- Lots with images only,
155 item(s)/page
Paar runde Schalen
Vier Gabeln
Vier Gabeln mit Monogramm "W" in Kartusche. Meistermarke CM. Beschauzeichen Stuttgart mit Jahresbuchstabe R, 18./19. Jh. 200 g
Paar Salièren
Paar Salièren auf drei Füßen. Getrieben und ziseliert. Orientalisch, 19. Jh. 58 g. Dazu zwei versilberte Salzlöffel und versilbertes Miniaturgefäß
Kaffeekern
Kaffeekern im Rokokostil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf vier Volutenfüßen godronierter Korpus. 910 g
Paar Kandelaber.
Paar Kandelaber. Zweiarmig, mit drei Lichtstellen. Barock geschweift. Akanthus und Rocaillen. H 38 cm. 3034 g
Zuckerzange
Zuckerzange mit zwei Renaissance-Figuren. Historismus, 19. Jh. L 14 cm. 74 g
Drei Vorleger:
Drei Vorleger: Buttermesser, Käsemesser und Gäbelchen. Griffe in Form von Hufen
Kaffeekern
Kaffeekern im barocken Stil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Getrieben und ziseliert. Zucker und Sahne innen vergoldet. 1400 g
Sechs Moccalöffel
Sechs Moccalöffel im altrussischen Stil. Ovoide Laffe mit polychromem Email. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh.
Konvolut von drei div. Vorlegern. 150 g
Zehn Städte-Andenkenlöffel:
Zehn Städte-Andenkenlöffel: Berlin, Bremen, Friesland, Kiel, Leeuwarden, Rom, Rüdesheim, Straßburg, Timmendorfer Strand, Wilhelmshaven
Sechs Kaffee-/Teelöffel.
Sechs Kaffee-/Teelöffel. Fadenmuster. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 132 g. Im Etui
Monstranz.
Kaffee-/Teekern.
Jugendstil-Bowlengefäß.
Suppenkelle
Suppenkelle mit Monogramm "AH". Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot. 276 g
Drei Gabeln und drei Messer.
Drei Gabeln und drei Messer. Augsburger Faden mit Monogramm "AH". Mitte 19. Jh. Originale Stahlklingen. 13 Lot. Gabeln 220 g
Sechs Gabeln und sechs Messer.
Konvolut:
Konvolut: fünf Städte-Andenkenlöffel, zwei Einhängelöffel, Brieföffner
Historismus-Schreibzeug.
Barocke Monstranz.
Zehn Städte-Andenkenlöffel:
Zehn Städte-Andenkenlöffel: Augsburg, Esslingen, Freiburg, Konstanz, Neckarsulm, Schwäbisch Hall, Stuttgart (zwei Stück), Ulm, Weingarten
Sechs Serviettenhalter.
Sechs Serviettenhalter. Glatte Ausführung. 330 g
Sechs Serviettenhalter.
Standspiegel.
Sechs Dessertgabeln
Sechs Dessertgabeln mit Monogramm "AH". Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot. 200 g
Kaffee-/Teekern.
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Scharnierdeckel mit Blütennodus. 1930 g
Rechteckiges Tablett
Rechteckiges Tablett im Rokokostil. 36 x 17 cm. 484 g
Tee-/Kaffeekern.
Wasserkrug.
Wasserkrug. Balusterkorpus mit profilierter Zierkante. H 15,5 cm. 594 g
Große Aufsatz-Deckelterrine.
Große Aufsatz-Deckelterrine. Zwei Henkel mit Akanthus. Palmettenkanten. Deckel mit Nodus. H 31 cm, L 42 cm, Ø 28 cm. 1970 g
Becher mit Augsburger Taler.
Becher mit Augsburger Taler. Innen vergoldet. H 11 cm. 113 g
Runde Schale
Monstranz
Monstranz auf vier Tatzenfüßen. Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Teilvergoldung. Frankreich, 19. Jh. H 54,5 cm. 870 g
Ohrenschale.
Ohrenschale. Runde geschweifte Schale mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 25,5 cm. 750 g
Moccakern.
Dreipassige Aufsatzschale
Dreipassige Aufsatzschale auf rundem Fuß. Dänemark, 1. H. 20. Jh. Ø 18 cm. 304 g
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Gebuckelte Form. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900. Tablett L 28 cm. 446 g
Ziborium
Ovale Jardinière
Ovale Jardinière auf vier Akanthusfüßen. Zwei Akanthusgriffe. L 51 cm. 990 g
Ovale Jardinière
Ovale Jardinière auf vier Rocaillenfüßen. Zwei Griffe. Getrieben und ziseliert; Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Ende 19. Jh. L 35,5 cm. 749 g
Balusterförmiger Kerzenleuchter
Balusterförmiger Kerzenleuchter auf rundem getrepptem Fuß. H 23 cm. 199 g
Kanne mit Rechaud,
Kanne mit Rechaud, auf vier geschneckten Beinen mit Akanthus. Palmettenrelief. Kanne mit Klapphenkel. Deutsch, um 1900. H 43 cm. 1640 g
155 item(s)/page