251 item(s)/page
Ornamentband mit Spruch ungemarkt, um 1890, ornamentaler Dekor in Kupferumdruck, Morgenstunde hat
Ornamentband mit Spruch gemarkt MO und PF, vormals Carl Teichert Meissen, um 1900, sechs Stück,
Roesler Keramikplatte für Wasserhahn um 1890, unleserlich gemarkt, Modellnummer 2282, Malermonogramm
Sechs Bildfliesen mit schabloniertem Früchtedekor, 1920er Jahre, Steingut rückseitig gemarkt, je
Sechs Bildfliesen mit schabloniertem Früchtedekor, 1920er Jahre, Steingut rückseitig gemarkt, je 15 x 15 cm.
Vier Jugendstilfliesen um 1900, ungemarkt, Modellnummer 2015, Steingut reliefiert und farbig
Wandfliesen Jugendstil um 1900, gemarkt Somag Meissen, quadratische Fliesen in Weiß und Bordeaux,
Wandfliesenbild Jugendstil um 1905, gemarkt Somag Meissen, grün glasiert, Fliesenspiegel mit
Bayerischer Kachelofen um 1920, mit Herstellermarke OKWA ligiert, Kachel mit grüner Pinselglasur
Kaminofen Jugendstil um 1910, aus einer vogtländischen Fabrikantenvilla, blau glasierte Kacheln,
Wandbrunnenfassung um 1920, gemarkt Meissen Teichert, irisierend nachtblau glasiert, integriertes
Kaminverkleidung Marmor Italien, 19. Jh., aus gleichmäßigem, hellgrau scheinendem, schwach geädertem
Kaminverkleidung Marmor 2. H. 19. Jh., aus braun-grauem Marmor mit geringer Äderung, profilierte,
Kaminverkleidung Marmor Italien, 2. H. 19. Jh., rot-braun geäderter Marmor mit grauen Streifen,
Großer Wandbrunnen Italien, 20. Jh., Marmor handbehauen, im Barockstil aufwendig gearbeiteter,
Kleiner Wandbrunnen Italien, 20. Jh., aus rot-braun geädertem Stein gearbeiteter dreiteiliger
Pflanzschale Marmor 20. Jh., konische Wandung mit reliefiertem Wellendekor, ohne Schäden, H 30 cm, D
Pflanzschale Marmor 20. Jh., konische Wandung mit reliefiertem Wellendekor, ohne Schäden, H 30 cm, D 50 cm.Mindestpreis: 180 EUR
Brunnenbecken Marmor 19. Jh., Marmor behauen, flache Schale, seitlich mit fein gearbeiteten
Gärfass aus einer Schnapsbrennerei, 1930er Jahre, Steingut braun glasiert, 50 Liter-Fass mit
Gartenamphore Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Pflanzkübel mit godronierter Wandung, mittig Bohrung für
Paar Gartenamphoren Marmor Italien, 20. Jh., nach antikem Vorbild gearbeitete, aus weißem Marmor
Paar Amphoren Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., mit godronierter Wandung, Pflanzkübel nach römischem
Paar Amphorenvasen Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Wandung mit reliefierten Floralmotiven, auf
Pflanzkübel Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., mit floral reliefierter Wandung, Oberfläche bemoost,
Pflanzkübel Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., mit godronierter Wandung und volutenverzierter Mündung,
Paar Gartenamphoren Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., godronierte Wandung, mit floralen Reliefs und
Paar Pinienzapfen Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., als Abschlusselemente für Torsäulen, Altersspuren, H
Paar Pinienzapfen Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., als Abschlusselemente für Torsäulen, Altersspuren, H 53 cm.Mindestpreis: 220 EUR
Zwei Früchtebuketts Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Altersspuren, H 40 cm.Mindestpreis: 220 EUR
Zwei Zierreliefs Gipsguss, große ovale Deckenrosette mit klassizistischen Motiven, dazu kleines
Marmorrelief Italien, wohl 19. Jh., weißer Marmor, fein behauen, in Anlehnung an antike Vorbilder,
Brunnenmaske Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Groteske als Maskaron, rückseitig Wandaufhängung,
Brunnenmaske Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Groteske als Maskaron, rückseitig Wandaufhängung, Altersspuren, H 36 cm.Mindestpreis: 90 EUR
Brunnenmaske Bacchus Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig Wandaufhängung, H 30 cm.Mindestpreis: 90 EUR
Fassadenelement Jugendstil Steinguss, um 1900, Kopf einer jungen Frau, von Rocaille gerahmt, Rand
Fassadenelement Jugendstil Steinguss, um 1900, Kopf einer jungen Frau, von Rocaille gerahmt, Rand mit Bruchstellen, H 26 cm.
