Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Lot 1501

Ölkrug

Ölkrug, braun glasiert, leicht gebaucht, ein Griff, am Ausgießer best., H 33 cm, 19. Jh.

Lot 1502

Bierkrug

Bierkrug, graue Salzglasur, Wandung mit halbplastischem Engel verziert, blau bemalt, verzierter Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm, um 1880

Lot 1503

Bartmannskrug

Bartmannskrug, mit Wappen, gebaucht, braun glasiert, H 21 cm, Frechen, 18. Jh.

Lot 1504

Krug

Krug, graue Salzglasur, mit Ornamenten und Spruch verziert, blau bemalt, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm

Lot 1505

Maskenkrug

Sechs Ansichtsteller, Napoleon auf dem Schlachtfeld, beigefarben und schwarz, teilweise besch., Dm 21 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Lot 1507

Krug

Krug, Wandung mit beigefarbenen halbplastischen Figuren und Ranken verziert, verzierter Zinndeckel, H 13 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach ...[more]

Konvolut acht Teller, drei Soldatenszenen, fünf französische Reiseszenen, Dm 17,5 bzw. 19 cm, FM, Frankreich, um 1900

Lot 1509

Krug

Krug, beiger Ton, mit halbplastischen figürlichen Darstellungen, blau und beige glasiert, H 14 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach ...[more]

Konvolut sechs Teller, mit Soldaten und Jagdszenen verziert, blau bzw. schwarz, teilweise besch., Dm 21 cm, Frankreich, 19. Jh.

Lot 1511

Mopskrug

Mopskrug, Bierkrug, Deckel in Form eines Mops, Aufschrift "Mops was kannst du nützen wenn du nicht gerollt bist", H 20 cm, 19. Jh. ...[more]

Konvolut fünf Teile Delft, ein Blumenübertopf, eine Deckelvase, eine Deckeldose, eine Aufsatzschale, eine kleine Kanne, teilweise besch., FM Delft

Lot 1513

Bartmannskrug

Bartmannskrug, brauner Ton, zwei Liter, gebauchte Wandung, mit Bartmann, H 35 cm, Frechen, 18. Jh.

Lot 1514

Reservistenkrug

Reservistenkrug, beigefarbener Ton, Verzierung verblasst, Zinndeckel mit Adler, H 21 cm, 19. Jh.

Lot 1515

Krug

Krug, Wandung mit höfischer Szene verziert, beige/grün bemalt, H 13 cm, FM Gerz

Lot 1516

Krug

Krug, Wandung mit Porträt und Beschriftung, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 22 cm, um 1900

Lot 1517

Bierkrug

Bierkrug, beige, Wandung mit Mädchen und Trinkspruch bunt bemalt, Zinndeckel, großer Daumendrücker, H 22 cm, 19. Jh.

Lot 1518

Kleiner Krug

Kleiner Krug, beigefarbene Salzglasur, Wandung mit Trinkszene verziert, grün gefasst, mit Aufschrift, H 18 cm, um 1900

Lot 1519

Bierkrug

Lot 1520

Krug

Krug, mit Griff und Ausgießer, Wandung mit halbplastischen Ranken verziert, teilweise grün bemalt, H 32 cm, 19. Jh.

Lot 1521

Weinkanne

Weinkanne, eckig, Wandung mit Ornamenten, Landschaften und Köpfen verziert, bunt bemalt, H 27 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 1522

Tongefäß

Tongefäß, figürliche Darstellung eines Mannes, am Rand besch., Mexiko?, H 17 cm

Lot 1523

Krug

Krug, graue Salzglasur, Wandung mit Jäger und erlegtem Hirsch, verzierter Zinndeckel mit Daumendrücker, H 17 cm, 19. Jh.

Lot 1524

Krug

Bowle mit zwölf Bechern, mit großem Teller, beigefarben, mit bunter Blumenbemalung, im Boden sign. Portugall, H 29 cm

Lot 1526

Keksdose

Keksdose, graue Salzglasur, Wandung mit Kinderreigen geritzt, braun und blau bemalt, mit Deckel, im Boden sign. Giefer Bahn, H 21 cm

Lot 1527

Krug

Krug, grauer Ton, Wandung mit Stammtischszene verziert, H 19 cm, 19. Jh.

