- Collectables (256)
- Ceramics (218)
- Jewellery (198)
- Silver & Silver-plated items (196)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (172)
- Glassware (129)
- Fine art (114)
- Furniture (107)
- Carpets & Rugs (92)
- Sculpture (86)
- Watches & Watch accessories (72)
- Asian art (51)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Toys, Models & Dolls (36)
- Books, Manuscripts & Periodicals (29)
- Lighting (27)
- Coins (16)
- Metalware (8)
Creator / Brand
- Meissen (26)
- Herend (14)
- Murano (12)
- Rosenthal (10)
- KPM (9)
- Braun (3)
- Cartier (3)
- Chopard (3)
- Christopher Lawrence (3)
- Goebel Porzellan (3)
- Armand (2)
- Armand Marseille Dolls (2)
- Ebel (2)
- Junghans (2)
- Maurice Lacroix (2)
- Rado (2)
- Rolex (2)
- August Groh (1)
- BWC (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Erwin Sattler (1)
- Gallé (1)
- Georg Wolf (1)
- Gorham (1)
- Hugo Rheinhold (1)
- Hummel (1)
- Isfahan (1)
- JS (1)
- Jr (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Lucien Rochat (1)
- Mettlach (1)
- Montblanc (1)
- Moser (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Riedel (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Schuco (1)
- St Moritz (1)
- Steiff (1)
- Tissot (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Waltham (1)
- Émile Gallé (1)
1854 item(s)/page
Amerikanischer Sarough
Amerikanischer Sarough, Persien, 132 x 152 cm
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, Weißmetall, 1-lichtig, runder mit Obst verzierter Fuß, verzierter Schaft, H 20 cm, 19.Jh.
Biedermeier Schieberleuchter
Biedermeier Schieberleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Messingfuß, höhenverstellbarer Kerzenhalter, runder Schaft, H 22 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Thermometer/Barometer
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder Kupferfuß, gefüllt, farbl. Glasfaß, mit grünem Überfang, orangefarbener Schirm, H 44 cm, um 1900
Zwei Spekulatiusbretter
Zwei Spekulatiusbretter, Hartholz, geschnitzt, mit zwei figürlichen Darstellungen, 14 x 75 cm
Paar Vogeltränken
Paar Vogeltränken, Messing, in Form eines geflügelten Hasen bzw. geflügelten Hundes, mit je einer Schale, H ca. 24 cm
Brotdose
Brotdose, Metall, weiß emalliert, an einer Ecke best., L 26 cm, B 17 cm, H 13 cm
Bettpfanne
Paar Biedermeier-Leuchter
Paar Biedermeier-Leuchter, je 1-lichtig, quadratischer Fuß, runder Schaft, H 19 cm, Zeit?
Drei Räucherfiguren, ein Nussknacker, Hartholz, geschnitzt, in verschiedenen Größen, Formen und Ausführungen
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide, 6-lichtig, zweistufig, mit geschnitzten figürlichen Darstellungen und Tieren, H 42 cm, Erzgebirge
Relief Bild
Relief Bild, Alabaster?, sakrale Darstellung mit Schriftzug Roma, Dm 9 cm, ovaler Rahmen
Ventilator
Ventilator, roter Metallfuß, Modell Nr. 3207, FM Siemens, 40er/50er Jahre
Jagdtasche, kleine Tasche, Schnapsflasche, mit farbl. Glas, Metall bzw. Messingumrandung, um 1900
Feuersäge mit Topf
Feuersäge mit Topf, Gusseisen, Topf Dreifuß, rund, Feuersäge höhenverstellbar, H 160 cm mit Topf, 19.Jh.
Holzschlitten
Holzschlitten, zwei Kufen mit Querverstrebung, Sitzfläche aufklappbar, mit Rückenlehne, H 83 cm, L 130 cm, süddeutsch, 19.Jh.
Einlaufgefäß
Einlaufgefäß, zylindrisch, mit Federaufzug, Spitze fehlt, mit Aufschrift, H 23 cm, 19.Jh.
Zwei Messingteller
Zwei Messingteller, breiter Rand, mit Ornamenten und Ranken verziert, die drei Musketiere mit höfischer Darstellung, Dm 63 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Paar neugotische Kerzenleuchter
Nadelkissen
Nadelkissen, Mahagoni, mit einer Schublade, rückseitig mit Schraubbefestigung, H 27 cm, 19.Jh.
Zwei Meerschaumpfeifen
Zwei Meerschaumpfeifen, mit Katzenkopf geschnitzt, bernsteinfarbenes Mundstück
Zwei Bronzeleuchter
Zwei Bronzeleuchter, 1-lichtig, runder Fuß, facettierter Schaft, H 25 cm, 19.Jh.
Messingapplikation
Messingapplikation, Messing, rechteckig, mit grieschicher Szene, 6 x 11 cm, 19. Jh.
Paar Jugendstil-Wandleuchten
Paar Jugendstil-Wandleuchten, Messing, je 1-lichtig, Halterung fehlt, L 23 cm, um 1900
Perlenhandtasche
Perlenhandtasche, Stoff mit bunten Perlen bestickt, mit der Aufschrift: Zum Andenken, L 18 cm
Kleiner Hausaltar
Akkordeon
Akkordeon, Nussbaum, mit Intarsien durchbrochen verziert, FM FA Rauner, Anfang 20.Jh.
Vier Schalen
Kleiner Reliquienschrank
Konvolut drei Äxte und ein Küferhammer, Holzgriffe, Äxte teilweise ziseliert bzw. monogr., 18./19.Jh.
Kugelschreiber
Kugelschreiber, schwarz mit Gold, im original Etui, FM Mont Blanc
Zwei Aufstellbilderrahmen
Zwei Aufstellbilderrahmen, Messing, auf kantigen Füßen stehend, profilierte Seiten, geschwungenes verziertes Kopfteil, H 29 cm, B 16 cm, 19.Jh.
Aschesammler
Aschesammler, Messing, mit Klappdeckel und Griff, graviert verziert, 15 cm
Paar Tellerleuchter
Paar Tellerleuchter, rund, 1-lichtig, profilierter Rand, H 8 cm, Dm 15 cm, 19.Jh.
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder verzierter Messingfuß und Schaft, H 31 cm, 19.Jh.
1854 item(s)/page