Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Creator / Brand

There are 1880 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 32

Lot 2

Moccatasse

Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.

Kinderpaar, sich umarmend. Polychrom staffierte Figurine. Modell August Ringler. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 13,5 cm

Pariser Ausruferin mit Gemüse auf Tablett. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm

Trompetenvase. Kobaltfond mit großer Reserve, darin polychromes Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm

Großer Prunkteller. Kobaltrand mit Rocaillenrelief. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29,5 cm

Lot 11

Dessertteller

Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm

Winzer mit gefüllter Bütte. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm

Lot 13

Amphorenvase.

Amphorenvase. Kobaltfelder. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 35 cm

Lot 14

Runde Schale

Runde Schale mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm

Großes geschweiftes Tablett. Kobaltrand. Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. 39 x 32,5 cm

Drei div. Vasen mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H bis 14 cm

Lot 17

Paar Koppchen

Paar Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982

Tiefer Teller. Relief Neubrandenstein. Blaumalerei mit Streublümchen und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 26 cm

Lot 20

Paar Teller.

Paar Teller. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 20 cm

Taillierte Vase auf abgesetztem Fuß. Feinste polychrome Blumenmalerei, sign. G. Haußner. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 21 cm

Trompetenvase. Kobaltfond. Vierpassige Reserve mit feinem Blütenbouquet und filigranem Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm

Lot 25

Runde Schale

Runde Schale mit Reliefdekor und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. Ø 30 cm

Lot 26

Speiseteller.

Speiseteller. Reicher Kakiemon-Dekor mit Blüten, Vogel und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm

Lot 27

Sahnegießer

Sahnegießer mit Schwanenhalshenkel und Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17 cm

Trompetenvase. Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm

Drei Kaffeetassen (Form "neuer Ausschnitt") mit Untertassen. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.

Sechs kleine Salièren. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 4,5 cm

Quadratische Schüssel mit geschweiftem Rand. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 22 x 22 cm

Lot 38

Milchkrug.

Milchkrug. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 16 cm

Lot 39

Tablett

Tablett mit zwei Handhaben. Polychrome Streublümchen, Goldstaffage. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 30 cm

Trompetenvase. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 17 cm

Zwei navettförmige Schälchen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm und 15 cm

Lot 44

Blumenvase.

Blumenvase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm

Lot 46

Balustervase.

Balustervase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm

Kleine Deckelterrine mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 16 cm

Lot 48

Saucière

Saucière mit zwei Griffen, auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Untersatz L 21 cm

Paar Gewürzstreuer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 6 cm

Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35,5 cm

Sechs Eierbecher. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 7,5 cm

Lot 53

Tortenplatte.

Tortenplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 32 cm

Lot 54

Runde Schale.

Runde Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm

Lot 56

Runde Schale.

Runde Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27,5 cm

Kabarettschale. Dreipassige Schale mit Griff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Unbed. Brandriss. 32 x 28 cm

Paar Aschenbecher. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm

Lot 60

Blattschale

Blattschale mit Henkel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 32