138 item(s)/page
Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet.
Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen. Sign. Odaliske. Reizvoller weiblicher Akt einer
Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen. Sign. Odaliske. Reizvoller weiblicher Akt einer Tänzerin. Öl/Lwd. 59 x 54 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh. Prachtvolles Blumen- und Früchtestilleben in Ruinenlandschaft. Öl/Lwd. 124 x 140
Maler des 19. Jh. Prachtvolles Blumen- und Früchtestilleben in Ruinenlandschaft. Öl/Lwd. 124 x 140 cm. R ...[more]
Klaus Bäuerle. Geb. 1943 in St. Georgen; lebt und arbeitet in Konstanz. Monogr. Rs. sign. und 1991
Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. Sign. Windmühle an einem Bach in herbstlicher Landschaft.
Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. Sign. Windmühle an einem Bach in herbstlicher Landschaft. Öl/Ktn. 69,5 x 52 cm. R ...[more]
Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. Sign. Herbstliche Stimmung auf einem Hof mit Fuhrwerken. Öl/Ktn. 49,5 x 60 cm. R ...[more]
Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R
Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R ...[more]
Leó Békéssy. 1890 Nagyvarad - 1966 Györ. Studierte an der HBK Budapest sowie in Szolnok und
Elise Daimler. 1865 - Stuttgart - 1956. Sign. und (19)24 dat. Ortsbez. Lindau. Blick vom Osten auf
Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und
Franz Demel. 1878 - Wien - 1947. Sign. Rs. bet. "Motiv bei Brixen". Gänseliesel mit ihrer Schar
Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Studierte in Stuttgart. Sign. Malerisches Gehöft
Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956. Sign. und Ortsbez. München. Bunter Blumenstrauß in
Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956. Sign. und Ortsbez. München. Bunter Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 46 x 35 cm. R ...[more]
Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien. Sign. Weidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R ...[more]
Föld (vermutlich Imre Földes, 1881 - 1948). Sign. Portrait eines jungen Mädchens in Tracht. Öl/
Föld (vermutlich Imre Földes, 1881 - 1948). Sign. Portrait eines jungen Mädchens in Tracht. Öl/Ktn. 29 x 22 cm. R ...[more]
Französischer Maler des 18./19. Jh. Fischer am Ufer. Öl/Lwd. 54 x 38 cm. R ...[more]
Eduard Gehbe. 1845 Meiningen - 1920 Salzburg. Monogr. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä.
Eduard Gehbe. 1845 Meiningen - 1920 Salzburg. Monogr. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. Öl/Holz. 10,5 x 19 cm. R ...[more]
Alfons Graber. 1901 - Steinach am Brenner - 1990. Studierte an den Akademien München und Wien. War
Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher
M. Hinemann. Portraitist des 19. Jh. Sign. Portrait einer jungen Dame im biedermeierlichen Habit mit
Carl Junge. 1907 in Berlin tätig genannt. Sign. Portrait einer alten Dame im Profil von rechts. Öl/
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Sign. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd. 54 x 40 cm. R
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Sign. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd. 54 x 40 cm. R ...[more]
Otto Kirchner. 1887 Eckartshausen - 1960 München. Studierte 1908-09 in Düsseldorf, dann in Italien
Helmuth Körber. Geb. 1890 in Berlin. War Schüler von Lovis Corinth. Sign. und 1940 dat. Portrait
Hugo Kotschenreiter. 1854 Hof - 1908 München. Studierte in Nürnberg, ab 1872 in München bei
Hugo Kreyssig. 1873 Coburg - 1939 München. Sign. Rs. bet. "Kalter Spätherbstmorgen am Starnbergersee
Emil Kuhlmann-Reher. 1886 Reher (Schleswig-Holstein) - 1957 Brannenburg. War in München tätig. Sign.
Landschafter des 19. Jh. Undeutlich sign. Uferstück mit altem Weg und Personenstaffage an einem
Landschafter des 19. Jh. Frühlingslandschaft mit flirrendem Lichteinfall in Wald. Öl/Ktn. 41,5 x
Landschafter des 19. Jh. Frühlingslandschaft mit flirrendem Lichteinfall in Wald. Öl/Ktn. 41,5 x 29 cm. R ...[more]
Landschafter des 19. Jh. Oberitalienische Seenlandschaft mit malerischem Haus an felsigem Ufer. Öl/
Landschafter des 19. Jh. Oberitalienische Seenlandschaft mit malerischem Haus an felsigem Ufer. Öl/Lwd. 41 x 50 cm. R ...[more]
Dietrich Langko. 1819 Hamburg - 1896 München. Rs. bez. Herbstliche Landschaft mit Figurenstaffage.
