Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 915)

  • (Lots: 916 - 1854)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (256)
256 item(s)

  • 256 item(s)

Weihnachtsbaumständer, drehbar, mit 17 Musikblechplatten, Nussbaum, zwei Griffe, zwei Zähne defekt, H 29 cm, B 43 cm, T 28 cm, 19.Jh

Lot 977

Messingtopf

Messingtopf, zwei Griffe, H 25 cm, Dm 36 cm

Lot 979

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Messingfuß, gebauchter Porzellanschaft, Messingbrenner und kugelförmiger Milchglasschirm, Glaszylinder fehlt, H 45 cm, 19.Jh.

Lot 980

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Metallfuß und -fass, grün gefasst, mit Messingverzierung, Messingbrenner mit Glaszylinder, H mit Glaszylinder 40 cm, um 1900

Kupferkanne mit Stövchen, Kupfer mit Messing, runder verzierter Fuß, Kännchen mit verziertem Deckel und Griff, H 35 cm, B 20 cm, um 1880

Jagdutensilie/Dose, runder Holzfuß, Messinghaube mit Jagdhorn bekrönt, mit Innenleben, 18 kleine Glasröhrchen und ein Schnapsglas, H 23 cm

Lot 983

Staffelei

Staffelei, Messing, mit Ranken verziert, H 62 cm

Lot 984

Sodaflasche

Lot 985

Ascheneimer

Ascheneimer, rund, auf drei Kugelfüßen stehend, Kupfer/Messing, Deckel mit Knauf, ein Henkel, H 40 cm, Dm ca. 28 cm, 19.Jh.

Geldwechseltasche, Leder, mit Münzwechselautomat, für fünf verschiedene Münzen, um 1920

Drei Petroleumlampen, Metall, mit Glaszylinder und Messingbrenner, in drei verschiedenen Ausführungen, H 57 cm bzw. 17 cm, 19.Jh.

Lot 988

Ascheneimer

Ascheneimer, auf Kugelfüßen stehend, Messing/Kupfer, Deckel mit Knauf, ein Henkel, H 37 cm, 19.Jh.

Lot 989

Fächer

Fächer, mit Barockornamenten, mit Parkszene und Spaziergängern verziert, bunt bemalt, Bein, 27 x 49 cm, 19.Jh.

Lot 990

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Gusseisen, verziert mit Aufschrift, große Kurbel, mit zwei Glasbehältern, H 48 cm, um 1900

Lot 991

Apothekerwaage

Konvolut fünf Grubenlampen, Messing und Metall, in verschiedenen Ausführungen und Größen, H 21 cm bzw. 16 cm, um 1900

Großer Messingtopf, zwei Griffe, H 34 cm, Dm 42 cm

Spekulatiusbrett, Holz, Fisch und Vogel, mit einem Griff, L 38 cm

Lot 995

Profikamera

Profikamera, Technika, FM Linhof

Lot 996

Windlicht

Windlicht, Messingfuß, 1-lichtig, farbl. Glasschirm, H mit Schirm 38 cm, 19.Jh.

Konvolut drei Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, rechteckiger Fuß, runder Schaft, H 23 cm bzw. 20 cm, 19.Jh.

Weinprobierschale, rund, mit Griff, Bodenmünze, verzierter Rand, Silber, Dm 8,5 cm, um 1900

Lot 999

Apothekenwaage

Apothekenwaage, Messing, mit Gewichtssatz, zwei Gewichte fehlen, H 46 cm, B 45 cm, um 1900

Konvolut Weihnachtsdekoration, Hartholz, geschnitzt, Weihnachtsengel, kleine Kerzenhalter, kleine Weihnachtspyramide, Erzgebirge

Weihnachtspyramide, Holz geschnitzt, mit figürlichen Darstellungen und Tiermotiven, H 49 cm, Erzgebirge

Lot 1002

Jugendstil-Vase

Jugendstil-Vase, Messing, rund, mit zwei Griffen, H 22 cm, um 1900

Lot 1003

Brillenetui

Brillenetui, gold verziert, L 15 cm

Lot 1004

Fernrohr

Fernrohr, Messing, Lederummantelung, L 41 cm

Konvolut sechs Küchenutensilien, fünf Löffel bzw. Schaumlöffel mit Halterung, Messing verziert, H 35 cm, B 50 cm

Lot 1006

Zieharmonika

Zieharmonika, an einer Stelle leicht besch., FM Hohner

Lot 1007

Waffeleisen

Waffeleisen, großes Waffeleisen, mit Monogramm, Herz, Reitpferd und Blumen verziert, L 82 cm, 19.Jh.

