256 item(s)/page
Weihnachtsbaumständer
Weihnachtsbaumständer, drehbar, mit 17 Musikblechplatten, Nussbaum, zwei Griffe, zwei Zähne defekt, H 29 cm, B 43 cm, T 28 cm, 19.Jh
Schreibtischaufsatz
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Messingfuß, gebauchter Porzellanschaft, Messingbrenner und kugelförmiger Milchglasschirm, Glaszylinder fehlt, H 45 cm, 19.Jh.
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder Metallfuß und -fass, grün gefasst, mit Messingverzierung, Messingbrenner mit Glaszylinder, H mit Glaszylinder 40 cm, um 1900
Kupferkanne mit Stövchen
Kupferkanne mit Stövchen, Kupfer mit Messing, runder verzierter Fuß, Kännchen mit verziertem Deckel und Griff, H 35 cm, B 20 cm, um 1880
Jagdutensilie/Dose
Jagdutensilie/Dose, runder Holzfuß, Messinghaube mit Jagdhorn bekrönt, mit Innenleben, 18 kleine Glasröhrchen und ein Schnapsglas, H 23 cm
Sodaflasche
Ascheneimer
Ascheneimer, rund, auf drei Kugelfüßen stehend, Kupfer/Messing, Deckel mit Knauf, ein Henkel, H 40 cm, Dm ca. 28 cm, 19.Jh.
Geldwechseltasche
Geldwechseltasche, Leder, mit Münzwechselautomat, für fünf verschiedene Münzen, um 1920
Drei Petroleumlampen
Drei Petroleumlampen, Metall, mit Glaszylinder und Messingbrenner, in drei verschiedenen Ausführungen, H 57 cm bzw. 17 cm, 19.Jh.
Ascheneimer
Ascheneimer, auf Kugelfüßen stehend, Messing/Kupfer, Deckel mit Knauf, ein Henkel, H 37 cm, 19.Jh.
Kaffeemühle
Kaffeemühle, Gusseisen, verziert mit Aufschrift, große Kurbel, mit zwei Glasbehältern, H 48 cm, um 1900
Apothekerwaage
Konvolut fünf Grubenlampen
Konvolut fünf Grubenlampen, Messing und Metall, in verschiedenen Ausführungen und Größen, H 21 cm bzw. 16 cm, um 1900
Spekulatiusbrett
Spekulatiusbrett, Holz, Fisch und Vogel, mit einem Griff, L 38 cm
Windlicht
Windlicht, Messingfuß, 1-lichtig, farbl. Glasschirm, H mit Schirm 38 cm, 19.Jh.
Konvolut drei Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, rechteckiger Fuß, runder Schaft, H 23 cm bzw. 20 cm, 19.Jh.
Weinprobierschale
Weinprobierschale, rund, mit Griff, Bodenmünze, verzierter Rand, Silber, Dm 8,5 cm, um 1900
Apothekenwaage
Apothekenwaage, Messing, mit Gewichtssatz, zwei Gewichte fehlen, H 46 cm, B 45 cm, um 1900
Konvolut Weihnachtsdekoration
Konvolut Weihnachtsdekoration, Hartholz, geschnitzt, Weihnachtsengel, kleine Kerzenhalter, kleine Weihnachtspyramide, Erzgebirge
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide, Holz geschnitzt, mit figürlichen Darstellungen und Tiermotiven, H 49 cm, Erzgebirge
Jugendstil-Vase
Jugendstil-Vase, Messing, rund, mit zwei Griffen, H 22 cm, um 1900
Konvolut sechs Küchenutensilien
Konvolut sechs Küchenutensilien, fünf Löffel bzw. Schaumlöffel mit Halterung, Messing verziert, H 35 cm, B 50 cm
Waffeleisen
Waffeleisen, großes Waffeleisen, mit Monogramm, Herz, Reitpferd und Blumen verziert, L 82 cm, 19.Jh.
Drei Backmodeln
Drei Backmodeln, Kupfer und Messing, Gugelhupf, ovale kupferne Backschale
Zwei Zigarrenabschneider
Zwei Zigarrenabschneider, Messing, rund, runder Fuß und Zigarrenabschneider, mit figürlicher Darstellung eines Hundes, H 17 cm
Schirmständer, acht Stöcke
Schirmständer, acht Stöcke, Hartholz, oval, weiß und gold verziert, Rohrgeflecht, acht div. Spazierstöcke, H 77 cm, B 34 cm, 19.Jh.
Weihnachtsbaumständer
Hölzerne Wasserflasche
Hölzerne Wasserflasche, Hartholz, geprägte Lederummantelung, mit Deckel, H 36 cm, 19.Jh.
Bodenvase
Bodenvase, schwarz/weißer Marmor, runder Fuß, Wandung leicht gebaucht, H 101 cm, Dm ca. 40 cm
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz, Kupfer und Ebenholz, H 16 cm, B 10 cm, um 1900
Schieberleuchter
Schieberleuchter, 1-lichtig, Messing, runde Tropfenschale, Schieber fehlt, H 19 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Biedermeier-Leuchter
Biedermeier-Leuchter, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 27 cm, 19.Jh.
Konvolut fünf Kugelschreiber und Füllfederhalter, im roten Lederetui, in verschiedenen Formen und Ausführungen
Gründungspfahl der alten Moselbrücke Koblenz, Eiche mit Eisenmontierung, H 150 cm, ca. 14. - 15. Jh.
Zwei Tischkerzenleuchter
Zwei Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 19.Jh.
Mörser mit Stößel
Mörser mit Stößel, Messing, rund, Mörser H 7,5 cm, Dm 12 cm, Stößel L 20 cm
Drei Holzdruckplatten
Drei Holzdruckplatten, mit Fabelwesen und Blüten geschnitzt verziert, 60 x 18 cm bzw. 26 x 8 cm, 19.Jh.
Weihwasserkessel mit Teller
Weihwasserkessel mit Teller, Messing, rund, mit verziertem Griff, H 24 cm, Teller Dm 31 cm, 19.Jh.
Konvolut fünf Äxte
Konvolut fünf Äxte, Holzgriff, Eisen, teilweise verziert, mit Monogramm und Beschauzeichen, 40 - 60 cm, 18./19.Jh.
Liqueur
Liqueur, D.O.M. Benedictine, Frankreich, 43 %, 3 Liter, H 41 cm, ca. 50er/70er Jahre
Minox C Miniaturkamera
Minox C Miniaturkamera, Objekt 1:3,5, F/15 mm, mit Blitzlicht, Lederetui, Stativ im Lederetui
12 Zoll Schneiderschere
12 Zoll Schneiderschere, Eisen, L 30 cm, 19.Jh.
Barocker Kirchenleuchter
Barocker Kirchenleuchter, Hartholz, auf drei geschwungenen Füßen stehend, Säulenschaft, weiß und gold gefasst, geschnitzte Taube, H 66 cm, 18.Jh.
Eckwandregal
Eckwandregal, Hartholz, mit Flöte spielende Mädchen bunt verziert, H 40 cm, B 35 cm, um 1900
Prada Schlüsselanhänger
Prada Schlüsselanhänger, Der Roboter 47, L 25 cm, FM Prada
256 item(s)/page