- Afrikana (48)
- Art deco (150)
- Asiatika (134)
- Bauhaus (14)
- Baustoffe (88)
- Bücher (124)
- Design ab 1945 (139)
- Gemälde (416)
- Glas (39)
- Grafik (96)
- Highlights (100)
- Jagdliches (17)
- Jugendstil (249)
- Metall (91)
- Militaria (172)
- Möbel (229)
- Münzen (75)
- Musikinstrumente (59)
- Porzellan (260)
- Postkarten & Sammelbilder (68)
- Rahmen (68)
- Russland (52)
- Sächsische Künstler (69)
- Schmuck (221)
- Skulpturen & Bronzen (104)
- Spielzeug (130)
- Steingut (49)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (64)
- Uhren (76)
- Varia - Vermischtes (248)
- Wäsche (44)
- Werbung (47)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (91)
3831 item(s)/page
Parkett Schiffsbodenum 1920, ca. 11,5 qm, komplett aus massiver Eiche, gereinigt und von Federn
Parkettboden Eiche75 qm, um 1895, Verlegung in Fischgrät, ohne Lack, naturbelassen, Bergezustand,
Tafelparkett21 qm, um 1880, Eiche massiv, Kreuzband-Optik, Verbindung mit Nut und Feder, schöne
Dielenboden30 qm, um 1920, Nadelholz ohne Farbe, schön strukturiert, überwiegend maßhaltig, auf
Industrie-Parkett Eiche ca. 50 qmStirnholzparkett, unverlegt, original verpackt, in Paketen zu je
Industrie-Parkett Eiche ca. 50 qmStirnholzparkett, unverlegt, original verpackt, in Paketen zu je 0,5 qm, Maße 15,5 x 2,2 x 1,9 cm. ...[more]
Paar große BarocksäulenLindenholz geschnitzt, farbig gefasst und partiell vergoldet, 1. Hälfte 18.
Supraporta Rokokodeutsch, 2. Drittel 18. Jh., wohl Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und
Drei große Konsolenaus massivem Nadelholz, wohl 19. Jh., aufwendig profiliert, teilweise mit
Zwei Balustraden im RokokostilNussbaum massiv, 2. Hälfte 19. Jh., s-förmig geschwungen, mit
Tür SchmiedeeisenMitte 20. Jh., zweiflügelig mit Rundbogen, farbig gefasst, partiell vergoldet,
Tür SchmiedeeisenMitte 20. Jh., zweiflügelig mit Rundbogen, farbig gefasst, partiell vergoldet, original verglast, Maße 215 x 92 cm. ...[more]
Lüftungsgitter Historismus2. Hälfte 19. Jh., Gusseisen, Gitter gestaltet in Form von Flechtwerk,
Werbeausleger Schmiedeeisen2. Hälfte 20. Jh., aufwendig gearbeiteter Ausleger für ein ovales
Paar ZiergitterSchmiedeeisen und Eisenguss, 19./20. Jh., mehrfarbig gefasst, partiell vergoldet, das
Bullaugegemarkt B & M, Anfang 20. Jh., Messingguss, Klappe mit Dichtring, Altersspuren, D 33 cm.
Bullaugegemarkt B & M, Anfang 20. Jh., Messingguss, Klappe mit Dichtring, Altersspuren, D 33 cm. ...[more]
Posten DrückergarniturenAnfang 20. Jh., Messing massiv, 20 Stück, Alters- und Gebrauchsspuren, H
Posten DrückergarniturenAnfang 20. Jh., Messing massiv, 20 Stück, Alters- und Gebrauchsspuren, H Schild 22,5 cm, Dornmaß 8 cm. ...[more]
Posten Türbeschläge aus dem Wettiner Hofum 1900, aus dem bekannten Kurhotel in Bad Elster, bestehend
Drei Teile einer Kirchturmuhrwohl 18. Jh., Schmiedeeisen farbig gefasst, Stunden- und Minuten- sowie
Zwei Balkonkonsolenum 1910, Schmiedeeisen, Stützkonsolen mit geometrischem Dekor, Oberfläche
Großer SchmiedeambossGusseisen, wohl 19. Jh., mit einem Gesenk, Maße 31 x 51 x 30 cm. ...[more]
Kamintürzweiflügelig, mit musizierenden Putti, Gusseisen, um 1880, Eisen gegossen, schwarz lackiert,
Ofenplatte Bayerndatiert 1863, Gusseisen, bayerisches Wappen mit Nennung des Königs Ludwig I. von
Ofenplattedatiert 1876, Gusseisen, flaches Relief mit floralem Rankenwerk, zentral Namenszug "
Ofenschirmum 1900, dreiteilig, Eisenblech, farbig bemalt, mit fein arrangierten Blumenstillleben,
Kachelofenum 1902, Meissen Teichert, aufwendig gearbeitete Ofenkrone mit stehenden Tulpen, guter
Kachelofenum 1908, Meissen Teichert, fachgerecht zurückgebaut, mit Wandanschluss, guter Zustand
28 qm Terrakottabodenungemarkt, um 1900, für innen und außen geeignet, ziegelroter Scherben, hart
Wandrelief TerrakottaMitte 20. Jh., aus drei Fliesen zusammengesetzt, reliefiertes Motiv mit
