Jörg Schreyögg, Blühender Baum
Blick auf die Krone eines blühenden Baums, Aquarell, im unteren Bereich signiert und datiert „Jörg Schreyögg (19)88“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 44,5 x 44,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1914 Karlsruhe bis 1997 Traunstein), Sohn des Kunstprofessors Georg Schreyögg, 1932-34 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Wilhelm Schnarrenberger und August Babberger, anschließend Studium an der Akademie für Angewandte Kunst in München, 1945-50 in Mittenwald tätig, 1970 Umzug nach Thauernhausen am Chiemsee, war am Gymnasium Schloss Ising als Kunstlehrer tätig, Quelle: Wikipedia.