Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Chinese Works of Art (91)
91 item(s)

  • 91 item(s)

Lot 885

Kimono.

Kimono. Crèmefarbene und hellgrüne Seide mit Stickerei in Gold, Silber und polychrom: Kraniche über Wellen. Japan

Kaiserin, Schachfigur. Vollplastische Figur auf Blütensockel. Rot gefärbtes Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 14,5 cm

Kaiser, Schachfigur. Vollplastische Figur auf Blütensockel. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm

Stehender Mann mit Bündel und Frucht. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm

Holzfäller mit Axt. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm

Sitzender Mann mit Salbgefäß. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. H 9,5 cm

Japanische Maske. Bärtiger Mann mit grimmiger Miene. Holz bemalt. 19. Jh. H 15 cm

Lot 892

Chawan.

Chawan. Keramik mit Temmoku-Glasur. H 7,5 cm, Ø 8 cm. Dazu geflochtener Korb und Chasen (Besen). Japan

Lot 893

Lackkästchen.

Lackkästchen. Eintürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Gold; Zierbeschläge aus Metall. Japan, Meiji-Zeit. 18,5 x 14,5 x 14 cm

Sitzender Ganesha. Steinernes Halbrelief mit Resten roter Bemalung. Indien. H 17,5 cm

Becher und Tablett. Messing, graviert und ziseliert. Indien, 19./20. Jh. H 10 cm und Ø 17 cm

Lot 897

Buddhakopf

Buddhakopf im Gandhara-Stil. Stein. H 26 cm

Eiserner Elefantenhaken mit Ziergravur. Indien, 19. Jh. L 47 cm

Sitzende weibliche Gottheit auf Naga, vor Aureolen-Hintergrund. Dhyana Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien. H 22 cm

Figurale Bugspitze. Reliefschnitzerei mit mythologischen Figuren. Siam, um 1800 oder früher. H 92 cm

Kopf einer Kuanyin. Bekrönung mit Amitabha Buddha. Stein. Südostasien. H 28 cm

Kumme mit Untersatz. Messing versilbert und ziergraviert. Südostasien. Ø 12 cm und 17 cm

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra mit Lebenswasserflasche. Bronze. Siam. H 46 cm

Lot 907

Doppel-Kartika

Doppel-Kartika mit Doppel-Vajra. Bronze. Südostasien. L 39 cm

Stupaförmige Tempelglocke mit figuralem Aufsatz. Gelbguss patiniert. Südostasien. H 28 cm

Sitzender Ganesha über Naga. Stein. Südostasien/Bali? H 35 cm

Lot 910

Klangschale

Klangschale aus Messing. Umlaufend reich graviert; Tänzer zwischen Vogelpaaren. Vorderer Orient, 19. Jh. Ø 12 cm

Lot 911

Prunkteller.

Prunkteller. Bronze mit Silbertausia, reich ziseliert und graviert. Osmanisches Reich, 19. Jh. Ø 29 cm

Langer versilberter Anhänger mit Pendeloques. Zentralasien. L 13 cm

Indopersische Buchillustration. Würdenträger empfängt in einem Zelt. 19. Jh. Blattgr. 22,5 x 15 cm. Gl.u.R

Indopersische Buchillustration. Bittender Gläubiger. 19. Jh. Blattgr. 25 x 15 cm. Gl.u.R

Indopersische Buchillustration. Tändelndes Paar auf Terrasse. 19. Jh. Blattgr. 22,5 x 15 cm. Gl.u.R

  • 91 item(s)