Dietrich Langko. 1819 Hamburg - 1896 München. Rs. bez. Herbstliche Landschaft mit Figurenstaffage. Öl/Ktn. 12 x 28,5 cm ...[more]
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blick auf den Pulverturm in
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blick auf den Pulverturm in Lindau. Öl/Ktn. 15,5 x 15,5 cm. R ...[more]
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blühender Rosenzweig. Öl/Ktn.
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blühender Rosenzweig. Öl/Ktn. 30 x 37,5 cm. R ...[more]
Anton Lewy. 1845 - 1897. Mitarbeiter bei "Die österreich-ungarische Monarchie in Wort und Bild".
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg. Sign. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel
Maler des 18. Jh. Sitzender Hl. Petrus in Landschaft, über ihm geflügelte Puttenköpfe. Öl/Lwd. 39
Maler des 18. Jh. Sitzender Hl. Petrus in Landschaft, über ihm geflügelte Puttenköpfe. Öl/Lwd. 39 x 27 cm. R ...[more]
Maler des 18. Jh. Der Hl. Hieronymus im Gehäus. Öl/Lwd. 40 x 27,5 cm. R ...[more]
Maler des 18. Jh. Hl. Georg als Drachentöter. Auf Felsvorsprung kniende Königstochter mit Lamm. Öl/
Maler des 18. Jh. Hl. Georg als Drachentöter. Auf Felsvorsprung kniende Königstochter mit Lamm. Öl/Lwd. 29 x 23 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh. Bunter Blumenstrauß in Kugelbauchvase. Öl/Lwd. 48 x 42 cm. R ...[more]
Maler um 1925. Undeutlich sign. Blick über den Königssee vom Malerwinkel aus. Mischtechnik. 35 x
Maler um 1925. Undeutlich sign. Blick über den Königssee vom Malerwinkel aus. Mischtechnik. 35 x 29 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler um 1930. Höhenweg an einem Sommertag. Öl/Ktn. 13 x 17,5 cm. R ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Hafenansicht im morgendlichen Licht. Öl/Holz. 40,5 x 50,5
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Hafenansicht im morgendlichen Licht. Öl/Holz. 40,5 x 50,5 cm. R ...[more]
Frederick Milner. 1855 - 1939. Sign. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage an einem prachtvollen
Frederick Milner. 1855 - 1939. Sign. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 27 x 21 cm. R ...[more]
Monogrammist C.M. Maler des 19./20. Jh. Eisvergnügen. Öl/Holz. 17,5 x 26,5 cm. R ...[more]
Monogrammist EB oder EE. (18)83 dat. Vermutlich Portrait der Margarethe Mörike, geb. von Speeth,
Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh. Blick von der Höhe in das Tal vor Berghorizont. Öl/Lwd. (
Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh. Blick von der Höhe in das Tal vor Berghorizont. Öl/Lwd. (Fehlstellen). 34 x 43,5 cm. R ...[more]
Monogrammist O.P. 1879 dat. Portrait eines bärtigen Herren. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R ...[more]
Museumsmaler des 19. Jh. Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni. Öl/Lwd. 28 x 22 cm. R
Museumsmaler des 19. Jh. Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni. Öl/Lwd. 28 x 22 cm. R ...[more]
Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee. Rs. sign. und 1946
Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee. Rs. sign. und 1955
Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. War Zügel-Schüler. Rs. bet. "Kurische Nehrung,
Erich Pörner. 1907 Albrechtsdorf (Böhmen) - 1982 Ellwangen. Sign. Blick auf das malerische Meersburg
Portraitist des 19. Jh. Portrait des Julius Mühlig-Hofmann, 1816-1892, Majoratsherr auf Schloß
Portraitist Mitte 19. Jh. Portrait eines kleinen Mädchens mit Kirschen. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 42 x
Portraitist Mitte 19. Jh. Portrait eines kleinen Mädchens mit Kirschen. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 42 x 33,5 cm. R ...[more]
Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Vetter von Hans Purrmann. War in Stuttgart tätig. Sign.
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines lesenden Kardinals. Öl/Holz. 18 x
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines lesenden Kardinals. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R ...[more]
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines Kardinals beim Schachspiel. Öl/
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines Kardinals beim Schachspiel. Öl/Holz. 17,5 x 14 cm. R ...[more]
Heinrich Richard Reder. 1862 Memmingen - 1949 Schliersee. Studierte bei Gabriel von Hackl an der
138 item(s)/page