Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Jewellery (252)
252 item(s)

  • 252 item(s)

Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Saphirkarrees und Diamanten. 14 ct. GG

Goldenes Armband mit Brillanten. Milanaise-Geflecht in 18 ct. GG. Brillanten ca. 0,35 ct. L 17,5 cm. 46,3 g

Vermeil-Drachenbrosche mit Granat-Pendeloque. Albrecht Dursch, um 1905. L 4,5 cm

Goldenes Armband. Satiniert; filigraner Rautenzierdurchbruch. 14 ct. GG, 24 g. L 19 cm

Goldener Münzanhänger. 10 US-Dollar (Indianerkopf) 1910. Fassung 18 ct. GG. 24,3 g

Lot 1480

Turmalinring.

Turmalinring. Großer roter Turmalin-Cabochon, flankiert von zwei kleinen roséfarbenen Turmalinen. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 11,3 g

Paar Peridot-Ohrstecker. Runde facettierte Peridots ca. 4,70 ct. Fassung 14 ct. GG

Breiter Feingoldring. Aufgesetztes Silberrelief mit arabischer Beschriftung. Vermutlich 22 ct. 10,4 g

Paar Pendeloques. Karneole und reliefiertes Silber. Silberfassung mit Steckbrisur. Mittelmeerraum

Großer Anhänger. Silber mit Elfenbein, Perlmutt und Granaten. H 12 cm

Beeindruckender Turmalin-/Brillantring. Roséfarbene Turmaline ca. 8,96 ct. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 54

Lot 1486

Turmalinring.

Turmalinring. Runder roter Turmalin ca. 1,95 ct. Mit ca. 0,15 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG. 7,4 g

Goldene Reversnadel mit Diamanten und Perle. 14 ct. GG

Regenbogencollier. Turmaline, Peridots, Citrine, Rhodolithe, Amethyste und Topase in 18 ct. GG-Fassung. L 40 cm

Ungewöhnliche Bernsteinkette. Bernsteinscheiben in versch. Brauntönen und Verlaufform. L 70 cm

Lot 1491

Zitrinring

Zitrinring in massiver glatter Fassung aus 18 ct. GG. Meistermarke Pohl. 44 g!

Lot 1493

Ohrschmuck.

Ohrschmuck. 14 ct. GG mit jew. vier Süßwasserperlen

Paar Amethyst-Ohrringe. Runde facettierte Amethyste ca. 6,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Hakenbrisur

Goldene Cartier-Armspange "Trinity". 18 ct. GG, WG und RG, 42,2 g. Sign. Cartier, 1992 dat, numm. B 92348

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger. Hochfeiner Tansanit ca. 7,95 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. H 2,1 cm. Dazu Gutachten GIA September 2020

Goldene Reversnadel mit Rubinen, Perlen und Diamanten. 18 ct. GG

Gold-/Perlmuttring, passend zu vorigem Collier. 18 ct. GG. Eingeschliffener Citrin-Cabochon und schwarzes Perlmutt. 10 g. Italien, 1970-er Jahre.

Lot 1500

Blautopasring.

Blautopasring. Blautopas "Swiss blue", ca. 3,15 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 14,3 g

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. Perlen Ø 6,5 mm. Schloss mit Mabé-Perle und ca. 0,20 ct. Brillanten in 14 ct. GG. L 72 cm

Lot 1502

Mabé-Perlring

Mabé-Perlring mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG

Lot 1504

Feingoldring

Feingoldring nach archaischer Vorlage. Vermutlich 22 ct. 11 g

Paar Amethyst-/Saphirohrstecker. Amethyste und gelbe Saphire ca. 5,39 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Turmalin-Herrenring. Grüner Turmalin in glatter 14 ct. GG-Fassung. 6,4 g

Zarte Rubinkugelkette in Verlaufform, mit sechs goldenen granulierten Rondellen und granuliertem Schloss. Vermutlich 18 ct. GG. L 42 cm

Goldene Reversnadel mit zwei kleinen Diamanten. 18 ct. GG und WG

Lot 1510

Mondsteinring.

Mondsteinring. Feiner ovaler Mondstein-Cabochon in glatter 14 ct. GG-Fassung. 9,7 g

Goldene Erbskette mit Mondstein und kleinem Brillant. 14 ct. GG. L 41 cm. 6,4 g

Saphir-/Brillantstabnadel. Blauer Saphir. Brillant ca. 0,05 ct. 14 ct. WG. L 6,5 cm. 3,7 g

Silberne Rosenblütenbrosche mit Teilvergoldung. Erich Dursch Laupheim, um 1930. L 7 cm

Akoya-Zuchtperlenkette. Choker, Perlen Ø 6,5 mm. Rubin-Cabochon-Anhänger mit ca. 0,50 ct. Brillanten. L 42 cm

Schädelanhänger. Hirschhornschnitzerei mit aufgesetzter Silberkrone. H 4,5 cm

Goldene Reversnadel. Schleifenform mit kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. 18 ct. GG und WG

Schwerer Brillant-/Rubinring. Brillanten ca. 1,60 ct. Fünf Rubine ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG. 39,3 g

Lot 1522

Peridotring.

Peridotring. Runder facettierter Peridot ca. 3,65 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 6,4 g

Lot 1523

Cocktailring.

Cocktailring. Turmalin, Amethyst, Blautopas, Iolith und Chalcedon in 14 ct. Roségoldfassung. 6 g

Akoya-Perlenkette in leichter Verlaufform (Ø 8 mm - 4 mm). Endlos geknüpft, L 84 cm

Filigraner Gold-/Emailanhänger. Polychromes Email und 18 ct. GG. H 4,7 cm. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG, L 42 cm. 9,6 g

Feiner Turmalin-Anhänger. Roter Turmalin ca. 2,36 ct. Grüner Turmalin ca. 6,93 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm

Paar goldene Münz-Manschettenknöpfe. 1 Pfund Elisabeth II. 1967 und 1978, Mechanismus 14 ct. GG. 21,3 g

Brillant-Rivière-Collier. Brillanten ca. 7 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Platinfassung. L 51,5 cm

Rosenquarz-/Amethystkette in Verlaufform. Durchgehend geknüpft, L 60 cm

Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Rubinkarrees, Diamanten und kleine Perle. 18 ct. GG

  • 252 item(s)