Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Sculpture (77)
77 item(s)

  • 77 item(s)

Lot 507

Kruzifixus.

Kruzifixus. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 83 cm

Lot 509

Standkruzifix

Standkruzifix mit Maria und Johannes als Kreuzfiguren sowie Schädel Adams. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Anf. 19. Jh. H 65 cm

Lot 510

Vide poche

Lot 513

Venus von Milo,

Venus von Milo, nach der Plastik im Louvre zu Paris. Bronze, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur. 19. Jh. H 31 cm

Markus-Löwe-Relief. Oktagonales Marmorrelief. Vermutlich 19. Jh. 61 x 61 cm

Lot 515

Pietà

Pietà nach Michelangelo. Grün patinierte Bronze. Wohl Chiurrazzi Neapel, 19./20. Jh. H 84 cm

Lot 516

Füllige Elfe.

Füllige Elfe. Bronze, undeutlich sign. 2. H. 20. Jh. H 19 cm

Sich schminkendes Mädchen. Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24 cm

Kauernder weiblicher Akt mit verborgenem Gesicht. Bronze, monogr. RU oder RV. 2. H. 20. Jh. L 27,5 cm

Springendes Pferd, nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 16 cm

Lot 521

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt nach dem Bade. Bronze. H 22,5 cm, auf Steinsockel

Flöte spielender Hirte. Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24,5 cm

Springendes Pferd, nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 13 cm

Reliefplatte mit schlafendem Löwen und Spruchband "Weck Mich Nit Awf". Bronze. 19,5 x 23 cm

Lot 528

Wandrelief

Wandrelief mit zwei kämpfenden Pferden. Bronze, undeutlich monogr. und (19)70 dat. 44,5 x 34 cm

Lot 529

Reliefteller

Reliefteller mit Fasanen. Bronze. 20. Jh. Ø 17 cm

Lot 531

Flusspferd.

Flusspferd. Specksteinschnitzerei. 20. Jh. L 33,5 cm

Lot 533

Tänzerin

Tänzerin im Jugendstil-Habit. Patinierter Zinkspritzguss. Um 1900. H 40,5 cm

Portraitkopf des Fürsten Metternich. Bronze, monogrammiert WF und (19)71 dat. H 15 cm

Lot 535

Vogel Strauß

Vogel Strauß auf naturalistischer Plinthe. Gelbguss mit Patina. 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm

Lot 536

Witwe Bolte.

Lot 537

Bär.

Bär. Bronze mit dunkler Patina, monogr. PE und numm. 4/25. 20. Jh. L 13 cm

Lot 538

Bulle.

Bulle. Bronze mit dunkler Patina, monogr. PE und numm. 4/25. 20. Jh. L 16,5 cm

Lot 539

Katze.

Katze. Bronze, monogr. FM und numm. 3/12. Auf quadratischem Steinsockel, Gesamthöhe 40,5 cm

Briefbeschwerer. Rechteckige Steinplinthe, darauf Bronzerelief mit weiblichem Akt. 20. Jh. 16 x 10 cm

Stehender Löwe. Bronze mit dunkler Patina, sign. H. Wagi... und (19)94 dat. Numm. Ex. 10/80. L 27 cm

Lot 542

Jagdhund.

Jagdhund. Bronze mit Patina. Um 1900. L 17 cm

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris. Sign. und 1854 dat. Büste von Frédéric Chopin. Bronze. H 14 cm

Albrecht Dursch. 1885 - Laupheim - 1981. Sign. und (19)05 dat. Kinderkopf. Kupferrelief. 22 x 16 cm. R

Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Sign. Singendes Kind mit Mandoline. Bronze, auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 20,5 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Fünf verschiedene Figuren (eine sign.) Bemalter Ton. H bis 23,5 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Sign. und (19)75 dat. Drei Kinder auf einer Bank beim Lesen. Bemalter Tonbozzetto. H 17,5 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Drei sign. Figuren: stehende Mutter mit Kind, sitzende Mutter mit Kind, Sängerin. Bemalter Ton. H bis 20 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Drei Figuren, davon zwei sign. Sitzendes Kinderpaar, Münchner Kindl und Engel. Bemalter Ton. H bis 21 cm

Alfred Desiré Lanson. 1851 Orléans - 1898 Paris. Sign. Büste einer jungen Frau. Bronze auf rotem Porphyrsockel. Gesamthöhe 50 cm

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. "Kannitverstan". Ehrengeschenk der Stadt Tuttlingen. Bronze, auf Holzplinthe. Gesamthöhe 28,5 cm

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und Zahl 90. Instrumentenmacher. Bronze, Gießerstempel Strassacker Kunstguss Süssen. H 27 cm

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und 2011 dat. Männlicher Akt mit Schlange. Eisenguss. H 32,5 cm

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und bet. "Weihnachten 2014", numm. Ex. 65. Relief. Aluminiumguss. 19 x 23,5 cm

Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol. Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. Hl. Georg als Drachentöter. Bronze mit grüner Patina. H 69 cm

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. und (19)84 dat. Drei Marktfrauen in Tracht. Bronze. H 27 cm

  • 77 item(s)