Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Biedermeier Spiegel, Nussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckiges Hochformat, H 87 cm, B 50 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Englischer Beistelltisch, Mahagoni, vier gekehlte Beine, ovale Abdeckplatte, H 57 cm, B 60 cm, T 38 cm, 19. Jh.

Lot 1443

Barock Kommode

Lot 1445

Kommode

Lot 1446

Barock-Sekretär

Lot 1448

Weltkugel

Weltkugel, auf vier rollen stehend, gedrechselte Beine, Weltkugel als Bar aufklappbar, runder Tisch mit Sternzeichen verziert, H 93 cm, Dm 70 cm

Lot 1449

Konsoltisch

Lot 1450

Anrichte

Lot 1451

Bacco Barwagen

Lot 1452

Spiegel

Spiegel, Mahagoni, rechteckiges Hochformat, verzierte Bekrönung, H 154 cm, B 65 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 1453

Empire-Sekretär

Salon - Sofa, zwei Tische, drei Sessel, Hartholz, weiß gefasst, Bezug mit blau/grauer Stickerei

Lot 1455

Ohrensessel

Ohrensessel, Nussbaum, vier geschwungene Füße, gerade Armlehne, leicht geschwungener Rücken, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert, Mitte 19. Jh.

Lot 1458

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, Wandung gebaucht, geritzt, blau bemalt, H 34 cm, Westerwald, 19. Jh.

Großer Wandteller, Spiegel mit asiatischen Damen bunt bemalt, am Rand besch., Dm 44 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach, um 1900 ...[more]

Lot 1460

Weinkrug

Weinkrug, graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, am unteren Rand besch., H 31 cm, um 1800

Konvolut vier Teller, Schlachtenszenen, Napoleon auf dem Schlachtfeld, beige/schwarz, in verschiedenen Ausführungen, Dm 23 cm

Lot 1462

Tintenfass

Tintenfass, oval, gelb/blau, mit Landschafts- und Rankenbemalung, ein Federkiel, H 6 cm, B 12 cm

Lot 1463

Bierkrug

Bierkrug, mit Trinkszene verziert, Zinndeckel mit verziertem Daumendrücker, grün-schwarz bemalt, H 25 cm, um 1900

Lot 1464

Krug

Krug, Mönch und Lautenspieler am Tisch sitzend, mit Spruch, geritzt und bunt bemalt, H 20 cm, FM, 19. Jh.

Junges Mädchen im Ballkleid, auf rundem Sockel stehend, grau/braun bemalt, im Sockel signiert W. Kamp, H 35 cm

Büste einer jungen Frau, im Ansatz mit weißem Kleid, H 29 cm

Lot 1467

Vase

Vase, rund, gebaucht, mit Eichenblatt und Widderköpfen verziert, blau bemalt, H 48 cm

Lot 1468

Barock Krug

Lot 1470

Sitzender Hund

Sitzender Hund, kleiner brauner Boxer, Serie Nr. 5825, H 19 cm, FM Karlsruhe

Lot 1471

Kleiner Krug

Lot 1473

Jugendstilvase

Jugendstilvase, rund, mit Jugendstilranken und Ornamenten verzierter Fuß, Wandung mit goldener Blumenbemalung, H 32 cm, FM Bonn Mehlem

Mutter Gottes mit Kind, braun glasiert und blau bemalt, im Boden monogr. B.K., H 25 cm, FM Balzer Kopp

Lot 1475

Barsoi Hundepaar

Lot 1476

Bartmannskrug

Bartmannskrug, braune Salzglasur, Griff besch., gebaucht, mit Bartmann, H 40 cm, Frechen, 19. Jh.

Lot 1477

Hundegruppe

Hundegruppe, zwei Barsoi Hunde, beigefarben, bunt bemalt, H 30 cm, L 33 cm, FM Goldscheider Österreich

Lot 1478

Weinkrug

Weinkrug, graue Salzglasur, Wandung mit geritzter Ente und Ornamenten, blau bemalt, H 35 cm, Westerwald, 19. Jh.

Lot 1479

Großer Pfau

Großer Pfau, auf Sockel stehender Pfau, rot/brauner Ton, bunt bemalt, H 57 cm, L 90 cm

Lot 1480

Schnapsfass

Schnapsfass, auf vier runden Füßen stehend, graue Salzglasur, gebaucht, blau bemalt, H 22 cm, L 27 cm, 19 Jh.

Lot 1481

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, gebaucht, Wandung mit Schwan, blau bemalt, H 34 cm, 19. Jh.

Kniender weiblicher Akt, rot/brauner Ton, im Sockel sign., H 25 cm, dat. Germany 1946, L. Niessner (Lore Doerr-Niessner 15. 1.1920 - 12. 10.1983)

Büste von Goethe, rot/brauner Ton, H 34 cm

Lot 1484

Liebespaar

Lot 1485

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, gebaucht, geritzt, blau gemalt, H 37 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Mutter Gottes mit Kind, Terracotta, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 42 cm, 18./19. Jh.

Lot 1487

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, gebaucht, am Rand leicht best., blau gemalt, H 36 cm, Westerwald, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1488

Weinkrug

Weinkrug, im Boden besch., gebaucht, Wandung geritzt, blau/grau bemalt, H 34 cm, Westerwald

Lot 1489

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, gebaucht, mit einem Griff, blau bemalt, H 46 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 1490

Krug

Krug, mit Haarriss, gebaucht, geritzt, mit Vogelmotiven, blau bemalt, ein Griff und Ausgießer, H 40 cm, Westerwald, 18. Jh.

Mutter Gottes mit Kind, graue Salzglasur, geritzt, blau/braun bemalt, H 38 cm, im Sockel sign. Geschwister Bahn, Höhr-Grenzhausen, dat. 1984

Lot 1492

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, gebaucht, geritzt mit springendem Hirsch, blau bemalt, H 40 cm, 19. Jh.

Großer Tiger mit seinem Jungen, zwei Figuren, sitzend, bunt bemalt, H 51 cm bzw. 38 cm

Lot 1494

Ölkrug

Ölkrug, rund, mit einem Griff, graue Salzglasur, blau bemalt, H 27 cm, Westerwald, 19. Jh.

Lot 1495

Bowlentopf

Lot 1496

Weinkrug

Weinkrug, graue Salzglasur, blau bemalt, gebaucht, am Ausgießer best., geritzte Wandung, H 27 cm, 19. Jh.

Lot 1497

Nachttopf

Nachttopf, mit grau/blauen Ornamenten und Früchten verziert, leicht gebaucht, H 13 cm, Dm 19 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Großer Wandteller, rund, Spiegel mit Bauernfamilie und drei Schafen, Dm 39 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach, Registriernr. 3223 ...[more]

Lot 1499

Nachttopf

Nachttopf, mit roten Blumenranken verziert, H 12 cm, Dm 23 cm, um 1900

Lot 1500

Keramik Krug

  • 1839 item(s)