Creator / Brand
14 item(s)/page
Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse, Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter Feldblumen Bemalung, 19. Jh.
Gebäckschale
Gebäckschale, oval, durchbrochener verzierter Rand, mit goldenen Medaillons und rotem Kirschblütendekor, H 4 cm, B 23 cm, FM Herend
Prunkteller
Reservistenkrug
Reservistenkrug, mit Spruch, 142 Regiment, Wandung mit Soldaten verziert, H 18 cm, dat. 1899
kleine Amphorenvase
kleine Amphorenvase, Goldrand, mit zwei goldenen Griffen, H 10 cm, FM KPM Berlin, mit grünem Reichsapfel
Elster auf Baumstamm
Elster auf Baumstamm, Entwurf Johann Kändler, bunt bemalt, im Sockel leicht bestoßen, H 52 cm, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Konvolut neun Medaillen
Konvolut neun Medaillen, fünf weiße und vier braune Medaillen, mit Portraits und Stadtansichten, verschiedene Größen, FM Meissen
Blattschale
Blattschale, Goldrand, Spiegel mit rotem Kirschblütendekor, ein Griff, H 4 cm, B 13 cm, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
14 item(s)/page