Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Drei Saftgläser, braun schimmerndes Glas, Wandung mit Obst und Blattwerk bunt bemalt, H 16 cm, um 1900

Drei Muranovasen, farbl. Glas, unregelmäßig gezogener Rand, grün/rot/blau, H 19 cm, FM Murano, 70er Jahre

Großes Weinglas, runder Fuß, farbl. Kelch mit Adler und Schriftzug, geschliffen verziert, H 24 cm, Dm 14 cm

Lot 244

Vase

Vase, blau schimmernd, mit gold durchzogen, im Boden sign., Entwurf Samuel Herman für Rosenthal, H 14 cm, 1982

Lot 245

Glasskulptur

Glasskulptur, farbl. Glas, runder Sockel, mit goldenen Fäden verziert, H 19 cm

Lot 246

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen, leicht gebaucht, Silberrand mit Ornamenten verziert, 800er Silber, H 26 cm

Lot 247

Karaffe

Lot 248

Vase

Vase, Milchglas, runder Fuß, zwei Griffe, Wandung mit bunter Blumenverzierung, H 23 cm, 19. Jh.

Lot 249

Kaviardose

Lot 250

Clown

Clown, farbl. Glas mit bunter Farbeinschmelzung, stehender Clown, mit Gitarre (bestoßen), H 23 cm, 70er Jahre

Lot 251

Schale

Schale, farbl. Kristallglas, mit Tiermotiven geschliffen verziert, mit rotem Überfang, H 8 cm, Dm 28 cm

Lot 252

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Griff, Rand und Ausgießer mit Deckel 925er Silber, sign. J. Fredberg, H 27 cm

Lot 253

Sechs Becher

Sechs Becher, farbl. Glas mit buntem verschiedenfarbigem Überfang, geschliffen verziert, H 12 cm

Konvolut 13 Glastiere, verschiedene Tierarten und Größen, teilweise mit buntem Glas

Lot 255

Gallé Vase

Konvolut vier Weingläser, grünes Glas mit Noppen, geschliffener Kelch, 19. Jh.

Zwei Weingläser, farbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, gold-grün bzw. gold-rot, H 21 cm

Lot 258

Zierglas

Zierglas, farbl. Glas, runder Fuß, runder Schaft, mit goldener Farbeinschmelzung, H 38 cm, Dm 28 cm, am Fuß best. ...[more]

Sechs Weingläser, farbl. Glas, geschliffen verzierter Kelch und Fuß, mit verschiedenfarbigem Überfang, H 20 cm

Konvolut drei Vasen und eine Schale, verschiedene Ausführungen, bunt, Murano, 70er Jahre

Lot 261

Kanne

Kanne, farbl. Glas, Wandung weiß/gold mit Winterlandschaft bemalt, Metalldeckel, H 24 cm, 19. Jh.

Lot 262

Aufsatzschale

Aufsatzschale, bernsteinfarbenes Glas mit Verlauf, gewellter und unregelmäßig gezogener Rand, H 20 cm, Dm 51 cm, Glashütte Monschau

Lot 263

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, geschliffen, leicht gebaucht, H 27 cm

Jugendstil Eiswürfelbehälter, Eisglas mit grünem Faden verziert, Deckel und Griff Weißmetall, H 21 cm, 19. Jh.

Lot 265

Drei Hühner

Drei Hühner, buntes Glas, Hühner in verschiedenen Ausführungen, H ca. 5 cm

Lot 266

Paar Saftkrüge

Paar Saftkrüge, farbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, Griff und Ausgießer mit halbplastischen Blumenranken verziert, 925er Silber

Lot 267

Sektglas

Lot 268

Sektkühler

Sektkühler, mit Zange, farbl. Glas, rund, mit Aufschrift, H 23 cm, Dm 22 cm

Lot 269

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Glas, rund, geschliffen verziert, verzierter Griff und Ausgießer 925er Silber, Ausgießer mit Maske verziert, H 28 cm

Sechs Weingläser, farbl. Kelch, grüner Schaft mit Noppen, teilweise am Rand best., H 19 cm, 19. Jh. ...[more]

Vier Weingläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, ein Glas best., H 18 cm ...[more]

Lot 272

Vase

Vase, Milchglas, runder Fuß, bunt bemalt, gewellter lilafarbener Rand, H 30 cm, 19. Jh.

