- Category,
141 item(s)/page
Gallé-Vase.
Art-Déco-Steinzeugkrug
D'Argental-Vase.
Muller-Frères-Tischlampe.
Jugendstil-Birnkrug.
Kugelbauchkrug.
Jugendstil-Kayserzinn-Stitze.
Große Schott-Vase
Tischlampe.
Tischlampe.
Aufsatzschale.
Großer Pokal.
Henkelkrug.
Kolek-Vase.
Jugendstil-Kupferbecher.
Jugendstilbecher.
Miniatur mit Portrait eines jugendlichen Herren. Auf Elfenbein. Deutsch, um 1830. Oval, 3,8 x 3,2 cm. Als Anhänger gefasst
Miniatur: Sitzendes Mädchen mit Blumengirlande, meisterlich charakterisiert. Öl/Metall. Um 1830. Oval, 9 x 7,5 cm. R
Miniatur mit Mädchenportrait,
Miniatur mit Mädchenportrait, halbfigürlich. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6 x 4,7 cm. R
Dose mit Singvogel-Automat.
Zigarrendose
Silberne Tabatière.
Zwei filigrane silberne Riechdöschen. 19. Jh. Ø 2,5 cm und 2 cm
Elfenbein-Häkelnadelhalter.
Elfenbein-Häkelnadelhalter. 19. Jh. L 14 cm
Goldener kombinierter Füller/Drehbleistift. 18 ct. GG. Feinste Zierguillochierung. Gefertigt von Emil Brenk Pforzheim. L 13,5 cm
Bronze-doré-Relief mit römischem Krieger. Um 1800. H 9 cm. R
Runde Elfenbeindose mit Miniatur
Silberne Visitenkarten-Dose.
Silberne Tabatière.
Oktagonale Silberdose
Oktagonale Silberdose als Pomander. Zierdurchbruch und Schuppendekor. Burma? L 7,5 cm. 108 g
Toilette-Dose.
Toilette-Dose. Facettierter Glaskorpus mit Silberdeckel; Beschauzeichen Chester 1898. Deckel 40 g. H 10 cm
Kompass in Dose,
Kompass in Dose, mit den zwölf Zodiakzeichen. Holz und Bein. China, 19. Jh. Ø 8 cm
Feiner Allianz-Bilderrahmen.
Oktagonale Silberdose
Oktagonale Silberdose als Pomander. Burma? L 6 cm. 41 g
Runde Kristalldose
Runde Kristalldose mit Silberdeckel; Jugendstil-Damenportrait im Profil von rechts. Beschauzeichen Birmingham 1904. H 6 cm, Ø 6 cm
Kugelförmige Silberdose
Kugelförmige Silberdose als Pomander mit floralem Zierdurchbruch. Burma. Ø 8 cm. 132 g
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit festenden Landleuten. L 8,5 cm. 140 g
Runde Lackdose.
Runde Lackdose. Deckelbild mit kol. Stich: "Santa Teresa". 19. Jh. Ø 8,5 cm
Schmuckdose.
Schmuckdose. Metall vergoldet. Relief mit aufgelegten Rocaillen. Auf dem Deckel eingelassene Miniatur mit Damenportrait. Um 1900. L 9,5 cm
Keramikdose.
Amor schreibt
Amor schreibt auf einem Folianten. Bronze mit Email. Wien (?), um 1900. L 6,5 cm
Runde Silberdose.
Runde Silberdose. Schildpattdeckel mit feiner silberner Ziereinlage. Beschauzeichen London 1910. Ø 6,3 cm
Flacon.
Flacon. Glaskorpus mit blauem Überfang und geometrischem Zierschliff. Versilberter Metalldeckel. 19. Jh. H 6,3 cm
Schildpatt-Zigarettenetui.
Schildpatt-Zigarettenetui. Auf dem Deckel Silberplakette mit Drachenrelief. China, um 1900. 8 x 11 cm
Runde Dose.
Runde Dose. Elfenbein und Holz. Auf dem Deckel Maskaron mit Fächer. Signaturenmarke. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 8,5 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Fedoskino-Malerei mit Baumlandschaft und Figurenstaffage. 20. Jh. L 8 cm
Ärzte-Necessaire
Dose mit Singvogel-Automat.
Silberner Amulettbehälter.
Silberner Amulettbehälter. Um 1900. L 10 cm. 32 g
Silbernes Jugendstil-Bürstchen.
Silbernes Jugendstil-Bürstchen. Insekt über Distel. Um 1900. L 6 cm
Konvolut:
Konvolut: silbernes Petschaft im Jugendstil sowie versilberte Nadelbüchse
Ovale Perlmuttdose
Ovale Perlmuttdose in filigraner Bronzefassung. 19. Jh. L 7 cm
Vier div. Nadelbüchsen
Vier div. Nadelbüchsen aus versch. Materialien. 19. Jh. L 7,5 cm bis 15 cm
Runde Dose.
Runde Dose. Metall versilbert und vergoldet. Deckel mit transluzidem roséfarbenem Email und Zierguillochierung. 1920-er Jahre. Ø 5,5 cm
Rundes Achatdöschen.
Rundes Achatdöschen. Bronze-doré-Fassung. 19. Jh. Ø 5 cm
Ovales Achatdöschen.
Ovales Achatdöschen. Metallfassung. 19. Jh. L 3,5 cm
141 item(s)/page