427 item(s)/page
Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsru
Hans (Carl Johannes) Schleich. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Schüler von Hans Gude. War als Landschaft
Eduard Schleich d.Ä. 1812 Schloss Haarbach (Vilsbiburg) - 1874 München. Zugeschr. Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz. 6,8 x 12 cm. R
Alexey von Schlippe. 1918 Bekassovo bei Moskau - 1988 Riederau. War 1963-83 Professor für Malerei an
Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte
David Schneuer. 1905 Przemysl (Galizien) - 1988 Tel Aviv. Handsign. und numm. 216/300. "Café Restaurant". Farblithographie. 31 x 24,5 cm. Gl.u.R
Harry Schultz. 1874 Elbing - 1958 Hausham (Obb.). Sign. Verso bet. "Häuser am Bodensee" (Bregenz?). Öl/Lwd. 74 x 81 cm. R
Wilhelm Schulze-Bautzen. 1872 Dahme (Mark) - 1950 Schonigswalde. Sign. Berghof im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 60 x 80 cm
H. Schumacher. Maler des 19. Jh.
H. Schumacher. Maler des 19. Jh. Sign. Gebirgslandschaft mit Wildbach. Öl/Lwd. 90 x 121 cm. R
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Sign. Selbstportrait vor grünem Hintergrund. Öl/Lwd. 42 x 33 cm. R
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Sign. Entstanden 1989. Fasnachtsmasken. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Hans Schweizer. Geb. 1942 in St. Peterzell (SG). Handsign. und bet. "Epreuve d'Artiste III/X." Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 48,5 x 33 cm
Hans Schweizer. Geb. 1942 in St. Peterzell (SG). Handsign. und numm. 25/25. Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 49,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Julius Seyler. 1873 - München - 1955. Sign. Krabbenfischer am Strand. Öl/Ktn. 35 x 50 cm. R
Franz Siegele. 1885 Schopfheim - 1955 München. Sign. und (19)23 dat. Verso bet. "Ammersee". Mischtechnik. 35,5 x 55 cm. Gl.u.R
Ron. Skate. Zeitgenössischer Maler.
Thomas Spinks. 1847 - 1927. Englischer Maler; stellte 1872-80 in der Royal Academy London aus.
August Splitgerber. 1844 Steingaden - 1918 München. Sign. Hochgebirgslandschaft mit Sennhütte und Vieh. Öl/Holz. 21,5 x 12,5 cm. R
Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sign. Voralpenlandschaft mit See und Gebirgshintergrund. Aquarell. 8,3 x 13,3 cm. Gl.u.R
Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sign. Sommerliche Erntelandschaft mit kleiner Kapelle. Gouache. 14,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Alois J. Springer. 1902 Buchau - 1971 Erlenmoos. Studierte an der Kunstschule Ulm. War in Buchau tät
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. und Ortsbez. München. Chiemsee-Landschaft mit Fischern. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
K. Stall.
K. Stall. Sign. Verso bez. Herrsching. Blick über den Ammersee auf das Gebirge an einem Sommertag. Öl/Lwd. 35 x 45 cm. R
H. Steiner.
H. Steiner. Sign. und 1927 dat. Sommerliche Landschaft mit altem Weg. Öl/Ktn. 12 x 16 cm. R
Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte an der Münchner Akademi
Constantin Stoiloff. 1850 Linz - 1924 Wien. Sign. Wölfe verfolgen ein Schlittengespann in winterlicher Landschaft. Öl/Lwd. 21 x 31 cm. R
Josef Peter Strahn. 1904 Düren - 1997 Düsseldorf. Studierte an der KGS Aachen und an den Akademien L
Franziska (Franzi) Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte u.a. an der ABK Wien.
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. Prachtvoller Sommerblumenstrauß. Öl/Platte. 80 x 76,5 cm. R
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. Stilleben mit prächtigem Blumenstrauß in Dreifuß neben Mondsichelmadonna. Öl/Ktn. 81,5 x 100 cm. R
427 item(s)/page