Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-855)

  • (Lots: 856-1767)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

1767 item(s)
  • 1767 item(s)

Lot 61

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für sechs Personen, 25 Teile, grünes Weinlaub Dekor, Goldrand, FM Herend

Lot 62

Deckeldose

Deckeldose, rund, grün mit weiß/goldenen Blumenranken, zwei Griffe, verzierter vergoldeter Deckel, H 13 cm, Dm 23 cm, FM Königlich Tettau

Drei Blattschalen, oval, weiß, mit einem Griff, eine Schale am Rand best., 18 x 22 cm, FM KPM Berlin

Stehender Fasan, auf ovalem Sockel stehender Fasan, bunt bemalt, im Boden sign., Entwurf T. Krämer, Nr. 434, H 28 x 39 cm, FM Rosenthal

Lot 65

Hauskonzert

Hauskonzert, zwei Mädchen im Tüllkleid auf ovalem Sockel, mit Gitarre, Tüllkleid besch., mit plastischen Blüten, bunt bemalt, H 18 cm, B 24 cm, FM

Tischdekoration, auf ovalem Sockel stehender Gitarrenspieler, mit halbplastischen Blüten verziert, leicht best., H 18 cm, B 13 cm, FM, um 1900

Lot 68

Deckelvase

Deckelvase, quadratischer Sockel, runder Schaft, gebauchte Wandung mit Blumen und Ranken verziert, zwei Griffe, gold abgesetzt, H 38 cm, FM Limoges

Lot 69

Vase

Vase, trompetenförmige Vase, mit grün/goldenem Blattwerk verziert, H 18 cm, FM Kaiser

Lot 70

Tintenfass

Tête à Tête, achtteilig, Tablett mit zwei Tassen, Milch- und Zuckerkännchen, mit roten Blüten verziert, FM Herend

Konvolut sechs Teile, Teller, Schalen, kleine Vase, Glocke und Dose, Korbrand, durchbrochen verziert, rote Blumenbemalung, FM Herend

Lot 73

Kakaokanne

Kakaokanne, grün/gold verzierter Griff, Deckel Weißmetall mit Gitter, H 22 cm, FM Arzberg, 20er Jahre

Kleiner Elefant, bunt bemalt, goldene Stoßzähne, H 9 cm, L 13 cm, FM Herend

Konvolut 11 Teller, gold verziert, mit weißen Ranken und türkisfarbenem Rand, Dm 20 cm, FM KPM Berlin, mit Reichsapfel ...[more]

Lot 76

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für sieben Personen, 25 Teile, Königlich Copenhagen

Lot 78

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für 7 Personen, 26 Teile, Streublümchen Dekor, Goldrand, teilweise best., 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 79

Mokkatasse

Mokkatasse, mit Untertasse, Goldrand, Dekor rote Rose, 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 80

Teller

Teller, gold verzierter Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 20 cm, FM Royal Copenhagen

Art Deco Tanzpaar, auf ovalem Sockel stehend, rot/gold verziert, H 28 cm, B 24 cm, FM Hutschenreuther, 20er/30er Jahre

Sonnenanbeterin, auf rundem Sockel stehend, mit Kugel, weiß glasiert, H 22 cm, FM Hutschenreuther

Kleine Vase und Mokkatasse, mit gold/grünen Ranken verziert, Vase in Trompetenform, H 15 cm, FM Augarten Wien

Lot 84

Geldverleiher

Geldverleiher, auf ovalem Rocaillesockel, sitzender Mann am Tisch beim Geld zählen, bunt bemalt, H 24 cm, B 20 cm, FM Capodimonte

Bäuerin mit Hühnern, auf ovalem Sockel stehende Bäuerin beim füttern der Hühner, bunt bemalt, H 12 cm, FM Sitzendorf

Lot 86

Duftdose

Lot 87

Deckeldose

Deckeldose, rund, gebauchte Wandung mit Blumen und Insekten bunt bemalt, gold verziert, H 15 cm, FM Dresden

