Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Metalware (53)
53 item(s)

  • 53 item(s)

Becherförmiger Bronzemörser mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm

Lot 1182

Bronzemörser

Bronzemörser mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm

Große kupferne Wasserkanne mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild "Otto Danner Reichenbach-Fils". H 35 cm

Kleine zylindrische Zinnschraubflasche mit Monogramm "MR". Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm

Lot 1186

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. Kleinstes Gewicht fehlt. Ø 10 cm

Lot 1188

Dröppelminna.

Dröppelminna. Zinn. Zwei Henkel mit Ringösen. Deckelnodus fehlt. 19. Jh. H 41,5 cm

Großes zylindrisches Deckelgefäß mit zwei Griffen. Zinn. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm

Lot 1190

Kaffeekanne.

Bauchiger Zinnkrug. Auf dem Deckel Monogramm "IMK". 19. Jh. H 28,5 cm

Zwei Gewichtssätze. Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm

Lot 1197

Deckelgefäß

Deckelgefäß aus Zinn mit Kugelnodus. H 19 cm

Lot 1201

Tüllenkanne

Tüllenkanne mit Schraubverschluss. Zinn. 19. Jh. H 36,5 cm

Lot 1202

Deckelgefäß

Lot 1203

Zinnstitze

Zinnstitze auf drei Kugelfüßen. 19. Jh. H 33,5 cm

Lot 1204

Henkelkrug.

Henkelkrug. Zinn. Konisch nach oben verjüngt. Deckel ergänzt. Bodenmarke Nürnberg, frühes 19. Jh. H 21,5 cm

Lot 1205

Zinnstitze.

Zinnstitze. Auf der Wandung Monogramm "E.OL." 19. Jh. H 22,5 cm

Lot 1207

Zinnstitze

Lot 1211

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Zinn. Balusterkorpus mit Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm

Lot 1212

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Zinn. Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 25 cm

Lot 1213

Moccakännchen.

Moccakännchen. Zinn. Godroniert, mit Schnabelausguss. 18./19. Jh. H 17,5 cm

Satz von vier Maßbechern aus Zinn: 0,02 Liter bis 0,2 Liter. Berlin, Ende 19. Jh. H 7 cm bis 3,3 cm

Drei div. Zinnbecher, darunter Städtebecher Biberach und Ulm. H ca. 12 cm

Lot 1219

Messingmörser

Lot 1220

Bechermörser

Lot 1222

Eiserner Mörser

Lot 1228

Tintenzeug.

Tintenzeug. Rocaillenrelief. Bronze doré. 19. Jh. L 14 cm

Runde Aufsatzschale auf drei Seepferdchen-Füßen. Bronze. Ø 17,5 cm

Kleiner Wandteller. Reliefdekor mit drei Pferden. Bronze. Ø 13,5 cm

Lot 1231

Krug,

Krug, nach korinthischer Vorlage. Bronze. H 22 cm

Paar Altarleuchter aus Zinn. Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Anf. 19. Jh. H 61 cm

Lot 1233

Becken

Becken auf vier Tatzenfüßen. Löwenkopfgriffe mit Ringen. Messing. Italien, 2. H. 19. Jh. L 55 cm

  • 53 item(s)