Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-855)

  • (Lots: 856-1767)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (267)
267 item(s)

  • 267 item(s)

Lot 916

Zwei Lupen

Zwei Lupen, Horn, versilbert, 19.Jh.

Lot 917

Petroleumlampe

Lot 919

Paar Amphoren

Paar Amphoren, Gusseisen, quadratischer Fuß, runde verzierte Vase, H 50 cm, Dm 37 cm

Paar Schieberleuchter, Messing, runder Fuß, runder Schaft mit Schieber, H 18 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Spekulatiusbrett, mit 49 Darstellungen, Hartholz geschnitzt, H 64 cm, B 14 cm

Konvolut Schieberleuchter, Tellerleuchter mit Schieber, in div. Größen, 1. Hälfte 19.Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, Messing, runder Fuß, runder Schaft mit Schieber, H 19 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Flasche Champagner Perrier Jouet Brut 1983, mit vier dazu passenden Gläsern, farbl. Glas mit emaillierten Blüten, im original Kasten

Lot 927

Küchenwaage

Küchenwaage, Eisen, Messingschale mit div. Gewichten, B 44 cm, um 1900

Lot 929

Schreibmaschine

Schreibmaschine, in originaler Verpackung, FM Rheinmetall, 30/40er Jahre

Lot 930

Fensterbild

Fensterbild, rund, Pferdeporträt mit buntem Glas, in der Mitte r. sign., Dm 53 cm

Lot 931

Kännchen

Kännchen, Messing, runder Fuß, Wandung teilweise gebaucht, ein Griff, mit Deckel, H 14 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Jugendstil Küchenwaage, Metall, Front emailliert, mit Jugendstil Ornamenten verziert, runde Schale, H 33 cm, um 1900

Zwei Tischkerzenleuchter, Bronze, runder profilierter Fuß, kantiger Schaft, H 31 cm, Mitte 19.Jh.

Spekulatiusbrett, zwei Seiten die getrennt wurden ergeben ein Spekulationsbrett, 62 x 10 cm, um 1900

Lot 935

Longnon

Longnon, Metall, vergoldet, ein Glas besch., um 1900

Jugendstil Aufsatzschale, oval, Messing, durchbrochen verziert, breiter Griff, innen ovale farbl. Glasschale, H 23 cm, B 26 cm, um 1900

Lot 937

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Messing, auf Tatzenfüßen stehend, oval, Wandung mit Löwenköpfen verziert, H 20 cm, B 49 cm, 19.Jh.

Medizinisches Brillengerät, mit abschraubbarem Griff, Griff aus Bein, original Nussbaumschatulle, 19.Jh.

Lot 939

Großer Obelisk

Großer Obelisk, Bergkristall mit Marmor, H 82 cm, im Sockel 13 x 13 cm

Amethyst Druse mit Bergkristall, Druse aus einem Felsen, H 23 cm, B 31 cm, T 23 cm

Lot 942

Fotoapparat

Fotoapparat, schwarz, aufklappbar, FM Kodak, 30er/40er Jahre

Lot 943

Petroleumlampe

Lot 944

Petroleumlampe

Art Deco Leuchter, Leichtmetall, auf Holzsockel, zwei geschwungene Arme, H 26 cm, B 33 cm, um 1920

Lot 946

Petroleumlampe

Lot 947

Fernglas

Konvolut drei Tischkerzenleuchter, zwei Tellerleuchten, ein Schieberleuchter, Messing, runder Fuß, H 22 cm bzw. 15 cm

Lot 949

Fleischgabel

Fleischgabel, Messinggriff, mit Blumenranken verziert, auseinanderziehbar, L 66 cm insgesamt, um 1900

Barometer/Thermometer, Hartholz, mit Messing und Jugendstil Ornamenten verziert, H 98 cm, B 29 cm

Lot 951

Gussofen

Zwei Kupferleuchter, runder Fuß und Schaft, H 25 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Lot 954

Petroleumlampe

Lot 955

Petroleumlampe

Lot 956

Diabetrachter

Diabetrachter, Hartholz mit Griff, ca. 100 Dias, um 1900

Lot 957

Fotoalbum

Meerschaumpfeife, orientalischer Kopf, mit Mundstück, besch., L 51 cm

Lot 959

Modellauto

Modellauto, N.Y.C Taxi, 1923 Yellow Cab Model, gelb und schwarz gefasst, H 16 cm, B 34 cm

Modell BMW Motorrad mit Beiwagen, Blech/Metall, Oldtimer 1968, L 35 cm

Lot 961

Gartentisch

Lot 962

Reliefbild

Reliefbild, Kupfer, Ansicht des heiligen Abendmahls, auf Plexiglasplatte, 14 x 14 cm, 18./19. Jh.

Lot 963

Akkordeon

Akkordeon, Nussbaum, mit Intarsien durchbrochen verziert, FM FA Rauner, Anfang 20.Jh.

Lot 964

Eierbecher Set

Eierbecher Set, Weißmetall, Griff mit Ranken verziert, ovales farbl. Glasschälchen mit einem kleinen Löffel, um 1900

Weihnachtsbaumständer, drehbar, runder Holzfuß, verzierter Metalldeckel, mit Spielwerk, abschaltbar, H 25 cm, B 37 cm, um 1900

Cartier Kugelschreiber, mit Ersatzmine, vergoldet, FM Cartier

Lot 967

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, Holz geschnitzt, gold gefasst, H 83 cm, um 1800

Lot 968

Gitarre

Gitarre, Holz, intarsiert, mahagoni- und kirschbaumfarben, Blue Hill 211, Klira

Feuersäge mit Topf, Gusseisen, Topf Dreifuß, rund, Feuersäge höhenverstellbar, H 160 cm mit Topf, 19.Jh.

Optikerkasten U.S. Navy, div. Brillengläser in verschieden Sehstärken, im original Kasten, Aufschrift Medical Department U.S. Navy, um 1900

Lot 971

Liqueur

Liqueur, D.O.M. Benedictine, Frankreich, 43 %, 3 Liter, H 41 cm, ca. 50er/70er Jahre

Zwei Jungendstil Klavierleuchten, 1-lichtig, Messing mit Jugendstilornamenten verziert, T 22 cm, um 1900

Lot 974

Eidechse

Eidechse, auf einem ovalen Stein, geschnitzt, 8 x 10 cm

Lot 975

Aufstellaltar

Aufstellaltar, Messing, zwei Türen, mit Portrait einer Heiligen, Öl/Porzellan, mit buntem Emaille verziert, leicht best., H 20 cm, B 11 cm, 19.Jh.

  • 267 item(s)