahmen

Bleistiftzeichnung, Hütte im Gebirge mit kleiner Kapelle, Blattgröße 20 x 28 cm, dek. Goldrahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 977

Mischtechnik

Mischtechnik, Eifeldorf mit Kirche, im Vordergrund mit Feldweg, u.r.sign. Maas und dat. 1980, Blattgröße 38 x 48 cm, Rahmen

Drei Radierungen, Deutsches Eck, Jesuitenplatz in Koblenz bzw. Schloss Stolzenfels, Blattgröße 9 x 12 bzw. 5 x 5 cm, im Rahmen

Lot 979

Stahlstich

Stahlstich, Luther im Kreise seiner Familie am Weihnachtsabend, passend zum Gemälde, coloriert, Blattgröße 13 x 15 cm, Rahmen, um 1900

Panorama-Lithografie, Deutsches Eck und Ehrenbreitstein, mit Koblenz, Blattgröße 18 x 78 cm, Rahmen

Konvolut drei Stiche, Koblenz Ehrenbreitstein, Koblenz und Schloss Stolzenfels, verschiedene Größen, 19. Jh.

Lot 982

Lithografie

Lithografie, Der Triumph der Liebe, 1/100, u.r.sign. mit Bleistift Fabius von Gugel, Blattgröße 31 x 46 cm, im Glasrahmen

Lot 983

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Landschaft mit See, 13 x 19 cm, um 1900

Lot 984

Panorama-Stich

Panorama-Stich, von Stolzenfels bis Deutsches Eck, 5 x 92 cm, coloriert, im Goldrahmen, 19. Jh.

Französische Karikatur, Darstellung Napoleons, Saarbrücken 19 - 28.05.89, 21 x 31 cm, Rahmen

Lot 986

Lithografie

Lithografie, 'Schweinig', u.r.sign. mit Bleistift, 16 x 22 cm, Rahmen, 20er Jahre

Lot 987

Panorama-Stich

Panorama-Stich, von Ehrenbreitstein bis Oberlahnstein, 5 x 92 cm, coloriert, im Goldrahmen, 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, Portrait eines jungen Mannes, Blattgröße 34 x 48 cm, Goldrahmen, 50er Jahre

Lot 989

Lithografie

Lithografie, ohne Titel, 146/150, u.r.sign. Paul Leiasberg, geb. 17.04.1907 München, Blattgröße 36 x 46 cm, Glasrahmen

Lot 990

Aquarell

Aquarell, Tigerpaar, auf Felsen sitzend, u.l. sign. Otto Vittali, 1872-1959, Blattgröße 17 x 25 cm, Rahmen

Bleistiftzeichnung, Trauerndes Ehepaar mit Kranz, u.r.dat. 09.12.(19)23, 23 x 31 cm, Rahmen

Lot 993

Lithografie

Lithografie, Portrait von Käthe Richter, von Oskar Kokoschka, in der Platte sign. Käthe Richter, monogr. OK, dat. 06.09.17, 28 x 21 cm, Rahmen

Lot 994

Mischtechnik

Mischtechnik, Flamencotanz, 28 x 21 cm, Rahmen

Lot 995

Aquarell

Aquarell, Stillleben mit Krug und Obst, u.l.monogr., 51 x 61 cm, Rahmen

Lot 996

Kupferstich

Kupferstich, bunter Vogel, coloriert, oval, Blattgröße 20 x 12 cm, Rahmen

Lot 997

Mischtechnik

Mischtechnik, Dorfstraße mit Flusslauf und Booten, u.r.sign., Blattgröße 35 x 50 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 999

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Koblenz, Blattgröße 17 x 22 cm, 1. Hälfte 18. Jh.

Übermalter Druck, Obststillleben mit Fischen und Vogel, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign. Pallasch, 35 x 120 cm, ohne Rahmen

Lot 1001

Radierung

Radierung, Ansicht von Koblenz mit Deutschem Eck, Blattgröße 27 x 36 cm, Rahmen

Lot 1002

Druck

Druck, Der Verhüllte Reichstag von Christo und Jeanne-Claude, Blattgröße 62 x 69 cm, Rahmen

Lot 1003

Mischtechnik

Lot 1004

Zwei Radierungen

Zwei Radierungen, Ansichten von Koblenz, das alte Schöffenhaus bzw. die Moselbrücke, coloriert, Blattgröße 13 x 20 cm, im Goldrahmen

Lot 1005

Paar Zeichnungen

Paar Zeichnungen, zwei Vogelmotive, Hand gezeichnet, u.l.sign. und dat. 6.1.1822, Blattgröße 37 x 48 cm, im Goldrahmen

Lot 1006

Zwei Radierungen

Zwei Radierungen, Ansicht der Burg Eltz bzw. die alte Moselbrücke, Blattgröße 25 x 36 cm, im Rahmen ...[more]

Lot 1007

Zwei Aquarelle

Lot 1008

Lithografie

Lithografie, Große Obstschale, 25/60, u.r.sign., Blattgröße 41 x 51 cm, Rahmen

Lot 1009

Gouache

Gouache, Alte Kirche im Sommer, im Vordergrund blühende Wiese, u.r. sign. Oppinger (Eugen Oppinger 1903-1945 Speyer), Blattgröße 27 x 37 cm, Rahmen

Lot 1010

Stahlstich

Stahlstich, Teilansicht von Venedig, Gondelprozession und Figurenstaffagen, 40 x 62 cm, Goldrahmen, 1. Hälfte 19.Jh.

Lot 1011

Mischtechnik

Mischtechnik, Moorlandschaft bei Moselkern, u.r. sign. Max Schenkener, 30 x 44 cm, Rahmen

Lot 1012

Aquarell

Aquarell, Alter Industriehafen bei Köln, u.r. monogr. J. B., Franz Josef Blaschke 1916 - 1984, Blattgröße 23 x 29 cm, Rahmen

Lot 1013

Radierung

Radierung, Don Quichotte mit seinem Knappen, u.r. sign., Blattgröße 11 x17 cm, schwarzer Rahmen

Lot 1014

Zeichnung

Lot 1015

Lithographie

Lithographie, Darstellung eines Soldaten mit Orden, im schwarzen Empire Rahmen, 53 x 63 cm, um 1800

Bleistiftzeichnung, Kirche in Dresden, im Vordergrund zerstörte Mauern, Blattgröße 30 x 41 cm, Rahmen

Lot 1017

Stich

Stich, im Metallrahmen, Messing mit aufgelegten silberfarbenen Barock Ornamenten, B 42 cm, H 62 cm, 19. Jh.

Lot 1018

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Creuznach, coloriert, Blattgröße 13 x 18 cm, Rahmen, 19. Jh.

Lot 1019

Stahlstich

Stahlstich, 1. Hälfte 19. Jh., Frau mit Haube, Blattgröße 34 x 50 cm, im Rahmen

Lot 1020

Mischtechnik

Mischtechnik, Gebetbuch mit Kerze und Rosenkranz, u.r. sign. J. Brechtel, dat. 1946, Blattgröße 47 x 62 cm, Goldrahmen

  • 1839 item(s)