Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Varia (63)

63 item(s)

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • 63 item(s)

Lot 1112

Konvolut:

Konvolut: drei Frackknöpfe aus Metall, Fingerhut im Originaletui

Lot 1116

Bonbonnière.

Bonbonnière. Glaskorpus mit Metallfassung und -henkel. Ende 19. Jh. H 23 cm

Lot 1117

Geweihrahmen

Geweihrahmen mit Jäger-Photographie. Anf. 20. Jh. Gesamtgröße 58 x 42 cm

Lot 1118

Vogelbauer.

Vogelbauer. Holz und Messing. H 68 cm, dazu Kettenaufhängung

Silberne Kinderschepper (Rassel) mit sitzender Katze. L 12 cm. 23 g

Sparbüchse in Form einer Hundehütte. Messing versilbert. Schloss und Schlüssel. Um 1900. L 9 cm

Lot 1125

Arztkoffer

Arztkoffer aus Leder mit div. ärztlichen Gerätschaften aus der Zeit um 1920. 34 x 47 x 16 cm

Lot 1127

Arztkoffer

Arztkoffer aus Leder mit div. ärztlichen Gerätschaften aus der Zeit um 1915-20. 27 x 49 x 21 cm

Große Reservistenpfeife Deutz 1879. Bemalter Porzellankopf. Geschnitzte Hornschäftung. H ca. 115 cm

Pfeifenschränkchen. Zweitürig. Klappdeckel. Innen Schubfächer und Halterungen für Pfeifen. Eiche. Ende 19. Jh. 27 x 37 x 17 cm

Lot 1130

Schmuckschatulle

Handschuhschatulle. Wurzelholz mit Intarsien. Frankreich. 8,5 x 31 x 10 cm

Rechteckige Schatulle. Holz mit reicher Reliefschnitzerei: Tiere in Landschaft. Anf. 20. Jh. 7,5 x 30 x 20 cm

Russische Lackkassette. Deckel mit polychromer figuraler Fedoskino-Malerei. 4,5 x 22 x 15 cm

Lot 1134

Bleiverglasung.

Bleiverglasung. Burgfräulein mit Spindel und Spinnrocken. Um 1900. 66 x 38 cm

Lot 1135

Bleiverglasung

Bleiverglasung mit Landsknecht. Um 1900. 66 x 38 cm

Lot 1138

Leica minilux.

Leica minilux. Leica Camera GmbH. Gehäusenr. 2077216. Leica Summarit 1:2.4/40 mm. Im Originaletui

Zwei Notgeldmünzen aus Meissener Porzellan: 100 M Studententaler 1922, 300 M Studententaler 1922; dazu Jeton VDZV Dresden 1927

Lot 1145

Kristallkaraffe

Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Silberfassung. 1950-er Jahre. H 19 cm

Lot 1147

Spitzenfächer.

Spitzenfächer. Stege Perlmutt und Bein (ein Steg lose). Um 1900. Steglänge 23,5 cm

Große Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Silberfassung. 1. H. 20. Jh. H 43 cm

Lot 1153

Kristallkaraffe

Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Metallfassung. 1. H. 20. Jh. H 23 cm

Hellebardenspitze. Eisen geschmiedet, mit Resten von Gravur. Wohl um 1700. L 23 cm

Perkussions-Pistole. Schäftung mit Perlmutteinlagen. Vorderasien, 19. Jh. L 42 cm

Lot 1156

Kindjal.

Kindjal. Griff mit Elfenbein. Korallenbesatz. Kaukasus, 19. Jh. L 70 cm

Arabisches Messer. Beingriff mit Messingintarsien. Schneide mit arabischen Schriftzeichen graviert. Um 1900. L 31,5 cm

Lot 1159

Bowler Hat

Bowler Hat der Firma Carl Gottlob Wilke in Guben. Händleretikett Friedrich Egg Lindau

Lot 1160

Zylinder

Zylinder der Marke Neubauer Berlin, Unter den Linden

Lot 1161

Großes Lackei.

Großes Lackei. Schwarzer Fond. Polychrome Bemalung: Frau mit Ziege. Russland. H 12 cm

Lot 1163

Zwei Spatzen.

Zwei Spatzen. Bronze mit Patina. H 12 cm und 7,5 cm

Lot 1167

Schirmständer

Schirmständer in Form eines Reiterstiefels mit Spore. Messing. H 58 cm

Großer Glassturz. Zylindrisch, oben gerundet. H 53 cm, Ø 22,5 cm. Auf Holzsockel ...[more]

Kleiner Schlitten. Holz, grün bemalt, mit Metallkufen. 52,5 x 37 x 47 cm

  • 63 item(s)