Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Schmuck und Juwelen (454)

  • Jewellery (454)
454 item(s)

  • Sale Section,
  • 454 item(s)

Brillantstabnadel. Drei Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. GG. L 7 cm

Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Zwei ovale facettierte Rubine ca. 1,40 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. GG

Lot 2249

Krawattennadel.

Krawattennadel. Perle mit weißen Kristallen. Doublé. Um 1920

Silberne Anstecknadel mit Strass. Blüten und Ranken. 19. Jh.

Paar Blautopas-/Goldberyll-Pendeloques. Blautopase ca. 11,50 ct. Goldberylle ca. 2,80 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur

Paar Diamantkreolen. Brillanten und Diamanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG

Rauchquarzanhänger. Fassung 14 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 58 cm

Paar Perlpendeloques. Feine Akoya-Zuchtperlen und kleine Brillanten in 18 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur

Paar Pendeloques. Amethyste, Diopside und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur

Silberner Armreif mit streifenförmiger Nielloeinlage. 1920-er Jahre

Lot 2271

Reversnadel.

Reversnadel. Lorbeerkränzchen mit Blüten und Perlpendeloque. GG und Silber. Anf. 20. Jh.

Paar Südseeperl-Ohrhänger. Südsee-Zuchtperlen, Ø 14 mm. Fassung 18 ct. Roségold mit Hakenbrisur

Stiefmütterchenblüte, Reversnadel. Kristalle in versch. Farben. Metall und Silber

Lot 2274

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Mondstein-Cabochons ca. 6,73 ct. Citrine ca. 5,23 ct. Fassung 14 ct. GG

Hundekopf-Reversnadel. Vergoldeter Hundekopf im Profil von links, auf Jaspis montiert. Um 1900

Paar Amethyst-Pendeloques. Tropfenförmige Amethyste und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur

Bernstein-Anstecknadel mit eingeschlossenem Insekt. GG. Um 1900

Lot 2278

Charivari.

Charivari. Silberkette mit 16 Anhängern: Silbermünzen, versch. Tierzähne usw. L 40 cm

Lot 2280

Diamantring.

Diamantring. Diamanten im Princess-Schliff, ca. 1,32 ct. Weiß (wesselton), vs1-vs2. Fassung 18 ct. GG

Lot 2281

Reversnadel

Reversnadel mit Smaragden und Diamantrose. GG

Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarin-Pampeln und -Cabochons in glatter 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur

Jugendstil-Nadel. Doublé mit rotem Kristall. Um 1910

Lot 2285

Aquamarinring.

Aquamarinring. Runder Aquamarin in breiter 18 ct. GG-/WG-Fassung. 21,9 g

Goldener Rehkopf, Reversnadel. Rubinauge. Diamantrosen als Halsband. Ende 19. Jh. 2,6 g

Goldene Reversnadel. Lindenblatt mit Insekt; Perlen und bunte Steine

Hand-Anstecknadel mit kleiner Perle. Metall vergoldet. 2. H. 19. Jh.

Paar Pendeloques. Cabochons aus Rosenquarz, Mondsteinen und Aquamarinen in 18 ct. Roségoldfassung mit Steck-/Klappbrisur

Goldene Eichel-Reversnadel. Perle mit Diamantrosen. 1,8 g. Mitte - 2. H. 19. Jh.

Lot 2295

Krawattennadel.

Krawattennadel. Brillant ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vs. 18 ct. WG

Paar Rosenquarz-Pendeloques. Fassung Vermeil (Silber vergoldet) mit Steckbrisur

Jugendstil-Krawattennadel. 9 ct. Roségold mit kleinen Perlen und Saphircabochon. Um 1900

Große Bernstein-Kugelkette in Verlaufform, Ø 22 mm - 8 mm. L 75 cm. 88 g

Elfen-Anstecknadel. Vermeil (?) mit zwei Kristallen. Um 1900

Lot 2300

Bernsteinarmband

Bernsteinarmband in Silberfassung. 1930-er Jahre. L 19 cm

Lot 2302

Armreif.

Armreif. Elfenbein. Um 1900. Ø innen 6,5 cm

Lot 2303

Reversnadel.

Reversnadel. Silber und Gold; Blüten und Blattwerk. Ende 19. Jh.

Fünfreihiges Perlenarmband. Perlen Ø 4 mm. Schloss 14 ct. WG. L 18 cm

Perl-Reversnadel. Süßwasserperle in Silberfassung. Jugendstil, um 1900

Paar Chrysopras-/Amethyst-Ohrstecker. Chrysopras-Cabochons ca. 4,93 ct. Amethyste ca. 12,95 ct. Fassung 14 ct. GG

  • 454 item(s)