Zehn PalmettenMitte 19. Jh., ungemarkt, aus Ziegelscherben, sechs Stück mit Fehlstellen am unteren
Zehn PalmettenMitte 19. Jh., ungemarkt, aus Ziegelscherben, sechs Stück mit Fehlstellen am unteren Abschluss, L je 18 cm. ...[more]
Stuckrelief als Supraportaum 1904, monogrammiert B, fast vollplastische Darstellung einer jungen
Wandrelief mit Wappendarstellungdatiert 1926, Gips, Wappenschild mit Fürstenkrone, flankiert von
Fassadenelement Jugendstilum 1900, Steinguss, Darstellung eines Hahnenkampfes, das Gefieder geht
Paar KonsolenSteinguss, um 1870, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 38 x 33 x 46 cm. ...[more]
TorbekrönungSteinguss, um 1900, dreiteilig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 62 x 26 cm. ...[more]
TorbekrönungSteinguss, um 1900, passend zu Pos. 2547, dreiteilig, Alters- und Gebrauchsspuren,
TorbekrönungSteinguss, um 1900, passend zu Pos. 2547, dreiteilig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 105 x 62 x 26 cm. ...[more]
Paar Gartenskulpturen20. Jh., Steinguss, zwei sitzende Löwen mit freundlicher Mimik, geringe
Paar Gartenskulpturen20. Jh., Steinguss, zwei sitzende Löwen mit freundlicher Mimik, geringe Bestoßungen, H ca. 52 cm x T 29 cm. ...[more]
SandsteintrogThüringen, um 1860, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 93 x 42 x 30 cm.
SandsteintrogThüringen, um 1860, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 93 x 42 x 30 cm. ...[more]
SandsteintrogThüringen, um 1860, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 90 x 42 x 29 cm.
SandsteintrogThüringen, um 1860, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 90 x 42 x 29 cm. ...[more]
SandsteintrogThüringen, 17. Jh., handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 162 x 40 x 27 cm.
SandsteintrogThüringen, 17. Jh., handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 162 x 40 x 27 cm. ...[more]
SandsteintrogThüringen, um 1840, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 62 x 35 x 25 cm.
SandsteintrogThüringen, um 1840, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 62 x 35 x 25 cm. ...[more]
BasalttrogFranken, um 1840, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 53 x 32 x 20 cm.
BasalttrogFranken, um 1840, handgehauen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 53 x 32 x 20 cm. ...[more]
Paar Granitsäulenum 1820, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 154 x 19 x 21 cm. ...[more]
Waschbecken Gusseisenum 1920, Gusseisen weiß emailliert, mit Abfluss, Alters- und Gebrauchsspuren,
Waschbecken Gusseisenum 1920, Gusseisen weiß emailliert, mit Abfluss, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 20 x 190 x 51 cm. ...[more]
Gartenvase Granitwohl Weimar, 19. Jh., aus zwei Teilen zusammengesetzt, für den Außenbereich
Zwei Sauerkrautfässer19. Jh., aus braunem Steinzeug, innen glasiert, eins gemarkt FCF, Ränder mit
Vier Klappstühle Naether1930er Jahre, rückseitig gemarkt, Buche massiv, farbig gefasst, Oberfläche
Großer KorbsesselItalien, um 1900, zweifarbiges Geflecht, runder Sitz mit übergroßer Lehne,
Gestell einer Gartenbank2. Hälfte 19. Jh., Gusseisen, in Astform gestaltet, Reste alter Farbfassung,
Gestell einer Gartenbank2. Hälfte 19. Jh., Gusseisen, in Astform gestaltet, Reste alter Farbfassung, Altersspuren, Maße 87 x 60 cm. ...[more]
Tischgestell Gusseisenvon einem Werktisch, 1920er Jahre, blau lackiert, Altersspuren, Maße je 75 x
Tischgestell Gusseisenvon einem Werktisch, 1920er Jahre, blau lackiert, Altersspuren, Maße je 75 x 67 x 8 cm. ...[more]
Gartentisch Gusseisenum 1860, dreibeiniges Gestell, mehrteilig gegossen und verschraubt, später weiß
Kleiner WeinkäfigFrankreich, um 1900, Eisen vernietet, gemarkt RIGITEX Deposé, schlankes, flaches
Großer WeinkäfigFrankreich, um 1900, Eisen vernietet, gemarkt RIGITEX Deposé, schlankes, flaches
3831 item(s)/page