Lot 1008

Drei Backmodeln

Drei Backmodeln, Kupfer und Messing, Gugelhupf, ovale kupferne Backschale

Zwei Zigarrenabschneider, Messing, rund, runder Fuß und Zigarrenabschneider, mit figürlicher Darstellung eines Hundes, H 17 cm

Schirmständer, acht Stöcke, Hartholz, oval, weiß und gold verziert, Rohrgeflecht, acht div. Spazierstöcke, H 77 cm, B 34 cm, 19.Jh.

Lot 1012

Korb

Korb, Messing, runder verzierter Fuß, verzierte Wandung mit Bügel, H 31 cm, B 24 cm, 19.Jh.

Hölzerne Wasserflasche, Hartholz, geprägte Lederummantelung, mit Deckel, H 36 cm, 19.Jh.

Lot 1014

Bodenvase

Bodenvase, schwarz/weißer Marmor, runder Fuß, Wandung leicht gebaucht, H 101 cm, Dm ca. 40 cm

Lot 1015

Radio

Radio, Dreiröhren-53WL, Baujahr 1935, original, funktionsfähig, Welten, H 46 cm, B 36 cm

Christus am Kreuz, Kupfer und Ebenholz, H 16 cm, B 10 cm, um 1900

Lot 1017

Studentenmütze

Studentenmütze, rot, mit schwarzem Schirm, um 1900

Lot 1018

Geige

Geige, mit Bogen, Hartholz, mit div. Zubehör, im original Kasten

Lot 1019

Schieberleuchter

Schieberleuchter, 1-lichtig, Messing, runde Tropfenschale, Schieber fehlt, H 19 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Biedermeier-Leuchter, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 27 cm, 19.Jh.

Konvolut fünf Kugelschreiber und Füllfederhalter, im roten Lederetui, in verschiedenen Formen und Ausführungen

Gründungspfahl der alten Moselbrücke Koblenz, Eiche mit Eisenmontierung, H 150 cm, ca. 14. - 15. Jh.

Zwei Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 19.Jh.

Mörser mit Stößel, Messing, rund, Mörser H 7,5 cm, Dm 12 cm, Stößel L 20 cm

Drei Holzdruckplatten, mit Fabelwesen und Blüten geschnitzt verziert, 60 x 18 cm bzw. 26 x 8 cm, 19.Jh.

Weihwasserkessel mit Teller, Messing, rund, mit verziertem Griff, H 24 cm, Teller Dm 31 cm, 19.Jh.

Konvolut fünf Äxte, Holzgriff, Eisen, teilweise verziert, mit Monogramm und Beschauzeichen, 40 - 60 cm, 18./19.Jh.

Lot 1028

Füller

Füller, Feder 14 kt. Gelbgold, Altersspuren, FM Kaweco-Dia

Lot 1029

Liqueur

Liqueur, D.O.M. Benedictine, Frankreich, 43 %, 3 Liter, H 41 cm, ca. 50er/70er Jahre

Minox C Miniaturkamera, Objekt 1:3,5, F/15 mm, mit Blitzlicht, Lederetui, Stativ im Lederetui

Lot 1031

Fass

Fass, Eiche, mit Messingummantelung, H 70 cm, Dm 19 cm, um 1900

12 Zoll Schneiderschere, Eisen, L 30 cm, 19.Jh.

Barocker Kirchenleuchter, Hartholz, auf drei geschwungenen Füßen stehend, Säulenschaft, weiß und gold gefasst, geschnitzte Taube, H 66 cm, 18.Jh.

Lot 1034

Eckwandregal

Eckwandregal, Hartholz, mit Flöte spielende Mädchen bunt verziert, H 40 cm, B 35 cm, um 1900

Prada Schlüsselanhänger, Der Roboter 47, L 25 cm, FM Prada

  • 256 item(s)