Sandsteinbekrönung um 1890, reliefierter Engelskopf in gotischem Spitzbogen, Oberfläche etwas
Paar Supraporten um 1890, Pappmaché farbig gefasst, Muschelbekrönung mit Büste eines Puttos und
Relief Sandstein quadratische Platte aus gelblich geädertem Stein, mit fein ausgearbeiteter
Figur Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Venus nach dem Bade, auf Rundsockel, Oberfläche mit Altersspuren, H 72 cm.Mindestpreis: 180 EUR
Gartenplastik in der Tradition des 19. Jh., Steinguss, Wanderbursche mit Pilgerflasche und Stab, H
Gartenplastik in der Tradition des 19. Jh., Steinguss, Wanderbursche mit Pilgerflasche und Stab, H 68 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Große Gartenfigur Steinguss, wohl Mitte 20. Jh., athletischer Jüngling mit Bogen und Jagdhund,
Große Gartenfigur Steinguss, wohl Mitte 20. Jh., athletischer Jüngling mit Bogen und Jagdhund, Altersspuren, H 143 cm.Mindestpreis: 450 EUR
Gartenfigur Putto wohl Muschelkalk, 1930er Jahre, als Allegorie auf den Sommer, Sockel mit Fehlstelle, Altersspuren, H 68 cm.Mindestpreis: 250 EUR
Kleiner Putto mit Früchten Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Altersspuren, H 50 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Gartenfigur Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Venus nach dem Bade, Altersspuren, H 89 cm.Mindestpreis:
Gartenfigur Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Venus nach dem Bade, Altersspuren, H 89 cm.Mindestpreis: 280 EUR
Gartenfigur sitzender Jagdhund Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., H 72 cm.Mindestpreis: 220 EUR
Paar Portallöwen Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., auf rechteckigem Sockel sitzende Löwen, Oberfläche
Paar Portallöwen Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., auf rechteckigem Sockel sitzende Löwen, Oberfläche mit Altersspuren, H 51 cm.Mindestpreis: 240 EUR
Löwenpaar Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., im Sockelbereich stärker bemoost, H je 56 cm.Mindestpreis:
Löwenpaar Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., im Sockelbereich stärker bemoost, H je 56 cm.Mindestpreis: 360 EUR
Zwei Adler Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., als Abschluss für Torsäulen, Gegenstücke, Altersspuren, H
Zwei Adler Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., als Abschluss für Torsäulen, Gegenstücke, Altersspuren, H 57 cm.Mindestpreis: 300 EUR
Brunnenanlage um 1870, ursprünglich über Erdkante, später mit Erde angefüllt, Granitstein, im
Brunnenabdeckung um 1860, zwei Halbkreissegmente aus Theumaer Fruchtschiefer, mit zwei Bohröffnungen
Treppenanlage Granit um 1870, aus einem Gutshof, Anlage bestehend aus sieben Stufen und drei
Paar Säulenabschlüsse um 1900, Steinguss, zweiteilig gefertigt, Altersspuren, Maße ca. 49 x 49 x
Paar Säulenabschlüsse um 1900, Steinguss, zweiteilig gefertigt, Altersspuren, Maße ca. 49 x 49 x 35 cm.Mindestpreis: 120 EUR
Drei Säulenabschlüsse um 1900, Steinguss, flache quadratische Form, Altersspuren, Maße ca. 50 x 50 x
Drei Säulenabschlüsse um 1900, Steinguss, flache quadratische Form, Altersspuren, Maße ca. 50 x 50 x 18 cm.Mindestpreis: 120 EUR
Vier Säulenabschlüsse Steinguss um 1900, mit schmiedeeisernen Halterungen für Aufnahme Pergola,
Posten Granit-Säulen Sieben schwere Zaun- und Torsäulen aus grau gesprenkeltem Granit, handgehauen,
251 item(s)/page