Lot 1528

Vase und Schale

Lot 1529

Zwei Weinkühler

Zwei Weinkühler, graue Salzglasur, Wandung mit Blattwerk und Weinranken, geritzt, zwei Griffe, h 22 cm, FM Giefer Bahn

Gründerzeit Krug, graue Salzglasur, Wandung mit halbplastischen figürlichen Darstellungen, mit Blumenranken verziert, blau bemalt, H 39 cm, um 1880

Schnecke und Robbe, graue Salzglasur, braun / blau bemalt, H 8 cm, L 17 cm, FM Giefer Bahn

Drei kleine Krüge, graue Salzglasur, geritzt, braun/ blau bemalt, 2 mit kleinem Korken, H 16 cm, sign. Giefer Bahn

Deckeldose und vier Aschenbecher, graue Salzglasur, teilweise geritzt, braun/ blau bemalt, FM Giefer Bahn, in div. Größen und Ausführungen

Lot 1535

Teedose

Teedose, graue Salzglasur, rund mit Deckel, braun/ blau bemalt, H 19 cm, FM Giefer Bahn

Lot 1536

Teedose

Teedose, graue Salzglasur, rund, braun/ blauen Verlauf Farben, H 19 cm, Dm 18 cm, FM Giefer Bahn

Lot 1537

Zwei Karaffen

Zwei Karaffen, graue Salzglasur, blau/ braun bemalt bzw. Verlauf Farben, leicht gebaucht, bzw. Zylindrisch, H 35 cm, bzw. 32 cm, FM Giefer Bahn

Lot 1538

Nachttopf

Nachttopf, blaues Zwiebelmuster, mit einem Griff, beigefarben glasiert, H 14 cm, Dm 19 cm

Großer Keramikkrug, graue Salzglasur, Wandung mit Tier- und Blumenmotiven, geritzt verziert, mit einem Griff, H 41 cm, FM Giefer Bahn

Lot 1540

Große Vase

Große Vase, graue Salzglasur, geritzt, mit Ranken und Ornamenten, leicht gebaucht, braun/blau bemalt, H 51 cm, FM Giefer Bahn

Lot 1541

Tablett

Tablett, rund, durchbrochener verzierter Metallrand, Boden Keramik, zwei verzierte Griffe, blau bemalt, sign., Dm 28 cm

Lot 1542

Weinkrug

Weinkrug, graue Salzglasur, gebaucht, Wandung mit Ranken und Tiermotiven geritzt, blau gemalt, Griff, H 34 cm, 18. Jh.

Raerener Steinzeug Krug, beige/brauner Ton, runder gedrückter Fuß, H 17 cm, am Rand leicht best., um 1500

Lot 1544

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, 6 Liter, blau bemalt, H 36 cm, 19. Jh.

Lot 1545

Schenkkanne

Schenkkanne, graue Salzglasur, geritzt, mit Blüten verziert, am Rand leicht best., blau bemalt, H 27 cm, Westerwald, 19. Jh.

Lot 1546

Abzeichen

Abzeichen, Replika, 1941/42, Krimm

Lot 1547

Orden

Orden, von 1939

Lot 1548

Orden

Orden, III. Reich

Konvolut Gorch Fock Abzeichen, mehrere Achselstücke, Abzeichen, Bänder und ein Orden von der Gorch Fock

Konvolut Orden und Abzeichen, teilweise um 1900

Lot 1552

Orden

Orden, silber und gold, Luftwaffe, Replica

Lot 1554

Medaille

Paar Duellpistolen, Hartholz, Messing mit Schildpatt verziert, L 43 cm ...[more]

Lot 1556

Militär Messer

Militär Messer, Eisenscheide mit Gürtelhalter, beschädigter schwarzer Griff, L 40 cm

Lot 1557

Bajonett

Bajonett, Holzgriff, ohne Scheide, L 50 cm

Lot 1558

Bajonett

Bajonett, Holzgriff, Klinge mit Aufschrift "Elsener Schwyz Victoria", L 44 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 1559

Jagdmesser

Jagdmesser, Griff mit Rehpfote, in Lederscheide, L 28 cm

Konvolut drei Militärmesser, mit Scheide, in div. Ausführungen, L ca. 30 cm

  • 1839 item(s)