144 item(s)/page
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Zierapplikationen. Bronze vergoldet. Ratanakosin-Stil. Siam, um 1900. H 32 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 20. Jh. H 31 cm
Silberne Vase.
Silberne Vase. Konisch nach unten verjüngt, vertikal gerillt. Fein ziseliert. Indopersisch. H 24,5 cm. 532 g
Shiva-Relief.
Shiva-Relief. Vierarmiger Shiva mit zwei weiblichen Adorationsfiguren unter Löwenkopf-Baldachin. Holz. Indien. 41 x 24 cm
Schreitender Löwe
Schreitender Löwe auf ovaler Plinthe. Gelbguss. Orissa/Indien. L 16 cm
Erotische Elfenbeinschnitzerei.
Erotische Elfenbeinschnitzerei. Indien, Anf. 20. Jh. L 6,5 cm
Fünfköpfige sitzende Gottheit
Fünfköpfige sitzende Gottheit auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, Anf. 20. Jh. H 8 cm
Navettförmige Beteldose.
Navettförmige Beteldose. Silber und Kupfer. Indien, 19. Jh. L 7,5 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Aureolen-Hintergrund. Gelbguss. H 14,5 cm
Sitzender Buddha Muchalinda
Kniender Krishna
Kniender Krishna mit Ball. Kupfer. Indien, 19. Jh. H 7,5 cm
Elefanten-Prunkwagen.
Elefanten-Prunkwagen. Elefant mit Mahut zieht einen Prunkwagen mit Baldachin und Paradiesvogel-Aufsatz. Gelbguss. Orissa/Indien, 20. Jh. L 39 cm
Kleiner Buddhakopf.
Kleiner Buddhakopf. Glattes Stirnband. Spitz zulaufendes Ushnisha. Bronze mit Resten von Vergoldung. Um 1700? H 5,3 cm
Rechteckige Messing-Tabatière.
Rechteckige Messing-Tabatière. Figurale Ziergravur. Holzeinlage. Pakistan, Mitte 20. Jh. 10 x 8,5 cm
Silberne Armspange
Silberne Armspange mit drei Karneolen. Turkmenien. 137 g
Brustschmuck.
Brustschmuck. Silber, Karneole und korallrote Glaswalzen. Turkmenien. L 50 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit eingelegten Augen. Burma. H 35,5 cm
Doppelkürbisvase.
Doppelkürbisvase. Glänzende Eisenglasur. Südostasien (?), 19. Jh. H 21 cm
Balinesische Knochenschnitzerei
Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende und großen Maskaronen. Um 1900. Kl. Stellen. H 21 cm
Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende. Anf. 20. Jh. H 25 cm
Außergewöhnliche Edelholzmaske.
Außergewöhnliche Edelholzmaske. Java/Bali, 20. Jh. H 43,5 cm
144 item(s)/page