Lot 273

Bowlentopf

Lot 274

Kalte Ente

Kalte Ente, farbloses Kristallglas, geschliffen, verziert, Griff und Ausgießer Weißmetall, H 31 cm mit zylindrischem Einsatz, FM WMF

Lot 275

Krug

Lot 276

Saftkrug

Konvolut acht Weingläser, fünf Schnapsgläser, farbloses Kristallglas, geschliffen, H 20 cm bzw. 12 cm, mit verschieden farbigem Überfang

Lot 278

Drei Weinrömer

Drei Weinrömer, hellgrün schimmerndes Glas, runder Fuß, Kelch mit Kirschen bunt bemalt, ein Glas best., H 15 cm, 19. Jh. ...[more]

Sechs Weingläser, farbl. Glas, runder Fuß, Kelch geschliffen verziert, mit rotem Überfang, H 19 cm

Zwei Weingläser, farbl. Kelch, grüner Fuß, mit Weinranken verziert, H 18 cm, um 1900

Vier Sektgläser, farbl. Glas, facettiert geschliffen, H 17 cm, 19. Jh.

Lot 282

Vase

Vase, farbl. Bleikristall, geschliffen verziert, gezackter Rand, mit rotem Überfang, H 39 cm

Zwei Sektgläser, farbl. Glas, gold verziert, Fuß und Kelch mit buntem Überfang, H 16 cm

Lot 284

Vase

Vase, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit bunter Blumenbemalung, gewellter Rand, H 21 cm, um 1900

Lot 285

Rechaud

Rechaud, Plated, rund, mit Brenner, zwei Griffe, H 16 cm, Dm 28 cm

Weinflaschenuntersetzer, Plated, rund, Aufschrift BSB, H 8 cm

Fischvorlegebesteck, Plated, aufwendig mit Fischmotiven und Ranken verziert, 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 288

Salatbesteck

Salatbesteck, Plated, Silberplated

Lot 289

Zwei Messer

Zwei Messer, Plated, 90er Auflage

Lot 290

Tablett

Tablett, Plated, Kupfer, versilbert, oval, mit Weinranken verziert, 25 x 39 cm, 20. Jh.

Lot 291

Topf

Topf, Plated, H 18 cm, Dm 22 cm

Lot 292

Fischbesteck

Fischbesteck, Plated, für sechs Personen, 12 Teile, Griff mit Fisch verziert, FM WMF

Tischkerzenleuchter, Plated, drei Blätter und eine Tülle, H 6 cm, FM WMF

Lot 294

Kuchenbesteck

Kuchenbesteck, Plated, 2-teilig, graviert verziert, verzierter Griff

Tischkerzenleuchter, Plated, 5-lichtig, mit vier geschwungenen Armen, Messing versilbert, quadratischer Fuß, H 29 cm, B 35 cm, um 1900

Lot 296

Menage

Menage, Plated, rund, Salz, Pfeffer, Essig und Öl, in der Mitte mit Stab, H 27 cm, Dm 21 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Lot 297

Ziertablett

Ziertablett, Plated, rund, breiter mit Früchtenranken und Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit kleinem Putto, 34 x 28 cm, 19. Jh.

Puderzuckerstreuer, Plated, verziert, H 17 cm, England, 20er Jahre

Lot 299

Kernstück

Kernstück, Plated, Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zuckerschale, runder Fuß, kantige Wandung, H 25 bzw. 21 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 300

Vorlegebesteck

Vorlegebesteck, Plated, Griff Horn, Klinge und Gabel verziert, im original Kasten, um 1900

  • 1839 item(s)