Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (3 day sale)
Lindau

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Sculpture (59)
59 item(s)

  • 59 item(s)

Lot 1101

Pestchristus.

Pestchristus. Dreinageltypus mit Wundmalen über den ganzen Körper. Holz gefasst. Süddeutsch, um 1600. H 78 cm ...[more]

Figurales Porte Montre. Knabe reitet auf Delphin und hält einen Adler. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 18. Jh. H 30 cm ...[more]

Lot 1107

Supra Porte.

Supra Porte. Rocaille mit Blüten. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. L 65 cm ...[more]

Reiter mit Schwert über gefallenem Soldat. Holz, polychrom gefasst. Fehlstellen. Mitte 17. Jh. H 59 cm ...[more]

Stehender Bischof mit Buch. Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm ...[more]

Lot 1110

Heiligenfigur,

Heiligenfigur, Füße und Attribute fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Kolonialspanien-/Portugal, 18. Jh. H 54 cm ...[more]

Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm ...[more]

Betende Immaculata. Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm ...[more]

Paar sitzende Eulen. Holz gefasst. 19. Jh. H 33 cm ...[more]

Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm ...[more]

Kaiser Franz Joseph in jungen Jahren. Bronze. Mitte 19. Jh. Gesamthöhe 18,5 cm ...[more]

Knäblein mit Regenschirm. Bronze, auf Alabastersockel montiert. Um 1880. Figurenhöhe 11 cm ...[more]

Napoléon-Büste. Zinn verkupfert und patiniert. 19./20. Jh. H 16 cm ...[more]

Lot 1121

Paar Putten.

Paar Putten. Holz mit Resten von Fassung. Fehlstellen. 19. Jh. L ca. 35 cm ...[more]

Kaiserin Elisabeth. Bronzerelief mit Portrait von rechts. Ende 19. Jh. H 15 cm ...[more]

Lot 1124

Husar zu Pferd.

Husar zu Pferd. "En Vedette". Sign. A. de Gericke Beaux-Arts. Bronze, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 47,5 cm, L 36 cm ...[more]

Schreitendes Pferd nach Antoine-Louis Barye. Bronze. L 17 cm ...[more]

Büste der Kaiserin Elisabeth (Sisi). Gips bronziert. 19. Jh. H 83 cm ...[more]

Vaclav Szczeblewski. War 1875 - 1900 in Polen tätig. Sign. Salutierender Knabe im Matrosenanzug. Bronze. H 41,5 cm ...[more]

Molly Rütschi. 1906 Zürich - 1950 Kanpur (Indien). Sign. Trauernde. Keramik-Bozzetto. H 35 cm ...[more]

Lot 1133

Stehender Mann

Stehender Mann beugt sich nach vorne. Bronze, monogr. GK. 1. H. 20. Jh. H 12 cm ...[more]

Lot 1135

Altarleuchter.

Altarleuchter. Holz gefasst. 19. Jh. H 49 cm ...[more]

Lot 1136

Jugendstilbüste

Jugendstilbüste einer jungen Frau, bez. "Chrysantheme". Bronzefarben bemalter Gips. Um 1900. H 63 cm ...[more]

Zwei geflügelte Engelsköpfe. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und vergoldet. 1. H. 20. Jh. H 21 cm, L 34 cm ...[more]

Kniende Maria Magdalena. Holz, polychrom gefasst. Fehlst. an der rechten Hand. Ende 18. Jh. H 43 cm ...[more]

Lot 1143

Kruzifixus.

Kruzifixus. Dreinageltypus. Buchsbaumschnitzerei. 19. Jh. H 19 cm ...[more]

Joachim Palm. Geb. 1936 in Potsdam. Monogr. und (19)92 dat. Hand hält Flugzeug. Eisen mit dunkler Patina. L 34 cm ...[more]

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. Sign. und numm. 4/6. Schäfer mit Herde. Bronze. L 41,5 cm ...[more]

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. Sign. und numm. 6/6. Elch. Bronze. L 30 cm ...[more]

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. Sign. und numm. 3/6 Reiter. Bronze. H 34,5 cm ...[more]

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. Sign. und numm. 7/10. Bär. Bronze. H 15 cm, L 18 cm ...[more]

Sitzender Hl. Nepomuk. Polychrom gefasste Holzfigur. Rechte Hand fehlt. Ende 18. Jh. H 14 cm ...[more]

Lot 1153

Altarleuchter.

Altarleuchter. Holz vergoldet. Restauriert. Um 1800. H 50 cm ...[more]

Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz, polychrom gefasst. Neapel, um 1800. H ca. 24 cm ...[more]

Paar kleine Knabenfiguren. Rauchender Schusterjunge und Matrose. Bronze auf Steinsockeln. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 11 cm ...[more]

Kleine Büste Kaiser Franz Joseph mit ordensgeschmückter Brust. Kupfer. H 10 cm ...[more]

Betende Immaculata. Elfenbein. Anf. 20. Jh. H 24 cm ...[more]

Paar barocke Putti. Polychrom gefasste Holzfiguren. Süddeutsch/alpenländisch, um 1760. H ca. 44 cm ...[more]

Lot 1159

Pietà.

Pietà. Dreiviertel-Keramikrelief mit Bemalung. Spanien, um 1700? H 35,5 cm ...[more]

  • 59 item(s)