Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (3 day sale)
Lindau

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Asian Art  (105)
105 item(s)

  • 105 item(s)

Lot 305

Teekanne.

Teekanne. I'hsing mit Emailbemalung: Vogel und Blüten. China, um 1900. H 17 cm ...[more]

Lot 306

Zwei Teller.

Zwei Teller. Unterglasurblaue Bemalung. China, 18./19. Jh. Ø 16,5 cm ...[more]

Moosachat-Anhänger in Form eines Kürbisses auf Bambus. China, 20. Jh. H 4,5 cm ...[more]

Lot 309

Drei Teller.

Drei Teller. Unterglasurblaue Bemalung. China, 18. Jh. Ø 17,5 cm ...[more]

Lot 310

Drei Teller.

Drei Teller. Unterglasurblaue Bemalung. China/Swatow (?), 18. Jh. Ø 19 cm ...[more]

Schmales doppelseitiges Kassettenrelief. Vase mit Blüten. Holz, rot und golden staffiert. China, 19. Jh. 85 x 11 cm ...[more]

Lot 312

Kumme.

Kumme. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke. China, 18. Jh. Ø 17 cm ...[more]

Lot 313

Dreifuß

Dreifuß mit zwei Henkeln. Gelbguss, umlaufend graviert. China, 19. Jh. Ø 15,5 cm ...[more]

Lot 314

Bodenvase.

Bodenvase. Zwei Griffe. Polychrome Bemalung mit Figuren in Reserven. China, Ende 19. Jh. H 57,5 cm ...[more]

Schreibkassette. Schwarzlackfond mit Gold: figurale Szenen. Kanton, 19. Jh. 15 x 42 x 24 cm ...[more]

Paar Aufsatzkummen. Keramik mit grüner Glasur. Metallfassung. China, 18./19. Jh. H 11,5 cm, Ø 17 cm ...[more]

Lot 319

Becher.

Becher. Polychrome Blütenmalerei; Fels und Blüten mit Insekten. China, 19. Jh. H 7 cm ...[more]

Bedeutender Elfenbeinfächer. Feinster, filigraner Zierdurchbruch. Ligiertes Monogramm "MC". Kanton, frühes 19. Jh. L 27 cm ...[more]

Beschnitzte Walnuss. Meditierende Mönche. China. L 3,5 cm ...[more]

Feldherr mit Lanze. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 16 cm ...[more]

Langer versilberter Anhänger mit Pendeloques. Zentralasien. L 13 cm ...[more]

Kleiner Gong mit Ständer. China, Anf. 20. Jh. Gong Ø 24 cm, Ständer 70 x 65 cm ...[more]

Lot 325

Teekanne.

Teekanne. I'hsing. Deckel geklebt. Bodenmarke. China, 19. Jh. H 14 cm ...[more]

Lot 326

Seladonvase.

Seladonvase. Oktagonal kugeliger Korpus und schlanker Hals. Krakeleedekor. Song-Stil. China, 18./19. Jh. H 23 cm ...[more]

Lot 327

Konvolut:

Konvolut Jadeit: vier Snuffbottles und zwei Buddhafigürchen, dazu Malachitkatze. China ...[more]

Lot 329

Buddhakopf.

Buddhakopf. Bronze mit grüner Patina. Südostasien. H 44,5 cm ...[more]

Lot 330

Kalligraphie

Kalligraphie mit roter Siegelmarke. Taiwan. 94 x 62 cm. Gl.u.R ...[more]

Zwei Snuffbottles mit Innenglasmalerei. China. H ca. 7 cm ...[more]

Lot 332

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. Messing. Südostasien. H 30 cm ...[more]

Fruchtförmiger Jadeanhänger. China, Republikzeit. H 4,5 cm ...[more]

Lot 334

Fischer

Fischer mit Korb und Hund. Angel fehlt. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 18 cm ...[more]

Lot 335

Große Kumme.

Große Kumme. Polychrome Blütenmalerei. China, 19. Jh. Ø 20 cm ...[more]

Zwei beschnitzte Walnüsse. Meditierende Mönche. China. L 4 cm ...[more]

Lot 339

Hausaltar

Hausaltar in Form eines Tempels. Holz gefasst. China, Ende 19. Jh. 51 x 34 x 33 cm ...[more]

Lot 340

Ming-Vase.

Ming-Vase. Balusterform mit geschnittenem Dekor. Seladonglasur. Yaozhou. China, um 1500. H 15 cm ...[more]

Lot 341

Cachepot

Cachepot im Satsuma-Stil. China. H 24 cm, Ø 33 cm ...[more]

Lot 342

Aufsatzschale

Aufsatzschale aus Bronze. Reliefdekor mit Drachen und Tieren. Tao-ti-Masken mit Ringen. China, 19. Jh. Ø 16 cm ...[more]

Lot 343

Elefant.

Elefant. Elfenbein. Südostasien, 1. H. 20. Jh. L 6,5 cm ...[more]

Lot 344

Schwein.

Schwein. Gelbguss patiniert. Südostasien. L 20 cm ...[more]

Lot 346

Großer Drache

Großer Drache als Kerzenleuchter. Metall. China. L 49 cm ...[more]

Lot 348

Messingkanne.

Messingkanne. Zylindrischer Korpus mit Ziergravur und aufgesetztem Drachenhenkel. China. H 50 cm ...[more]

Große Deckelvase mit Blaubemalung. China. H 44 cm ...[more]

Lot 351

Teller.

Teller. Unterglasurblaue Bemalung. China/Swatow (?), 18. Jh. Ø 19 cm ...[more]

Teller und große Dose. Holz mit schwarz-roter Bemalung. Indochina, 20. Jh. Ø 25 cm und 19,5 cm ...[more]

Lot 353

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. Holz mit schwarz-roter Bemalung. Indochina, 20. Jh. H 15 cm ...[more]

Lot 354

Schale.

Schale. Blaugrüne Unterglasurbemalung. China, 18. Jh. oder früher. Ø 26 cm ...[more]

Lot 355

Schale.

Schale. Unterglasurblaue Bemalung. China, 18. Jh. Ø 26,5 cm ...[more]

Lot 356

Teller.

Teller. Unterglasurblaue Bemalung. China, frühes 18. Jh. Ø 24,5 cm ...[more]

Lot 357

Schüssel.

Schüssel. Unterglasurblaue Bemalung, außen monochrom braun glänzend. China, 18. Jh. Ø 28 cm ...[more]

Lot 358

Schale.

Schale. Unterglasurblaue Bemalung und grauer Krakeleedekor. China, 18. Jh. Ø 29 cm ...[more]

Lot 359

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. Messing. Südostasien. H 29 cm ...[more]

Lot 360

Thangka.

Lot 361

Thangka.

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kupfer vergoldet. Nepal. H 22 cm ...[more]

  • 105 item(s)