91 item(s)/page
Kimono.
Kimono. Crèmefarbene und hellgrüne Seide mit Stickerei in Gold, Silber und polychrom: Kraniche über Wellen. Japan
Kaiserin, Schachfigur.
Kaiserin, Schachfigur. Vollplastische Figur auf Blütensockel. Rot gefärbtes Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 14,5 cm
Kaiser, Schachfigur.
Kaiser, Schachfigur. Vollplastische Figur auf Blütensockel. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm
Stehender Mann mit Bündel und Frucht. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm
Holzfäller mit Axt.
Holzfäller mit Axt. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm
Sitzender Mann mit Salbgefäß.
Sitzender Mann mit Salbgefäß. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. H 9,5 cm
Japanische Maske.
Japanische Maske. Bärtiger Mann mit grimmiger Miene. Holz bemalt. 19. Jh. H 15 cm
Chawan.
Chawan. Keramik mit Temmoku-Glasur. H 7,5 cm, Ø 8 cm. Dazu geflochtener Korb und Chasen (Besen). Japan
Lackkästchen.
Lackkästchen. Eintürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Gold; Zierbeschläge aus Metall. Japan, Meiji-Zeit. 18,5 x 14,5 x 14 cm
Prachtvolle höfische Tischdose.
Sitzender Ganesha.
Sitzender Ganesha. Steinernes Halbrelief mit Resten roter Bemalung. Indien. H 17,5 cm
Becher und Tablett.
Becher und Tablett. Messing, graviert und ziseliert. Indien, 19./20. Jh. H 10 cm und Ø 17 cm
Eiserner Elefantenhaken
Eiserner Elefantenhaken mit Ziergravur. Indien, 19. Jh. L 47 cm
Sitzende weibliche Gottheit
Sitzende weibliche Gottheit auf Naga, vor Aureolen-Hintergrund. Dhyana Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien. H 22 cm
Betelnussbehälter.
Betelnussbehälter. Gelbguss. Indien, 19. Jh. L 17 cm
Hinduistische Tempelglocke.
Hinduistische Tempelglocke. Gelbguss. Wohl Orissa. H 25,5 cm
Figurale Bugspitze.
Figurale Bugspitze. Reliefschnitzerei mit mythologischen Figuren. Siam, um 1800 oder früher. H 92 cm
Doppelkürbisvase.
Kopf einer Kuanyin.
Kopf einer Kuanyin. Bekrönung mit Amitabha Buddha. Stein. Südostasien. H 28 cm
Kumme mit Untersatz.
Kumme mit Untersatz. Messing versilbert und ziergraviert. Südostasien. Ø 12 cm und 17 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra mit Lebenswasserflasche. Bronze. Siam. H 46 cm
Doppel-Kartika
Doppel-Kartika mit Doppel-Vajra. Bronze. Südostasien. L 39 cm
Stupaförmige Tempelglocke
Stupaförmige Tempelglocke mit figuralem Aufsatz. Gelbguss patiniert. Südostasien. H 28 cm
Sitzender Ganesha
Sitzender Ganesha über Naga. Stein. Südostasien/Bali? H 35 cm
Klangschale
Klangschale aus Messing. Umlaufend reich graviert; Tänzer zwischen Vogelpaaren. Vorderer Orient, 19. Jh. Ø 12 cm
Prunkteller.
Prunkteller. Bronze mit Silbertausia, reich ziseliert und graviert. Osmanisches Reich, 19. Jh. Ø 29 cm
Langer versilberter Anhänger
Langer versilberter Anhänger mit Pendeloques. Zentralasien. L 13 cm
Indopersische Buchillustration.
Indopersische Buchillustration. Würdenträger empfängt in einem Zelt. 19. Jh. Blattgr. 22,5 x 15 cm. Gl.u.R
Indopersische Buchillustration. Bittender Gläubiger. 19. Jh. Blattgr. 25 x 15 cm. Gl.u.R
Indopersische Buchillustration. Tändelndes Paar auf Terrasse. 19. Jh. Blattgr. 22,5 x 15 cm. Gl.u.R
91 item(s)/page