Lot 89

Teetasse

Teetasse, mit Untertasse, Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Kirschblütenbemalung, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen ...[more]

Großer Wandteller, rund, breiter durchbrochener Rand, Spiegel mit rotem Kirschblütendekor, Dm 29 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl

Lot 91

Kaffeeservice

Lot 92

Zwei Tassen

Zwei Tassen, mit Untertassen, blaues Zwiebelmuster bzw. bunte Blume, I. Wahl, Blumentasse Marcolini, um 1800

Große Konfektdose, rund, kobaltblau, Deckel mit Szene aus der griechischen Mythologie, gold verziert, H 9 cm, Dm 21 cm, FM Wien Augarten

Konvolut Kaffee-/Speiseservice, 49 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, teilweise best., FM Stadt Meissen, um 1900

Kaiser Wilhelm Krug, bunt, in Form des Portraits von Kaiser Wilhelm, mit aufklappbarem Deckel, H 16 cm, B 25 cm

Lot 96

Sechs Teller

Sechs Teller, mit Vogelmotiven verziert, limitierte Auflage, in der Platte sign., Dm 20 cm, original verpackt

Lot 97

Hase

Hase, in Form einer Kanne, braun/weißer Griff, H 26 cm

Lot 98

Vase

Vase, beigefarben glasiert, Wandung mit bunten Blumen, Ranken und Vogelmotiv verziert, Goldrand, H 34 cm, FM Rosenthal

Lot 99

Auerhahn

Auerhahn, auf ovalem Sockel sitzender Auerhahn, bunt bemalt, H 21 x 18 cm, FM Enz

Lot 105

Zierei

Zierei, vergoldeter Fuß, mit Deckel und Musikwerk, blau bemalt, gold verziert, H 13 cm, FM

Lot 106

Kleiner Vogel

Kleiner Vogel, auf Steinsockel sitzender Vogel, bunt bemalt, H 8 cm, FM

Tischkerzenleuchter, in Form einer Vase, gelb/blau, H 10 cm, FM Rosenthal

Zwei Jugendstilvasen, mit Schwänen und Obst halbplastisch verziert, H 14 cm, um 1900

Lot 109

Aufsatzschale

Aufsatzschale, Gebäckschale in Form einer Muschel mit Astwerk, bunt bemalt, H 14 cm, Dm 29 cm, FM

Lot 110

Zierteller

Zierteller, Entwurf Björn Wiinblad, rückseitiges Klebeschild, blau bemalter Rand und Spiegel, Dm 32 cm, FM Rosenthal

Lot 111

Platte

Platte, oval, Korbrand mit Gold, zwei Astgriffe, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 23 x 32 cm, 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 112

Aufsatzschale

Aufsatzschale, runder Fuß und Schaft, runde Schale mit Obststillleben verziert, Goldrand, H 15 cm, Dm 23 cm, FM Hüttensteinbach

Lot 113

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für 10 Personen, 54 Teile, Korbrand mit Gold, mit Vögeln und Insekten bunt bemalt, Dekor Rotschild, FM Herend

Lot 114

Zwei Obstteller

Zwei Obstteller, verzierter Goldrand, Spiegel mit buntem Obst bemalt, Dm 21 cm, FM Fürstenberg

Weihnachtskirche, kleine dörfliche Kirche, bunt bemalt, H 31 cm, B 21 cm, FM Hutschenreuther

Lot 117

Schäferjunge

Schäferjunge, Schäferjunge mit Hund und Lamm, auf Rocaillesockel stehend, bunt bemalt, H 27,5 cm, 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit

Lot 118

Sechs Tassen

Sechs Tassen, mit Untertassen, breiter Goldrand, Rand mit goldenen Weinranken verziert, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 1. Hälfte 19.Jh.

Lot 119

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für sechs Personen, 24 Teile, Apponyi purepure, mit verziertem Korbrand und rot/goldenen Blüten, FM Herend

Lot 120

Aufsatzschale

  • 1767 item(s)