- Category,
427 item(s)/page
Süddeutscher Maler Mitte 18. Jh.
Süddeutscher Maler Mitte 18. Jh. Maria mit Kind und Buch. Öl/Lwd. 31,5 x 22,5 cm. R
Süddeutscher Maler des 18./19. Jh.
Süddeutscher Maler des 18./19. Jh. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Öl/Ktn. auf Holz. 54 x 31 cm. R
Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow (Polen). Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künst
Jenny Teniers.
Jenny Teniers. Sign. und 1905 dat. Stilleben mit Blumen und Früchten, in meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 69 x 109 cm. R
Theatermaler des 19. Jh.
Theatermaler des 19. Jh. Paar Kulissenentwürfe: Winterlandschaft mit Tempel - Mondschein über Flusslauf. Öl/Lwd. auf Holz. Jew. 11 x 15,5 cm. R
Fritz Voellmy. 1863 - Basel - 1939. Studierte in Karlsruhe bei Schönleber. Gehörte zu den Gründungsm
Karl Vogelsang. 1932 Essen - 2006 Kronberg im Taunus. Sign. und (19)70 dat. Auf dem Keilrahmen bet. "Raumlandschaft Nr. 10". Acryl/Lwd. 100 x 92 cm
Stefan Vukmanovic. 1924 Belgrad - 1995 Biberach. Sign. Straßenansicht. Öl/Ktn. 36,5 x 29,5 cm. R
Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. War Schüler von Albert Zimmermann, dem er 1859 n
Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen. Studierte an den Akademien Breslau und Berlin. War 1
Jürgen Wegener. 1901 Stolp - 1984 Tutzing. Studierte in Graz und Berlin. Sign. Schwertlilien und Mohnblumen. Aquarell. 50 x 70 cm. Gl.u.R
Wes... Maler des 19. Jh.
Wes... Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Hirtin mit Schafherde in sommerlicher Waldlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 94 x 66,5 cm. R
Anton Wey. 1908 Wolfenschiessen (Nidwalden) - 1962 Luzern. Studierte in Paris und Südamerika.
Anton Wey. 1908 Wolfenschiessen (Nidwalden) - 1962 Luzern. Studierte in Paris und Südamerika. Sign. Rs. bet. "März am Bach". Öl/Lwd. 45 x 50 cm
Ernst Wild. 1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München. Monogr. und(19)51 dat. Frauenportrait im Profil von links. Öl/Ktn. 48 x 44 cm. R
Ernst Wild. 1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München. Sign. und (19)51 dat. Verso bet. "Araberin". Portrait einer jungen Frau. Öl/Ktn. 65 x 49 cm. R
Ernst Wild. 1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München. Sign. und (19)53 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 70 x 57 cm. R
Paula Wimmer. 1876 München - 1971 Dachau. Rs. Namensstempel. Totenmaske. Rötel. 39 x 28 cm. Gl.u.R
Thomas Wolff. Zeitgenössischer Maler in Lübeck. Monogr. und bet. "Love". Acryl/Lwd. 70 x 80 cm
Thomas Wolff. Zeitgenössischer Maler in Lübeck. Monogr. und 2000 dat. Damen im Bikini. Collage/Mischtechnik. 60 x 80 cm. R
Thomas Wolff. Zeitgenössischer Maler in Lübeck. Monogr. und 2003 dat. Landschaft mit Bäumen und Bergen. Öl/Lwd. 90 x 110 cm
Wilhelm Wollenteit.
Hans Wünsch. Geb. 1937 in Aichach. Lebt und arbeitet in Lindau. Sign. und (19)91 dat. Flusslandschaft an einem Sommertag. Öl/Platte. 70 x 90 cm. R
Kiyozumi Yamashita.
Kiyozumi Yamashita. Handsign., (19)75 dat., bet. "Nymphe 2" und numm. 35/100. Farbradierung mit Aquatinta. Bildgr. 25,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Zeichner des 19. Jh.
Zeichner des 19. Jh. Mädchen mit Korb. Bleistift. 19,5 x 14 cm. Gl.u.R
Zeichner des 19. Jh.
Zeichner des 19. Jh. Schäferpaar. Bleistift. 16,5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Maria Zeiller. 1882 Wien - 1958 Hall in Tirol. Studierte an der KGS Wien. War Professorin in Wolkens
Zeitgenössischer Maler.
Zeitgenössischer Maler. Undeutlich sign. Blumenstrauß in Vase. Aquarell. 59 x 45,5 cm. Bildträger
Zeitgenössischer Maler.
Zeitgenössischer Maler. Komposition. Acryl/Ktn. 34,5 x 49,5 cm. Bildträger
Zeitgenössischer Maler.
Zeitgenössischer Maler. Undeutlich sign. Pariser Straßenansicht im Frühling. Öl/Platte. 52 x 62 cm. R
Zeitgenössischer Maler.
Zeitgenössischer Maler. Undeutlich sign. Weiblicher Akt. Mischtechnik/Platte. 87 x 62 cm. R
Zeitgenössischer Maler der Aborigines. Ohne Titel. Öl/Lwd. 121 x 91 cm. R
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014.
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel mit Nr. 2. Kompositionen 2002-2014. Acryl/Lwd. 50 x 50 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 6A und 6B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 50 x 50 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 7A und 7B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 40 x 40 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 10A und 10B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 30 x 30 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 12A und 12B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 40 x 40 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel mit Nr. 15. Kompositionen 2002 - 2014. Acryl/Lwd. 60 x 40 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel mit Nr. 18. Kompositionen 2002 - 2014. Acryl/Lwd. 60 x 60 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 24A und 24B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 40 x 40 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 28A und 28B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 30 x 30 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 29A und 29B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 40 x 30 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 44A und 44B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 30 x 30 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 49A und 49B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 30 x 30 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 68A und 68B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 50 x 50 cm
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. Nachlaßstempel. Komposition 73A und 73B 2002-2014. Acryl/Lwd. Diptychon, jew. 50 x 50 cm
427 item(s)/page